 |
В Обнинске открыли памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским
Скульптуру привезли в Обнинск в ночь на пятницу. На площадь перед храмом Рождества Христова, она прибыла из Смоленска, где проходил финальный этап литья.
Долгожданный для многих обнинцев памятник установили в последний день рабочей недели, а уже в субботу здесь состоялась церемония открытия. Почётную миссию доверили семейным парам – Юрию Николаевичу и Галине Георгиевне Глуховым, отметившим брильянтовую свадьбу, а также Владимиру Алексеевичу и Вере Николаевне Дмитриевым, прожившим вместе 50 лет, и молодожёнам Максиму и Наталье Афониным.
- Друзья, желаю всем вам верности в ваших семьях, любви. И желаю, чтобы мы всегда жили в самом лучшем городе Земли, - обратился к пришедшим на церемонию Владислав Шапша.
Финансирование изготовления памятника на себя взяли представители концерна «Росэнергоатома», входящего в структуру госкорпорации «Росатом».
- От лица всех атомщиков, которые живут в городе, хотел бы всех поздравить с этим прекрасным днем. Очень приятно, что госкорпорация «Росатом» принимает участие в жизни Обнинска. Этот памятник – один из первых шагов. Я надеюсь, что он станет символом молодожёнов, и пары будут приезжать сюда, чтобы учиться у этих святых любви друг к другу, - сказал заместитель директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Евгений Чуркин.
Авторами скульптуры выступили Алексей Дубин и Владимир Сапрыкин из подмосковного Зеленограда. Имена художников уже вписаны в историю Обнинска – их труд воплощён в скульптуре Кота Учёного, установленной возле Дома учёных в 2013 году, а также в памятнике первопроходцам атомной энергии, который прошлым летом открыли на Треугольной площади.
Екатерина Замахина.
Фото автора
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |