Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.06.2026, 10:38

Другой мир. История об особенных людях, которые вдохновляют

Автор: Валерия Ломешина

 В России проживает свыше 11,5 миллиона инвалидов. В Адыгее людей с инвалидностью около 37 тысяч. Сегодня для них создают благоприятные условия, но готово ли само общество принять эту категорию наших сограждан в качестве равноправных его членов?..

Далеко не каждый из нас готов помогать людям с инвалидностью. Да, инвалидов не дискредитируют, не ограничивают в правах, но отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья в нашем обществе сильно отличается от отношения всего мирового сообщества. А где проходит тот самый предел возможностей? Вряд ли можно назвать ограниченными возможности спортсменов-паралимпийцев, преодолевающих препятствия, которые порой не под силу здоровому человеку.

Ограничение физических возможностей вовсе не означает ограничения по интеллекту, по отзывчивости, таланту. Наше государство делает в последнее время очень многое, чтобы помочь инвалидам интегрироваться в обществе. Правительство РФ продлило программу «Доступная среда» до 2020 года, выделив в общей сложности на ее реализацию свыше 600 миллиардов рублей. Согласно опросу людей с инвалидностью, который провела одна из независимых общественных организаций, на первое место они вынесли именно желание быть полноценными членами общества и потребность в общении.

Как живется человеку с инвалидностью, мы попытались разобраться, побывав в гостях у молодой семьи Евгения и Карины Варламовых.

Мы все преодолеем!

— Ребята разволновались, поэтому я буду их переводчиком, — сказала Светлана, мама Евгения. — От волнения у людей с ДЦП происходит спастика мышц, в том числе лицевых, и речь становится непонятной.

Женя был в семье Варламовых долгожданным ребенком. Роды были тяжелыми. Из-за недостаточной квалификации врача-акушера произошла травма ребенка. Вся тяжесть воспитания Жени легла на плечи Светланы. Глава семейства оказался не готов растить больного малыша, требующего огромного внимания и заботы. Брак распался.

— Спасибо моим родителям: они взяли на себя заботу о Жене и стали для меня главными помощниками, — рассказывает Светлана. — Мой папа купил Жене детс­кий велосипед, санки и старался, чтобы мальчик развивался физически. Это было непросто, ведь Женю нужно было учить ходить, а не то что кататься на велосипеде. Только после нескольких операций и целого комплекса массажей, иных процедур он смог наступать на всю ступню, до этого он ходил, как балеринка, на пальчиках…

Светлана вспоминает то время и сама удивляется, как преодолела эти трудности. Они с сыном прошли лечение практически во всех детских российских клиниках и получили неплохие результаты. Женя был на домашнем обучении, окончил СОШ №17, затем — бухгалтерские и компьютерные курсы. Он даже пытался устроиться на работу… Но работодатели, как только видели Евгения, находили сотню причин, чтобы отказать молодому человеку в приеме на работу.

— То, что в настоящее время у Жени при всей тяжести его первоначального диагноза вторая группа инвалидности, большая заслуга и его самого, — уверена Светлана. — Не секрет, что многие дети-инвалиды опускают руки и перестают работать над собой, учиться, преодолевать трудности, развиваться. Каждый шаг ребенка-инвалида с ДЦП сопровождает боль, но мы с сыном все преодолели.

Просто встретились два одиночества…

Диагноз ДЦП, согласно статистике ВОЗ, ставят в 3–4 случаях на тысячу новорожденных. Эта болезнь не поддается лечению, можно лишь ослабить ее симптомы. Есть люди, для которых этот диагноз не становится приговором. Они, как и Евгений, доказывают всем, что сильный дух невозможно сковать в несовершенном теле. И они также достойны и дружбы, и любви, и семейной жизни.


Практически каждый выход «в свет» для Карины и Жени — подвиг. На улице их часто ждут неприятные ситуации.


Браки людей с ограниченными возможностями здоровья для нашего общества непривычны, часто они вызывают, в лучшем случае, непонимание со стороны окружающих. И тем не менее такие семейные союзы не редкость. Любить и быть любимым, заботиться о ком-то и ощущать самому заботу со стороны любимого человека — это основные потребности каждого.

Женя несколько лет назад на одном из сайтов знакомств людей с ограниченными возможностями здоровья познакомился с девушкой. Карина — инвалид 1-й группы, с семьей жила в Архипо-Осиповке. Молодые люди стали переписываться, затем — общаться по скайпу. Так началась их дружба.

— Я видела, как светятся его глаза при общении с Кариной, — говорит Светлана. — И предложила ему пригласить девушку к нам в гости. Карина приехала вместе с тетей, они побыли у нас пару часов и уеха­ли. Женя так воспрял духом! Я видела, как он был рад этой встрече. Вскоре он признался, что Карина ему очень нравится. Через пару месяцев мы отправились к Карине в гости, а заодно — и свататься! Женя купил девушке кольцо и был счастлив! Инвалиды — такие же люди и так же умеют любить, хотят быть счастливыми, как и мы все.

Многочисленные родственники Карины, как это водится в армянских семьях, встретили Светлану и Женю очень тепло и одобрили выбор девушки. Молодые люди расписались в 2013 году.

Светлана отдавала себе отчет в том, что все тяготы, вся забота о молодой семье ляжет на ее плечи. К тому времени она уже переехала в частный сектор и сразу же «отселила» молодых во вторую половину дома.

— Пусть привыкают жить самостоятельно, — улыбается она. — Конечно же, первое время приходилось помогать ребятам, готовить, делать уборку, стирать. Но Карина многому научилась, и уже сама готовит. Правда, ей из-за спастики пальцев рук приходится тратить на это много времени, но она упорная и добивается своего. Это же относится и к уборке: чтобы полностью убраться в доме, ей требуется около шести часов. Женя ей во всем помогает…

Их отношение друг к другу — очень трогательное. На День влюбленных Женя сделал Карине денежный подарок. Карина — модница, очень любит ходить по магазинам и покупать наряды. А потом примерять обновки перед Женей и Светланой и спрашивать: «Мне это идет?» Одно из недавних приобретений семьи — новый современный телефон. Он — для Карины, чтобы она имела возможность общаться с родными по видеосвязи. Все большие покупки молодая семья обсуждает вместе.

Карина — хлебосольная хозяйка, всегда рада гостям, тут же старается угостить чаем или кофе. Они с Женей летом часто бывают на море, в Архипо-Осиповке.

— Они у меня — не домоседы, любят посещать музеи, ходить в кино, гулять в парке, — говорит Светлана. — Молодые, чего им дома скучать? Вот только порой материальных средств не хватает для проведения культурного досуга. И Карине, и Евгению требуется и медикаментозная помощь, и массажи, и другие процедуры. А практически все это — платно, так что их пенсий еле хватает на двоих. Что касается курортного лечения, то мы с Женей несколько раз обращались за путевкой, но безрезультатно. Карина состоит на учете по инвалидности в Краснодарском крае, ей уже несколько раз давали путевку в санаторий. Женя едет вместе с ней как сопровождающий.

Практически каждый выход «в свет» для Карины и Жени — подвиг. На улице их часто ждут неприятные ситуации. Прохожие, которые оглядываются вслед их паре, посетители кафе, пересаживающиеся за другой столик, чтобы не видеть инвалидов, жестокие подростки, передразнивающие шаткую неуверенную походку инвалидов с ДЦП, водители маршруток, которые, видя их, не дожидаются, уезжают… Имеется у Жени горький опыт общения со стоматологом — взрослой женщиной, опытным врачом. Когда к ней на прием привели парня, она просто отказалась его лечить, еще и нахамила: «Что вы таких убогих ко мне записываете?»

— Для Жени это был эмоциональный удар, все происходило в его присутствии. У него начался приступ, я еле успокоила сына. От нервных перегрузок у таких больных начинается обострение, судороги… К счастью, далеко не все такие грубые и невежественные, — говорит Светлана.

Как правило, вокруг людей с ограниченными возможностями здоровья начинается настоящий ажиотаж накануне Дня инвалидов. Устраиваются мероприятия, их приглашают на концерты, дарят подарки… Но этот день заканчивается, и инвалиды остаются один на один со своими проблемами. А ведь они — такие же люди, может, чуть более незащищенные, нуждающиеся — нет, ни в коем случае, не в жалости, а во внимании, участии, доброжелательности, общении. Им нужна помощь в преодолении массы комплексов, присущих людям с ограниченными возможностями здоровья, в поиске себя в этой жизни, в самоутверждении и принятии себя такими, какими они пришли в этот мир. И это — в наших силах.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета