26.06.2026, 07:17 |
Бабка В Шляпке и полет на вертолете01.12.2017, 06:09  «Плюс Информ», г. Кызыл, Республика Тыва
Вот возьмем меня (это фигурально выражаясь «возьмем»), в школе у меня по физике и химии были одни пятерки – с аттестатом в руках кому угодно готова доказать. Однако же вот, недавно летела на вертолете. Вид за бортом – обалденный. Спрашиваю молодого парня-пограничника, можно ли сфотографировать вид из окна, а то вдруг это – какая-нибудь государственная тайна. Он сказал: «Конечно», и стал откручивать здоровенный винт (или болт?), который держал стекло. Я сразу представила себе все фильмы катастроф разом, когда в самолете открывают или выламывают иллюминатор, и все гибнут. И тихо пискнула: «Не надо открывать!» Он совершенно спокойно сказал, что стекло не очень чистое, и без него будет лучше. Ага, лучше… А все мы умрем! Больше от страха ничего не могла сделать. Приготовилась умирать. А между тем все остальные сидели совершенно спокойно. Уже смешно? Ага, мы же летели не на самолете, а на вертолете, где нет никакого перепада давления. Все выжили. Фотка получилась нормальной. А я до сих пор думаю о своей пятерке по физике… И по химии.
Воооот! Мы учимся в школе чему-то абстрактному. И мало понимаем, как и для чего можно это применить на практике. Учите с детьми уроки, объясняя для чего это им надо. Хотя бы для того, чтобы не умирать от страха в вертолете, когда открывают иллюминатор. А вид за окном потрясающий. Тува, действительно, самое красивое место на Земле. Тут есть мир легенд и мир, в котором мы живем. На земле они редко пересекаются, а с высоты кажутся одним целым, и, если бы мы летели немного дольше, наверняка увидели бы героев древних сказаний. Бабка В Шляпке |
![]()
|