Через полгода Полевской отметит 300-й день рождения. К знаменательной дате город начал готовиться заранее. В утверждённом плане — больше ста пунктов, призванных сделать жизнь полевчан лучше — от благоустройства тротуаров и парков до международного фестиваля мрамора и открытия первого в стране музея ящериц. Общий объём юбилейных инвестиций в развитие столицы уральского мастерства составит больше 600 миллионов рублей.
В состав оргкомитета по подготовке к празднику вошёл депутат Госдумы Павел Крашенинников, который родился в Полевском, депутаты Заксобрания области, представители региональных министерств. К мозговому штурму подключились промышленные предприятия и общественные организации Полевского.

Заседание организационного комитета по подготовке к празднику прошло в музейном комплексе Полевского «Северская домна». Фото: Павел Ворожцов
— Необходимо сделать всё, чтобы трёхвековой юбилей запомнился нашим жителям на долгие годы, — заявил глава Полевского Константин Поспелов. В длинном списке подарков, которые получат жители городского округа в этом году — капитальные ремонты социальных учреждений, благоустройство дворов и общественных территорий, ремонты дорог и тротуаров. При поддержке областного правительства в южной части города в праздничный год обещают решить проблемы с теплосетями и построить 36-квартирный дом для переселения из ветхого жилья, а село Полдневая получит в подарок газопровод.

В ярославском городе Мышкин есть единственный в мире музей мыши, а в Полевском главной героиней музея решили сделать символ города — ящерицу. Фото: Алексей Кунилов
Как сообщил руководитель оргкомитета министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин, план мероприятий на сумму свыше 600 миллионов рублей подкреплён областным и муниципальным бюджетами. Также нашлись частные инвесторы, готовые поддержать туристические и культурные проекты на родине сказов Бажова.

В этом здании в селе Мраморском разместится единственный в России музей ящериц. Фото: Павел Ворожцов
Например, в этом году в селе Мраморском откроется музей ящериц, аналогов которому в России пока нет. Идею проекта подсказала выставка работ воспитанников детской художественной школы «300 ящериц к 300-летию города Полевского». Теперь коллекцию собирают из экспонатов ручной работы в виде исконно полевского символа со всего мира.

Туристы из-за рубежа, увидев мраморный карьер, иногда сравнивают его с пирамидами Хеопса. Посмотреть на добычу блоков можно со специальной смотровой площадки. Фото: Павел Ворожцов
Летом в Мраморском пройдёт международный фестиваль мрамора имени скульптора Степана Эрьзи. На мероприятие уже заявились скульпторы из Японии, Швеции, Израиля, Франции и Финляндии: произведения искусства из уральского мрамора, созданные мастерами, станут основой музея под открытым небом. В этом же году в Мраморском появится ещё один музей под открытым небом — парк деревянных скульптур по сказам Бажова, а также арт-объект «Европа-Азия» и садик «Аптекарский огород». А в селе Косой Брод разобьют сад во французском стиле: проект реализуется при поддержке консульства Франции.

Покровский храм в селе Косой Брод Полевского городского округа восстанавливают на средства благотворителя. В этом году рядом с храмом разобьют «Французский сад» — отсюда начинается маршрут «Мраморная миля». Фото: Павел Ворожцов
Эти и другие достопримечательности станут частью туристического маршрута «Мраморная миля», который был разработан к юбилею. По замыслу руководства городского округа, эти проекты станут «фишками» Полевского и позволят сделать его привлекательным не только для самих уральцев, но и для туристов из других регионов России и зарубежья. К слову, за полгода по мраморному маршруту уже успели проехать гости из полутора десятков стран от Восточной Европы до Южной Африки.

На площади в селе Мраморском установлен бюст Ленину. Этот памятник сделали из местного мрамора студенты-скульпторы в первые годы после революции. Фото: Павел Ворожцов
Сама праздничная неделя начнётся вместе с открытием выставки «ИННОПРОМ»-2018, на которой у Полевского будет свой стенд, и закончится массовыми культурными и спортивными мероприятиями на территории всего городского округа.

Зарубежных туристов в восторг приводит паломнический маршрут по Полевскому городскому округу. Фото: Павел Ворожцов
- Опубликовано в №17 от 31.01.2018








Ольга Кошкина
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.

