Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

22.10.2026, 20:21

Новогодняя сказка трех столиц Балтии

 

Яркими от огней нарядных елок, уличной иллюминации и сверкающих витрин магазинов, божественным вкусом глинтвейна с добавками «Рижского бальзама» в Риге, ликером «Старый Таллин» в Таллине и ликером на морошке в Хельсинки – такими на вкус и цвет запомнились столицы Латвии, Эстонии и Финляндии нашему корреспонденту в новогодние каникулы.

Феи в пограничной форме

Наш ангел-хранитель и по совместительству гид Елена перед российско-латвийской границей провела инструктаж в виде юморески:

– Прошу не увлекаться шопингом и не опаздывать к автобусу. Кто опоздает на пять минут – будет петь во время нашего перемещения из точки А в точку Б. Кто опоздает на десять минут – тот будет плясать, пока мы перемещаемся из точки А в точку Б. Кто опоздает на пятнадцать минут – тот будет петь и плясать там, где его дожидался ушедший автобус.

Из «телеящика» нам вещают о плохом отношении прибалтов к русским.

– А вы поговорите с ними про политику – тогда узнаете, как они относятся к нам, – шутливо посоветовала Елена.

Среди четырех с половиной десятков пассажиров круизного автобуса, а в их числе были семь туристов-рыбинцев, не нашлось ни одного чудака, мечтавшего поиграть на струнах души латвийцев, эстонцев и финнов. Поэтому и они к нам относились по-доброму.

Первыми показали гостеприимство две феи в форме сотрудниц латвийской погранслужбы. Форма пограничницам с фигурами фотомоделей была к лицу.

Так началась наша новогодняя сказка в Прибалтике.

Можно много и долго рассказывать о величии старины и скромном обаянии современной Риги. Но лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

Рождество и Новый год отмечают в Риге с 24 декабря по 15 января. Правда, тут рижане не удивят рыбинцев. У нас Новый год стартовал 16 декабря вместе с традиционным НаШествием Дедов Морозов во главе с Дедом Морозом из Великого Устюга. А Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января мы почти сто лет отмечаем.

Однако прогуляться новогодним вечером по узким улочкам средневековой Риги – будто в сказку попасть. Ну, где еще, как не в рижском парке, на деревьях зажигаются сотни звезд! Где, как не на рождественской ярмарке на Домской площади прямо на ваших глазах одетые под старину повара на костре на подвешенном на треноге котле сготовят национальные кушанья и тут же вас угостят этими деликатесами! Там же, на ярмарке, вдоволь налюбовавшись на Домский собор (а если повезет – испытаете гамму чувств от органного концерта в этом соборе), вы сможете купить понравившиеся сувениры (советую обратить внимание на изделия из янтаря) и согреться стаканчиком рижского глинтвейна, особый вкус которому придает знаменитый «Рижский бальзам».

На таллиннских улочках стоят рыцари за каждым углом

Дома я время от времени балую себя, любимого, чаем «Гринфилд» под названием «Christmas mystery». Потрясающий аромат и вкус ему придают такие добавки, как гвоздика, корица и апельсин. Ощущение блаженства усилится, если вприкуску к нему будет рождественское печенье с теми же компонентами. Именно с этого печенья началось мое гастрономическое знакомство с Эстонией.

Но побывать в Рождество и Новый год в Эстонии и не выпить глинтвейна с черной смородиной – большое упущение! Восприятие окружающей действительности усилится, если компонентом глинтвейна станет ликер или бренди «Старый Таллин».

Важно не переборщить. Иначе может показаться, что «Толстая Маргарита» – средневековая башня Таллиннской городской стены – стала еще толще, а Старый Томас – страж и символ Таллина – того гляди слетит с высоченного шпиля Ратуши. А если после глинтвейна вы увидите за углом рыцаря из тех, кого бил князь Александр Невский на Чудском озере в 1242 году, – не пугайтесь. Монументальные рыцари стоят на страже у дверей увеселительных заведений старого Таллина.

Я выпил глинтвейна в меру. Тем не менее, был ошеломлен, когда бабуля, у которой я покупал вязаные носки с орнаментом в виде оленей, узнав, что я из Рыбинска, поинтересовалась:

– Не из Перебор, милок, случайно будешь?

Вот как бывает: землячку встретил на Ратушной площади в гуще ярмарки. Как земляку она сбросила мне 2 евро за носки. Потом пошепталась с соседкой – и та тоже ради знакомства сбросила пару евро за шерстяной шарф с оленями.

Подарок детям от финского Деда Мороза

В столицах двух прибалтийских республик не было ни снежинки, моросил дождь. Пока плыл на пароме – круизном лайнере фирмы «Viking Line» – из Таллина через Финский залив, надеялся увидеть заснеженный Хельсинки – столицу Финляндии. Мечтал о встрече с Йоулупукки – финским Санта Клаусом. Мне удалось пообщаться и даже обняться с ним на Красной площади в Рыбинске в день НаШествия Дедов Морозов. Обещал меня встретить в Хельсинки на своей оленьей упряжке.

Не встретил. Уличный термометр на роскошном здании напротив железнодорожного вокзала финской столицы показывал четыре градуса тепла. О зиме напоминал только ледовый каток, где искусственный лед выдерживал 10-градусное тепло.

Однако светильники-пирамидки в окнах, иллюминация на улицах, подсветка Сенатской площади с памятником чтимому финнами российскому императору-реформатору Александру II и Никольским собором – символом Хельсинки, новогодняя иллюминация и множество украшенных елок создавали новогоднее настроение.

О том, что Йоулупукки все-таки приезжал в Хельсинки, свидетельствовал его подарок в витрине торгового центра «Стокманн». Там в миниатюре на радость маленьким и взрослым была воссоздана один в один с оригиналом миниатюрная деревня Рованиеми, где находится резиденция финского Деда Мороза.

Александр СЫСОЕВ, фото автора

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета