 |
Сокровища старых классов и сундуков
В селе Яншихово-Норваши Янтиковского района вам сразу покажут дорогу к местному историко-мемориальному музею, который находится совсем недалеко от автобусной остановки. Да даже если бы и не показали, трудно пройти мимо старинного здания с резными наличниками, похожего на сказочный терем.
Хотя дому этому уже 125 лет, он неплохо сохранился. Это бывшая начальная школа, построенная при активном содействии самого Ивана Яковлева. А чувашский просветитель добивался, чтобы школу строили хорошо. Уладил дело так, чтобы строителями стали мастера, возводящие неподалеку храм, иначе говоря, лучшие по тем временам. То есть и сам дом является настоящим музейным экспонатом.
Пять лет назад по инициативе заведующего музеем Владимира Петрова у входа был установлен довольно объемный камень с надписью: «На эту землю впервые вступил И.Я. Яковлев 12 октября 1879 г.» А музей открывается залом истории школы, где на почетном месте висит полотно уроженца этих мест Павла Меркурьева, рассказывающее о приезде Ивана Яковлева в Яншихово-Норваши на крестьянский сход.
Самое интересное, что «дело рук Яковлева» материально сохранилось именно там, откуда вышло наибольшее количество основоположников чувашского профессионального искусства и развивавших впоследствии его традиции видных деятелей культуры. Яншихово-Норваши?— колыбель первых чувашских профессионалов в живописи Никиты Сверчкова и Моисея Спиридонова, одного из основоположников чувашской профессиональной музыкальной культуры Степана Максимова, автора первого орфографического словаря чувашского языка Николая Ванеркке, историков Василия Токсина и Сергея Артемьева, литературоведа Дмитрия Данилова, народной артистки СССР Веры Кузьминой, скульпторов Алексея Майраслова и Василия Кузьмина. Потому и первым музеем здесь стала именно картинная галерея, которую селу подарили Спиридонов и Сверчков и которая подвигла сельчан начать сбор других музейных экспонатов. Эта галерея теперь часть нынешнего музея.
Фото автора
Здание бывшей яковлевской школы стоит посреди села как резной ларец с историческими редкостями.
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |