Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 14:03

«Русские» немцы

 Недавно к нам в гости приезжали Анатолий Александрович и Ольга Ивановна Добрынины. Они уехали в Германию из Казахстана, когда развалился Советский Союз. Живут они в небольшом городке Бад-Зекинген, который располагается недалеко от Швейцарии. У них двое взрослых детей, у старшего сына уже есть свои дети. Я расспросил Анатолия Александровича и Ольгу Ивановну о том, как им живется в Германии. Этим рассказом я и хочу поделиться с читателем.

ХОРОША ЛИ ЖИЗНЬ НА ПЕНСИИ?

Сегодня на пенсию в Германии мужчины и женщины выходят в 67 лет. Но, возможно, пенсионный возраст скоро будет поднят и до 70 лет. Об этом разговоры уже идут. Средняя пенсия в Германии составляет сегодня около 1300 евро в месяц, но получают ее не все пенсионеры. Наши родственники надеются на пенсию хотя бы в девятьсот - тысячу евро в месяц на каждого, поскольку трудовой стаж, заработанный ими в Казахстане, в их общий стаж не был включен.

Если перевести сумму немецкой средней пенсии в рубли, то получается около ста тысяч рублей. Согласитесь, что жить на такую пенсию в России можно было бы очень хорошо. В Германии на нее тоже можно жить, но не так, как в нашей стране. Все-таки квартплата и иные вычеты там несоизмеримо выше. Естественно, что пожилой человек, после того как ему назначат пенсию, продолжает работать, поскольку денег ему не хватает. Правда, и у нас – то же самое. Но наша средняя пенсия составляет сегодня по стране около 14 тысяч рублей. Как говорится, разница чувствуется. У немца трудовой стаж должен составлять 45 лет.

Безусловно, можно пойти на пенсию и раньше, допустим, в шестьдесят лет, но тогда пенсия будет низкая. В Германии есть, конечно, и льготные пенсии, а также пенсии по потере кормильца или по инвалидности, но сумма их тоже не высокая. Раньше, говорят наши гости, пенсионеры получали хорошие пенсии. На эти деньги они могли позволить себе поехать за границу, купить автомобиль или предметы роскоши, но сегодня жить на это содержание тоже нелегко.

Когда я спросил о ценах, то мне сказали, что в России они дешевле. Рыба, например, на юге Германии стоит дорого, но в портовых городах она обходится дешевле. Если сравнивать цены на рыбу у нас и у них, то многие виды рыб стоят почти так же, как и в портовых городах ФРГ. Конфеты у нас тоже стоят дешевле. Хлеб, очень похожий на наш «Подовый», обошелся бы в Германии в 220 рублей за килограмм, а литр молока стоит около 76 рублей.

ТО, ЧТО РУССКОМУ ХОРОШО…

Можно купить колбасу за 100 евро килограмм или 7500 рублей, но можно взять и более дешевый продукт, который обойдется намного дешевле. Килограмм мяса, в зависимости от сорта, стоит 8 - 10 евро (примерно 600 - 750 рублей), причем стоимость курицы мало отличается от свинины. Хороший сыр вам предложат за 10 - 12 евро за килограмм. Что касается овощей, то цены на них начинаются от 3 евро за килограмм (225 рублей).

Примерно столько же стоят и фрукты. Покушать в кафе или ресторане обойдется в 15 – 25 евро (1125 – 1500 рублей), но на улице можно перекусить и за 5 евро. Одежда, мебель, автомобили, жилье – все стоит дороже. Но меня поразило то, что среднестатистический работающий немец может, ни в чем себе не отказывая, накопить за два года сумму в 25 тысяч евро или 1 миллион 875 тысяч рублей, и приобрести, допустим, машину, а среднестатистический работающий россиянин – вряд ли.

У Добрыниных в семье четыре автомобиля, то есть каждый член семьи имеет персональное авто. На машине они добираются до работы, поскольку на общественном транспорте это делать проблематично. Но наших гостей удивило то, что по дорогам нашей области до сих пор ездят автомобили, созданные российским автопромом много лет назад. В Европе их бы посчитали экологически вредными и заставили утилизировать.

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ

Цены на топливо в Германии, конечно, выше, но для среднестатистического россиянина они вообще были бы неподъемными. Литр 95-го бензина обойдется в 1,42 евро (106 рублей), литр 98-го стоит 1,58 евро (118 рублей). Дизельное топливо экономичнее, его литр стоит 1,22 евро или 91 рубль. Квартиры в Германии стоят вообще баснословных денег. Это примерно 340 - 500 тысяч евро (25 - 37 миллионов рублей), поэтому наши родственники снимают жилье. Правда, их дети живут отдельно, а старший сын строит дом. Его он возводит, взяв в банке ипотеку под 3 % годовых на 35 лет. В месяц он платит 1500 евро.

На севере страны или в бывшей Германской Демократической Республике стоимость жилья ниже, но там и природные условия, и зарплаты иные. Квартиру купить, конечно, можно, но сложно. Если брать кредит в банке, то доходы должны быть высокими, у заемщика должны оставаться деньги на еду, желательно, чтобы работал не только он, но и его супруг или супруга, да еще и надо заплатить 20 процентов первоначального взноса.

Но минимальная зарплата в Германии составляет 1400 евро или 105 тысяч рублей в месяц. Работодатель не имеет права платить меньше этой суммы. Средняя заработная плата составляет от 3 до 6 тысяч евро в месяц (225 – 450 тысяч рублей). Зависит размер заработка от многих факторов, в том числе и от образования, квалификации, от численности людей на предприятии, знании языка. Коренной житель Германии будет получать зарплату выше, чем «русак», хотя бывают и исключения.

ВЕДРА НА КОЛЕСИКАХ

Еще мы поговорили о мусоре. Германия славится чистотой на своих улицах, и мне было интересно, как немцы этого добились. В Липецке, например, только сейчас стали кое-где появляться контейнеры для различных видов мусора, а там они давно применяются. Мне рассказали, что немцы покупают специальное ведро на колесиках, куда складывают пищевые отходы. Платят они за вывоз мусора раз в год 100 евро или 7500 рублей.

Один раз в месяц они выставляют это ведро на специальную площадку, откуда мусор и вывозят. Дом, в котором живут наши родственники – четырехэтажный, там по две квартиры на площадке, для каждой из них есть своя мусорная площадка. Если немцы выставляют ведро два раза в месяц, то и платят за это больше. Сумма будет начислена в конце года. Если в ведре будет все вперемешку, то могут и оштрафовать на приличную сумму. Ведро имеет индивидуальный номер.

Остальные отходы: бумагу, пластик, стекло, железо они выносят на мусорную площадку, где установлены окрашенные в разные цвета контейнеры. Но и дома мусор они складывают в мешки соответствующего цвета. Однако картон собирается отдельно, его они вывозят самостоятельно на свалку или складывают в специальный контейнер. Остальной мусор вывозится в контейнер голубого цвета.

Стеклянные и пластиковые бутылки можно сдать. При СССР такое было и у нас. Можно сдать, например, четыре пустые бутылки и купить одну бутылку с пивом. Но сдается, конечно, не вся тара. На бутылках имеется специальная этикетка, говорящая об этом. Еще родственники поведали, что уборщиц, которые бы мели или мыли межквартирные площадки и лестницы, у них нет. Все это они убирают сами. Существует график уборки, который соблюдают все жильцы дома. Поэтому в подъездах у них чисто и мусор никто не выбрасывает. В высотках функционируют мусоропроводы.

«УЖЕ НЕ ЖАЛЕЕМ»

Спрашиваю, ощущаются ли у них ответные меры России на санкции Европы? Родственники говорят, что частично. Однако некоторые предприятия закрылись, другие близки к этому. Много людей лишилось работы. Причиной этого считается «русский ответ». Но еще они рассказывали, что в Германии появилось много беженцев из Сирии. Некоторые из них ведут себя слишком вызывающе. Были случаи, когда беженцы устраивали драки, а один раз даже изнасиловали женщину-полицейского, но многие такие происшествия замалчиваются.

Кроме сирийцев приезжают в Германию и жители из других стран. Есть, например, беженцы из Нигерии или Камеруна. Почему-то они тоже имеют такой статус. Это значит, что они получают пособие, имеют ряд льгот. Например, чтобы коренному немцу устроиться на работу, ему нужно сдавать экзамен, проходить тесты, а беженцев берут без этого. Много приезжих живет в больших городах, но в Бад-Зекингене их практически нет. Обитают они в основном в огромных металлических контейнерах, которые расположены за чертой города.

Жилье это временное, но когда его уберут, сказать сложно.

Интересуюсь, не жалеют ли наши родственники о том, что уехали в Германию? Они отвечают, а что ждало бы их в Казахстане? В девяностые годы у них был выбор: ехать в Россию или в Германию. Они выбрали второе. Благодаря отцу Ольги Ивановны, который был чистокровным немцем (как известно, большая колония немцев более 300 лет проживала в России, а во время войны их выслали в Казахстан) им и удалось туда попасть. Перебрались туда и другие его дети и внуки.

В девяностые годы Евросоюза еще не было, а Германия была более сильной страной. В России тогда их тоже не ждало ничего хорошего. Из Казахстана уехали в те годы многие русские, в том числе и их друзья и знакомые. Сейчас там не осталось практически никого, с кем они тесно общались.

Безусловно, в Германии их тоже никто не ждал. Первые полгода они жили в лагере, изучали немецкий язык, сдавали экзамен, им платили пособие, которого хватало лишь на питание, а потом они искали жилье и работу сами. Земля, где они поселились, считается одной из лучших в Германии, там был низкий уровень безработицы, низкий уровень преступности. Работу удалось найти неплохую и с довольно хорошим заработком. Работодатель обращал внимание не только на квалификацию или знание языка, но и на фамилию соискателя.

Анатолию Александровичу, в отличие от Ольги Ивановны, устроиться по профессии не удалось. Многие «русаки» так и не смогли найти работу и поэтому были вынуждены уезжать в другие страны, в том числе и в Россию. Но подобное существует и сегодня. Жилье наши родственники, как я уже упоминал, снимают. В арендуемых квартирах сделан ремонт, как правило, кухонная мебель там уже установлена. В этих квартирах можно жить годами, не опасаясь какого-то подвоха со стороны собственника, но главное – это вовремя оплачивать коммунальные услуги и арендную плату.

Есть в Германии и бомжи. Правда, больше всего их в крупных городах. Там им прожить проще. Есть и так называемые попрошайки, в основном, это румыны или цыгане.

Еще мы поговорили о свободе прессы. Родственники говорят, что без проблем смотрят российские телеканалы, никто им в этом не препятствует. Правда, их число можно и увеличить, но за это надо платить дополнительно. Можно получать российские газеты и журналы, а если их выписывать регулярно, то прессу будут приносить каждый месяц. Но больше всего информации они черпают из Интернета. Мы общаемся с ними в «Скайпе» без всякой цензуры. Часто они ходят и в «русский магазин». Там продаются товары, российского производства. Правда, стоимость их несколько дороже, чем в России.

Еще мы обсудили российские дороги. Такого безобразия, которое наблюдается в России, в Германии нет. Наши трассы даже хуже, чем в Польше. Например, на некоторых участках автобанов в ФРГ можно ехать со скоростью, которая не имеет ограничения. Есть участки, где существует ограничение в 190 километров в час. У нас таких участков нет вообще! В городах и других населенных пунктах Германии скорость ограничена до 50 - 60 километров в час, но там тоже нет ни ям, ни колдобин.

Еще Анатолий Александрович и Ольга Ивановна рассказали, что немцы не выпячивают свое богатство. На работу они одеваются скромно, ездят туда на велосипедах. Даже на курортах богатые немцы, в отличие от зажиточных русских, ведут себя скромно. Несомненно, наша страна большая, красивая, могучая, живут в ней прекрасные люди, но хочется, чтобы и мы жили богаче, получали достойную зарплату и пенсию. Хочется, чтобы не наши специалисты уезжали в Европу, а их профессионалы рвались к нам!

Андрей МАРКОВ.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета