Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 18:44

Где защита от полиомиелита?

 Пришла беда, откуда не ждали: во Владимирской области осталось менее 1000 доз вакцины от полиомиелита (ИПВ) при потребности в 2,5 раза больше. Между тем полиомиелит - болезнь, которая не лечится, и единственная защита от этого тяжелого недуга - прививка. Почему возник дефицит и чем он опасен, разбирались «Владимирские ведомости».

Что за болезнь?

О полиомиелите не так часто говорят, да и что, собственно, говорить, если заболевание почти побеждено: в 2002 году Россия получила сертификат ВОЗ, подтверждающий статус страны, свободной от полиомиелита. Однако статус этот надо поддерживать. Как? Проводить постоянную плановую вакцинацию младенцев и ревакцинацию детей постарше.

Отказаться от прививок - значит дать гипотетическую возможность болезни вернуть свои позиции. Было время, когда полиомиелита боялись во всем мире как недуг, поражающий внезапно и приводящий к пожизненному параличу. В середине XX века рост заболеваемости полиомиелитом принял характер эпидемии в Европе и США.

После изобретения вакцины число заболевших постепенно снижалось. Эндемичными странами, в которых продолжается передача дикого вируса полиомиелита, сейчас остаются Нигерия, Пакистан, Афганистан. Вроде бы далеко, но специалисты утверждают, что до тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения подвергаются дети во всех странах.
Понятно, что такого сценария никто не хочет, ведь полиомиелит - это опасная вирусная инфекция. Вирус поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Передается болезнь, в основном, фекально-оральным путем. Первые симптомы - лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях, но заболевание может проходить и без очевидных признаков. Инкубационный период обычно составляет 7-10 дней (колеблется от 4 до 35 дней). Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до 5 лет.

По статистике, в одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно нижних конечностей). 5-10% из числа парализованных умирают из-за паралича дыхательных мышц. Летальность среди заболевших паралитическим полиомиелитом подростков и взрослых составляет до 30%.

Мировой заслон

Страшно? Очень! Особенно, если учесть, что врачи всего мира твердят: «Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать». И прилагают немалые усилия, чтобы предотвратить. Кстати, именно с общемировым вниманием к проблеме и связан дефицит вакцины у нас. Причем отметим, дефицит имеется не только во Владимирской области. В пяти субъектах Федерации нет вакцины вообще, еще в 20 (среди них и регион-33) - недостаточное количество.

Дело в том, что в 2016 году Всемирная организация здравоохранения перешла на другую схему вакцинации против полиомиелита, при которой сначала вводится внутримышечно инактивированная вакцина (ИПВ), затем уже живая оральная вакцина (те самые «розовые капельки»). А к 2019 году согласно глобальному плану ВОЗ по эрадикации полиомиелита мир полностью перейдет на ИПВ.

Живая вакцина производится у нас в стране, и ее хватает всем, а вот инактивированная есть только импортная. Поскольку общемировой спрос на нее возрос, начались перебои с поставками. В зоне риска оказались самые маленькие россияне, ведь согласно Национальному календарю профилактических прививок схема вакцинации от полиомиелита в России принята такая: в 3 и 4,5 месяца вводится ИПВ, в 6 месяцев - живая вакцина. Ревакцинация (в 18 и 20 месяцев и в 14 лет) проводится также живой вакциной.

Чем отличаются ИПВ и живая вакцина? Специалисты поясняют, когда вводится живой вирус, он может выделяться из организма привитого ребенка и циркулировать среди населения. И если на его пути (в течение двух месяцев) попадаются непривитые люди, то измененный вирус может вызвать заболевание. Инактивированная вакцина содержит убитый полиовирус.

Планы, нехватка и невежество

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за десять месяцев 2017 года вакцинацию от полиомиелита прошли 11605 маленьких жителей Владимирской области, то есть 81,82% от годового плана (по плану привить надо 14183 детей).

Если бы не перебои с ИВП, сомнений в выполнении плана не было бы никаких. С 2000 года в нашем регионе достигнуты регламентируемые показатели охвата прививками младенцев - более 95%. Так, в 2016 году вакцинация против полиомиелита составила 97,7%, ревакцинация - 95,1%.

В этом году с ревакцинацией дела обстоят тоже неважно: ее прошли на конец октября 80,61% детей (32765 человек против плановых 40648). Здесь нехваткой вакцины объяснить ситуацию нельзя, поскольку и в государственных клиниках, и в частных (прививка у частников стоит 200 рублей, в городских и районных поликлиниках - бесплатно) «розовых капелек» достаточно.

- Существует проблема отказа родителей от профилактических прививок против полиомиелита, - высказывает свое мнение ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Владимирской области Ольга Моисеева. - Причинами отказов в 70% случаев являются личные убеждения родителей, что связано чаще всего с публикациями в интернете, боязнью осложнений. Между тем полный курс вакцинации и ревакцинации защитит ребенка на всю жизнь от очень опасного недуга. Стоит ли рисковать?

Ситуация под контролем?

Необходимость прививок очевидна, но что делать, если вакцины нет? За комментариями «ВВ» обратились в департамент здравоохранения администрации Владимирской области.

- Вакцина поступает во Владимирскую область централизованно из Минздрава РФ, - прокомментировал официальный представитель ведомства Андрей Трохин. - В министерстве знают о дефиците ИПВ в регионе-33. Поступление вакцины от полиомиелита в нашу область ожидается до Нового года.

Ситуацию в департаменте здравоохранения АВО и Роспотребнадзоре называют тревожной, но не критичной: в прошлые годы была создана достаточная иммунная прослойка, чтобы не допустить распространения заболевания во Владимирской области.

Что делать родителям? Вариантов несколько: ждать прибытия вакцины (специалисты утверждают, что незначительное отклонение от календаря прививок возможно), искать возможность купить ИПВ в частных клиниках (во владимирских, кстати, ее нет, в некоторых столичных имеется по цене 1500 рублей), если врач-педиатр рекомендует, соглашаться на комбинированные вакцины типа «Пентаксим» (с компонентами от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инвазивной инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип «b» - менингит, септицемия и др.).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скорее бы импортозаместиться!

Глобальный спрос на ИПВ обнажил проблему: нельзя зависеть от импорта, нужна своя вакцина. Когда она появится?

ФГБУН «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова» РАМН сейчас разрабатывается отечественная инактивированная вакцина. Уже окончены доклинические испытания, переданы документы на проведение клинических испытаний и регистрацию в Минздрав РФ. Есть надежда, что к концу 2018 года в России будет отечественная ИПВ от полиомиелита.

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета