Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2024, 18:16

Александр Брод: «Информационным «уткам» необходимо поставить заслон»

"Тревожным информационным "уткам" необходимо поставить заслон, а общественные наблюдатели должны активнее выражать свою позицию по поводу подготовки и проведения выборов главы государства.

 Ясно, что они будут открыты для общения, но им самим необходимо создать условия для оперативного получения всей нужной информации и консультаций", – эта мысль красной нитью проходила через все выступления участников совместного обучающего проекта ЦИК и Общественной палаты РСО–А "Школа наблюдателя", стартовавшего в конференц-зале научного центра СКГМИ работой в формате круглого стола на тему: "Организация общественного наблюдения при проведении выборов Президента РФ".

В своем вступительном слове председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова подчеркнула, что независимое наблюдение за выборами по всей стране доверено ОП. Именно данная организация признана самой неангажированной и способна обеспечить прозрачность выборов. Она же в своем выступлении на тему: "О деятельности Общественной палаты РСО–А по организации общественного мониторинга реализации избирательных прав граждан в ходе выборов Президента РФ" сообщила, что организация продолжает формировать корпус общественных наблюдателей. Прежде всего рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан утвердила порядок назначения общественных наблюдателей (все необходимые информационные и методические материалы размещены на официальном сайте организации). Уже составлен график обучающих семинаров для наблюдателей, проводить которые планируется в зале научной библиотеки СОГУ. Примечательно, что 21 некоммерческая организация республики выразила готовность делегировать своих представителей в качестве наблюдателей в день выборов, в связи с чем руководителем общественной палаты подписаны соответствующие соглашения о взаимодействии. Всего к наблюдению за избирательным процессом в день выборов планируется привлечь около 1000 человек – на все 347 избирательных участков. Общественные наблюдатели, первый этап учебы которых и открыло данное мероприятие, также узнали, что при общественной палате открыта "горячая линия" по номеру телефона 53-21-67. Благодаря ей помощниками наблюдателей в их работе станут специалисты в различных сферах деятельности.

Затем к участникам встречи обратился член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Он говорил о важной роли институтов гражданского общества в обеспечении прозрачности и законности избирательных кампаний. В первую очередь было сказано о проводимой экспертами ассоциации "Гражданский контроль" работе. Уже сейчас организацией выявляются факты нарушения законодательства в плане давления на членов избирательных штабов, сбора подписей в поддержку того или иного кандидата и т.д. "Должен соблюдаться принцип объективности и добровольности. Тревожным информационным "уткам" необходимо ставить заслон путем подачи правдивой, проверенной информации", – заключил докладчик, обеспечивший организаторов учебы наблюдателей учебно-методическим пособием "Общественный контроль на выборах".

Кроме того, специалист рекомендовал создать общественный штаб, чтобы у наблюдателей была возможность оперативно проконсультироваться у юристов, а также общественный пресс-центр, берущий на себя функции площадки для организации выступлений представителей организаций, делегировавших своих наблюдателей. Большее внимание необходимо обратить и на работу с аудиторией в интернет-пространстве.

Интересен и момент организации видеомоста, благодаря которому в любое время в общее информационное пространство должна будет подключиться любая из региональных общественных палат с тем, чтобы эксперты давали компетентные комментарии.

И еще об экспертах, на этот раз – международных. Они приедут по приглашению самых разных федеральных ведомств и будут направлены в регионы, откуда поступят наиболее проблемные сообщения (как показывает опыт, ими станут Москва, Санкт-Петербург и другие мегаполисы).

О работе Центральной избирательной комиссии по подготовке к выборам Президента РФ рассказала в своем докладе ее председатель Жанна Моргоева. Основное внимание было уделено функционированию комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), работу которого чуть позже продемонстрировали сотрудники ЦИК. Пока это – презентация, но на 62 избирательных участках в районах республики и г. Владикавказа эта техника будет применена в день голосования на выборах Президента РФ. Отмечено, что в ходе семинарских занятий члены ЦИК РСО–А и сотрудники аппарата познакомят будущих наблюдателей с новеллами избирательного законодательства, помогут на конкретных примерах разобраться в сложностях и нюансах избирательного процесса. Также расскажут им о правах и обязанностях лиц, осуществляющих общественное наблюдение за ходом голосования и определением результатов выборов, а также о возможности проголосовать на любом избирательном участке при соблюдении определенных требований законодательства.

После утверждения резолюции круглого стола Жанна Моргоева, Нина Чиплакова и Александр Брод пообщались с журналистами. Они пообещали, что курс на совместную работу во благо общества будет не просто соответствовать действующему законодательству, осуществляться в установленном порядке и в отведенные для каждого этапа работы время, но и понятен населению, безусловно, заинтересованному в прозрачной процедуре проведения важнейшего для страны мероприятия.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета