Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

28.07.2026, 10:40

Боярские костюмы и армянская кухня

 

Представители диаспор ярко отметили встречу

В Новочебоксарске во Дворце культуры «Химик» прошел многонациональный праздник «Новочебоксарск — город единства народов и культур» — добрый, яркий, многолюдный.
Здесь развернулось сразу несколько выставок, рассказывающих о традициях и обычаях народов, представители которых проживают в городе: чувашей, русских, татар, марийцев, мордвы, армян и многих других. Каждая из национальностей была представлена на кулинарных, народно-прикладных и других выставках. Также участники празднества увидели дефиле русских народных костюмов, в том числе коллекцию боярских и княжеских костюмов Московской Руси, которую создали и демонстрировали «вживую» студенты 4-го курса Чебоксарского художественного училища. С князьями и княгинями, боярами и боярынями (элегантными и величественными) посетители непременно желали сфотографироваться.
Публику завораживали и необычайно красивые народные танцы (чувашские, русские, белорусские, марийские, грузинские), трогающие душу национальные песни — музыкальное творчество народов Туркменистана, Мордовии, Украины.
Приехавшая на фестиваль супруга Главы Чувашии, председатель попечительского совета Благотворительного фонда Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Лариса Игнатьева отметила, что такие мероприятия показывают силу и дух сплоченности самых разных национальностей. «Новочебоксарск — прекрасный молодой город, и сегодня здесь собрались замечательные люди: мудрые и красивые», — подчеркнула она, приветствуя участников праздника.
Высказал свое мнение и министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов: «Когда зашел в фойе Дворца культуры и увидел всех вас в национальных нарядах, с песнями и народной кухней, я порадовался тому, что являюсь частью этого мероприятия, потому что живу в Чувашской Республике, в Российской Федерации. Наша страна многонациональная, и Новочебоксарск?— тому подтверждение. Строить этот красивый город съехались люди из совершенно разных областей, и все они до сих пор живут очень дружно. Поэтому я уверен: пока мы вместе, никто нас не победит», — убежден министр.
Кстати, Владимир Викторов, упомянув о народной кухне, не преминул отведать некоторые национальные блюда. На вопрос журналиста «СЧ», как ему армянская кухня (самый обильный стол, у которого министр задержался), он ответил: «Отличная! Два-три года назад я был по обмену опытом в Ереване?— по приглашению Ереванского государственного медицинского университета. И хорошо знаком с армянской кухней. Знаю, что такое «хаш». Вернувшись на родину после недельного пребывания в Ереване, почувствовал себя голодным, — рассмеялся министр, — там меня кормили сытно и вкусно с утра до вечера».
Теплым было и приветствие главы городской администрации Ольги Чепрасовой. «В Новочебоксарске вот уже 58-й год дружно живут люди более тридцати национальностей. Все мы разные, но нас объединяет любовь к родному городу, любимой Чувашии и великой России. Желаю, чтобы дружба народов оставалась крепкой и нерушимой», — отметила она и вручила благодарственные письма руководителям землячеств и творческих коллективов, вклад которых в сохранение и развитие национальных и культурных традиций бесценен.

Фото администрации г. Новочебоксарска
Фестиваль прошел при поддержке наших коллег из газеты «Грани».

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета