Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

19.04.2024, 20:50

ОНИ ПРОШЛИ ОГОНЬ ВОЙНЫ

 ИЗ КОГОРТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 

«Тюменка» – коллективный летописец событий все эти годы, а ее подшивки – уникальный многотомник документов, к которым обращались, обращаются и будут обращаться ученые, занимающиеся историей нашего региона, студенты и все, кому небезразличен Тюменский край. 

Она же и активный участник этих событий. Особое место занимает газета в становлении и развитии тюменского нефтегазового комплекса. Именно в эту историческую эпоху освоения недр Западной Сибири в «Тюменской правде» костяк составили те журналисты, которые прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной вой- ны. Их было не испугать трудностями и испытаниями Севера. Из когорты победителей в редакции трудились Петр Михайлович Горбунов, Николай Яковлевич Лагунов, Исаак Васильевич Шаламов, Борис Иванович Сюбаев, Ефим Александрович Щетков, Генрих Иванович Мингалев, Дмитрий Георгиевич Гультяев, Лука Маркович Комлев, Аркадий Васильевич Космаков, Александр Прокопьевич Фатеев, Евгений Павлович Лученецкий, Иван Иванович Четвериков, Анатолий Иванович Конаков, Андрей Халлиулович Бахтеев, Евгений Григорьевич Шерман и другие. 

Особых слов заслуживает бывшая фронтовичка Галина Фроловна Томина. В годы войны она служила в авиационных войсках, сначала в истребительном полку, а затем в отделе контрразведки дивизиона. В «Тюменке» Галя начинала машинисткой, вскоре стала радисткой, работала на телетайпе, а на заслуженный отдых ушла с должности корректора. В редакции ее любовно называли «наша многостаночница». 

К сожалению, обо всех фронтовиках, работавших в «Тюменской правде», рассказать невозможно, нужно специальную книгу писать. Поэтому в нескольких словах и лишь о некоторых... 

Старшина 1-й статьи Аркадий Космаков прослужил на Тихоокеанском флоте семь лет, с 1940-го по 1947-й, остальные 60 отдал «Тюменской правде». Его снимки и сегодня являются ярчайшим свидетельством трудовых подвигов геологов, авиаторов, нефтяников и газовиков, земледельцев и рабочих заводов, педагогов и лесорубов, оленеводов и рыбаков. 

Александр Фатеев стал основоположником семейной династии журналистов. На фронт ушел из тюменской городской газеты «Красное знамя», сначала был армейским литсотрудником, затем ответственным секретарем дивизионки. На его боевом пути Сталинград, Курская дуга, Харьков, Корсунь-Шевченковская и Яссо- Кишиневская операции, Сандомирский плацдарм. Войну завершил в Чехословакии. В «Тюменке» работал заведующим партийным отделом. 

Евгений Шерман 20 июня 1941 года окончил среднюю школу, на другой день подал заявление в Свердловский коммунистический институт журналистики, а 22 июня началась война, и несостоявшийся студент уходит на фронт добровольцем. Вернулся в институт капитаном, вся грудь в боевых наградах. 

В нашу газету пришел уже опытным журналистом, много занимался писательским трудом. Первое время был разъездным корреспондентом, затем собкором по Ямало-Ненецкому национальному округу. Это его перу принадлежат зарисовки, очерки и репортажи о геологоразведчиках, о первых фонтанах нефти и газа, о новой жизни в тундре. 

Высший орден Норвегии, ордена Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Александра Невского, Красной Звезды, шесть боевых медалей украшали грудь командира развед- роты Андрея Халлиуловича Бахтеева, а впоследствии собственного корреспондента «Тюменки». Он один из первых писал о нефтяных месторождениях Приобья и строительстве железной дороги Тюмень – Тобольск – Сургут. 

На склоне лет у полковника Бориса Сюбаева вышло в свет несколько документально- художественных книг. Этот патриарх тюменской журналистики много лет отдал нашей газете, его неоднократно избирали ответственным секретарем областной журналистской организации. Армейскую жизнь начал познавать в далеком 1939 году. В нелегкие годы для Родины воевал в составе мотоциклетного полка, командовал взводом «тридцать четверток», был командиром автороты, тринадцать лет отслужил в войсках противовоздушной обороны. В «Тюменскую правду» заглянул потому, что тянула журналистика, да так и остался в ней. 

Совсем юным призвало Отечество Дмитрия Гультяева на защиту своих рубежей. Время было суровое, шел 1943 год. Он торопился на фронт, боялся, что не успеет внести свою долю в общую победу над врагом. Успел. Боевое крещение принял в Прибалтике, в гаубичном артполку. 

Потом довелось стать танкистом и даже гореть в танке. В «Тюменской правде» проработал полвека. Долгие годы из них – заместителем редактора. Это был удивительно честный, искренний, порядочный и мужественный человек. Не случайно на его груди в праздник Победы среди многих боевых и трудовых наград сиял орден Славы III степени. 

Время неумолимо. Уходит в бессмертие поколение победителей. Но остались их заветы, их традиции, память об этих удивительных воинах великой страны и журналистах «Тюменской правды». 

НА СНИМКЕ: ветераны войны – журналисты: Борис Сюбаев, Генрих Мингалёв и Александр Фатеев. Второй справа – ветеран «Тюменки» Александр Шестаков. 

Теодор ГИБАЛОВ 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета