Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.07.2026, 06:41

Без всякой иронии

 

Теперь Карловка пьёт воду без железа

Чудовская деревня Карловка, что находится рядом с трассой, ведущей на Кириши, словно в тупике: и по своему расположению — стоп, дальше Ленинградская область, и по своему внутреннему состоянию. На въезде встречает заброшенное здание Дома культуры, дальше осиротевшее строение школы. Нет уже в деревне ни детского сада, ни медпункта, ни почты. Жилой фонд — частные дома и несколько двухэтажек с выбитыми окнами во многих квартирах. Их владельцы давно уехали из деревни в поисках лучшей жизни. Сейчас в Карловке живёт меньше двухсот человек, в основном пенсионеры.

И вот в начале марта здесь произошло Событие — впервые за многие годы что-то не закрыли, а напротив, открыли. Запустили станцию по очистке воды. По этому случаю провели даже небольшое торжественное мероприятие с участием главы района Ларисы ПАЮК.

— Не в каменном же веке живём. Эти люди тоже имеют право на чистую воду, — ответил мне глава Успенского сельского поселения Сергей ШУТКИН, когда я поинтересовалась, по какой причине Карловка одарена станцией, которая способна очищать воду от примесей железа, солей жёсткости, доводить её показатели до норм СанПин.

Без всякой иронии — за жителей деревни можно и порадоваться. У них вода будет лучше, чем у многих проживающих в области. Так, по данным Новгородского управления Роспотребнадзора, доля неудовлетворительных проб воды из источников централизованного водоснабжения в регионе за прошлый год составила 48,2%.

Между тем руководитель Чудовского водоканала Олег ГАСПАДАРИК не скрыл: поступали требования и от Роспотребнадзора, и от прокуратуры — вода, что течёт из всех кранов в Карловке, должна соответствовать стандартам.

— Станция была смонтирована и запущена в работу специалистами из Санкт-Петербурга в течение трёх зимних месяцев, — пояснил он. — Раньше вода подавалась в водопроводную сеть напрямую из скважины, с глубины 41 метр. Содержала она повышенное количество взвесей и солей. Установка рассчитана на 10 кубических метров питьевой воды, что для населения деревни вполне достаточно.

Стоимость станции почти 1,5 млн. рублей. Деньги, надо отметить, областные. Средства были выделены в рамках региональной программы «Улучшение жилищных условий граждан и повышение качества жилищно-коммунальных услуг в Новгородской области», разработанной ещё в 2014 году.

— Реализация государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья потребовала от области больших затрат. Поэтому эта коммунальная программа была закрыта на некоторое время, — рассказала Лариса Паюк. — Администрации Чудовского района было выделено около 2,5 миллионов рублей. Благодаря аукциону стоимость строительства станции удалось снизить. На одну часть оставшихся денег администрация смогла провести экспертизу выполненных работ у независимых экспертов. На другую — для этого проекта будет приобретён насос.

Отразится ли модернизация в тарифе? Директор водоканала и глава района заверили, что никаким образом. Впрочем, увеличение тарифа со следующего года в принципе не исключается.

В дальнейших планах у чудовских властей оснастить такой же станцией деревню Зуево. Но там дела обстоят сложнее, имеющаяся скважина никакими документами не запротоколирована — на словах, достояние бывшего совхоза. Нужно будет подготовить проектную документацию, заново пробурить скважину, провести водопровод.

Да и в самом районном центре есть проблемные места. Чтобы укрепить берег реки Кересть, у одного из домов по улице Некрасова нужно вынести водовод. Ещё на нескольких улицах районного центра нужно наладить водоснабжение, а это всё миллионы рублей. Точные суммы на проведение работ в настоящее время подсчитываются специалистами.

КОММЕНТАРИЙ:
Лариса ПАЮК, глава Чудовского района:
— Президент в Послании к Федеральному Собранию сказал о том, что трудно говорить о долгой и здоровой жизни, если до сих пор миллионы людей вынуждены пить воду, которая не соответствует нормам. Позволят обстоятельства, будет проведена модернизация водоочистных городских сооружений, расширение водопроводных и канализационных сетей. Хотелось бы, чтобы областная программа одним годом не ограничилась.

Фото payuklv.livejournal.com

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета