Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.07.2026, 21:59

Чемпионат мира не пройдет мимо нас

Известно, что Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин — хоккеист, большой любитель спорта, радеющий за его развитие в республике. И все же на встрече с первым лицом правительства региона, организованной в редакции “Граней”, разговор шел не только о спорте, хотя начался именно с него.

— Планировалось, что Чебоксары станут базой для сборных, участвующих в чемпионате мира по футболу-2018. Сейчас появилась информация, что планы изменились. Так ли это?
— Изначально мой прогноз был, что сборные не станут выбирать Чебоксары как место базирования. В основном команды хотят жить и тренироваться в Москве, Московской области, Краснодарском крае и непосредственно в городах-участниках чемпионата мира. Однако мы все равно приняли решение о реконструкции двух стадионов — “Олимпий­ского” и “Спартака”. Сейчас работы близки к завершению, и это огромный подарок любителям спорта в республике.
Еще один приятный момент: болельщики уже бронируют чебоксарские гостиницы. Их не пугают расстояния до Казани или Саранска, где пройдут матчи их сборных. В столице Чувашии также будет организована фан-зона. Потому чемпионат мира не пройдет мимо нас, в этом сомнений нет.
— Существует мнение, что в школах пора создавать спортивные классы. Как вы к этому относитесь?
— Нужно подумать. В принципе, в Чувашии функционируют школы олимпийского резерва. Они показывают себя с лучшей стороны, там синхронизация образовательного и спортивного процессов на высоком уровне. Нужно понимать, что спорт — это не только тренировки, но и питание, медобследования, реабилитация, да много чего. Как качественно обеспечить этот сложный процесс в обычных школах, серьезный вопрос. Но все же, как я сказал, если будут разработаны спецпрограммы, можно попробовать.
— В других регионах бизнесмены выделяют немалые деньги на развитие культуры. А у нас это почему-то не принято. Есть ли выход?
— У нас тоже есть примеры культурных проектов, в которых принимают участие предприниматели. Например, строительство храма в Алатыре, Покровско-Татианинского собора в Чебоксарах. Отдельные бизнесмены и частные компании жертвовали миллионы рублей. Многое зависит от инициаторов проектов: способны ли они организовать процесс сбора средств, вдохновить людей, показать важность того дела, на которое требуются денежные вложения.
В принципе, я согласен, что у нас меценатство не носит системный характер, как в некоторых регионах, где существуют специальные фонды. С другой стороны, возможно, дело в том, что в Чувашии нет огромных корпораций, генерирующих значительную прибыль, которую они могут распределить таким способом. И все-таки нельзя отрицать участие коммерческих организаций в социально значимых проектах. Например, в Шумерле ШЗСА и КАФ регулярно вкладывают средства в обустройство города: парки, улицы, места отдыха людей, другие инфраструктурные проекты.
— Раз уж мы коснулись проектной деятельности, расскажите о реализации “Чистой Волги” в Чувашии. Это важно для новочебоксарцев, ведь мы ежедневно используем воду именно из реки.
— Сейчас утвержден региональный инвестпаспорт проекта. Соответствующая заявка подана. В том числе и по Новочебоксарску. Здесь речь идет о работе коллектора, БОСа, о повышении надежности водоснабжения.
Стоит отметить, что странами БРИКС создан Банк развития, который ссудил порядка 300 млн долларов нашей стране на жилищно-коммунальные проекты. Часть из них планируется направить в Чебоксары и Новочебоксарск, которые в отборе проектов заняли соответственно третье и шестое места среди городов России. Эти средства для нас бесплатны. Уточню, что работа по привлечению денег Банка по-прежнему ведется, но, думаю, все в итоге для наших городов сложится благоприятно.
— И напоследок вопрос из родной вам сферы деятельности — экономики. Какие механизмы необходимо задействовать для улучшения финансовой грамотности населения? Ведь жители Чувашии продолжают терять немалые деньги в разнообразных пирамидах.
— Желание рисковать — свойство человеческой натуры. И все же мы стараемся предупредить о возможных последствиях таких увлечений быстрым заработком. Один из механизмов, позволяющих сохранить средства владельцев, — проект “Безналичная Чувашия”.
К сожалению, сегодня республика далеко не в лидерах среди регионов ПФО по безналичному расчету. Люди, получившие зарплату на карту, тут же идут в банкомат, часть из них несет наличность в сомнительные конторы. Также в различных форматах мы проводим разъяснительную работу среди населения начиная со школьного возраста. Но этот процесс не быстрый. Отмечу, что вкладывать нужно в финансовые институты, которые участвуют в программе страхования вкладов. Излишние риски брать на себя не стоит.
Новочебоксарцам же хочется пожелать успехов в любых начинаниях, чтобы ваш город процветал, а благосостояние его жителей улучшалось.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета