Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

28.07.2026, 08:41

Чудо по имени «Амфибекс»

Экологические угрозы для Нижнего Дона и Цимлянского водохранилища известны: маловодье, заиленность и пересыхание малых рек, когда-то питавших Дон, зарастание крупнейшего водохранилища региона сине-зелеными водорослями, из-за чего периодически возникает дефицит питьевой воды. И вот, похоже, решение проблемы найдено.


 Когда в жаркое лето 2009 года неожиданно мощно зацвела Цимла, и питьевой водозабор остановился на несколько суток из-за нашествия сине-зеленых водорослей, а Волгодонск практически остался без питьевой воды, предприниматель Юрий Медведев отправился за спасением к своему партнеру в Арабские Эмираты. Тот изобрел установку, которая очищает водоемы от сине-зеленых водорослей. Медведев привез ее на родину и вместе с главным инженером ООО «Импульс» Алексеем Клименко и предпринимателем Андреем Неприным в течение суток проводил эксперимент в районе второго водозабора Волгодонска. Результат разочаровал: обработанные установкой цветущие водоросли опускались на дно и повторяли тот же естественный процесс, что и после цветения. Значит, единственный шанс побороть буйную растительность – ее переработка. Юрий Медведев вместе с единомышленниками (к тому времени они образовали благотворительный фонд «Спасение и сохранение Цимлянского водохранилища») обратился к академику РАН Владимиру Ивановичу Грачеву. Академик уже создал технологии переработки сине-зеленых водорослей в биодобавки для животных, добавки для выращивания овощей, плодовых. Но затраты на эту работу предполагались очень большие, с малой рентабельностью производства. Ведь сине-зеленые водоросли цветут всего три недели. А после этого теряют свою ценность как сырье. За это время их надо собрать как можно больше и высушить, чтобы потом перерабатывать. Тогда стали искать более практичный способ очистки водоемов.

– То, что нужно, мы нашли в Канаде. Мощный агрегат собирает не только сине-зеленые водоросли, но и донные отложения. При этом расчищает русла рек, может снести отработавшие и ненужные земляные гидротехнические сооружения, а может подсыпать грунт в основание плотины, – рассказывает президент благотворительного фонда «Спасение и сохранение Цимлянского водохранилища» Юрий МЕДВЕДЕВ.

Увидев мое изумление и недоверие, открывает сайт и демонстрирует технические характеристики «Амфибекса». Агрегат двигается по суше и по воде. Выбрасывает добытые донные отложения на расстояние до 4–7 километров! Есть дополнительное оборудование, производимое в России, которое не просто утилизирует, но и обеззараживает, выводит из донных отложений все вредоносные вещества. На выходе получаем органическое удобрение, состоящее из нескольких компонентов – сине-зеленых водорослей, донных отложений, торфа и сапропеля, которые и являются почвомодератором. 

– Это – чистая органика, с помощью которой можно восстанавливать земли, потерявшие ценность для сельхозпроизводства. А у нас в Ростовской области таких утраченных земель сотни тысяч гектаров, – добавляет Алексей КЛИМЕНКО. – Этими же машинами можно очистить русло Дона.

– Цимлянскому району и Волгодонску проект даст несколько тысяч рабочих мест, – добавляет член команды депутат Цимлянского городского собрания Дмитрий ЕВСЕЕВ. – При этом бюджетные деньги проекту не нужны! Фонд нашел инвестора, который готов не только поставить машины, отдать их в пользование донским предпринимателям, но и построить завод по их производству. Сейчас разрабатываются бизнес-план и финансовая модель проекта. Если администрацию области проект заинтересует, инвестор готов к реальной встрече.

Что может «Амфибекс»

Команда фонда «Спасение и сохранение Цимлянского водохранилища» ждет поддержки и готова действовать: Андрей НЕПРИН, Юрий МЕДВЕДЕВ, Дмитрий ЕВСЕЕВ и Алексей КЛИМЕНКО знают, как спасти Цимлу, сэкономить государству 22 миллиарда рублей, отказавшись от строительства Багаевского гидроузла, почистить малые реки и Дон.Понятно, что экспертную оценку проекта и чудо-машины дадут специалисты. Но очень хочется привлечь к нему их внимание. Потому что даже если «Амфибекс» в руках соотечественников сделает 10 процентов от того, что обещают его производители, это будет очень много.

Самое главное – себестоимость работ: куб донных отложений, добытый отечественными машинами, стоит 300 рублей. «Амфибекс» выполняет ту же работу за 150 рублей. При этом наша техника складирует добытые донные отложения в пульпочеки – из-за чего, кстати, возникли проблемы с очисткой реки Темерник, а «Амфибекс» отправляет в определенное подготовленное место, которое может находиться на расстоянии до 7 километров от воды. Там все добытое можно перерабатывать. 

Машина выполняет 15 операций – в том числе и срезает с корнем камыш, укрепляет и ровняет берег, может, где надо, намыть плотину, водяной затвор сделать. 

Она может легко почистить нерестилища от камыша и наносов. В зоне Цимлы из 12 тысяч гектаров нерестилищ работает лишь 3. «Амфибексы» могут справиться с этой работой за более короткий срок и с большей эффективностью по сравнению с другими машинами. А переработанные донные отложения и камыш в виде почвомодераторов можно продавать тем странам, которые выращивают овощи на песке – у них нет своей почвы. И этот вопрос тоже проработан.

Продукты из сине-зеленых водорослей, от которых необходимо освободить Цимлу, можно добывать в больших объемах и тоже реализовывать – они востребованы в пищевых биодобавках, медицине и косметологии. 

Машину может использовать и МЧС. К примеру, для тушения лесных пожаров. «Амфибексу» что донные отложения на 4–7 километров подавать, что воду – все равно.

Машина режет и ломает лед толщиной до 1,5 метра. 

«Амфибекс» обслуживают всего два человека. Вместо целой бригады, которая задействована на отечественной технике. А ее производительность выше на 350 процентов. И самое главное: за всеми действиями персонала, за всеми произведенными операциями ведется компьютерный контроль.

Такая машина есть в Ставропольском крае, так что можно поехать и увидеть это чудо в натуре. Но там она – одна. В Ростовской области инвестор готов построить завод, что он официально подтверждает, и выпускать такие машины для всей страны. Они будут востребованы вплоть до Дальнего Востока.

Газета будет следить за судьбой проекта и за тем, что происходит на берегах Цимлы и Дона.


Когда материал был подготовлен к печати, мы узнали, что проектом заинтересовались Региональная корпорация развития и Торгово-промышленная палата Ростовской области. 



Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета