Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

28.07.2026, 06:41

Доля дольщиков

 Почти 80 млн квадратных метров жилья в России введено в строй в прошлом году. Из них 655 тысяч «квадратов» - во Владимирской области. При этом отметим, что более 80% квартир и в стране, и в регионе построены на деньги дольщиков. Их инвестициями государство обеспечило работу отрасли, но смогло ли оно защитить частных инвесторов от сопутствующих рисков?

Большие деньги - большие риски

Там, где большие деньги, всегда есть риски. Главные риски дольщиков - связать себя договором не с той компанией-застройщиком, например, с мошенниками во главе или обанкротившейся по объективным экономическим причинам.

Увы, таких компаний по стране много, и потери так называемых обманутых дольщиков исчисляются миллиардами.

Глава Минстроя Михаил Мень говорит, что сейчас под критерий официально признанных обманутых дольщиков в стране подпадают 38100 человек. В 72 регионах РФ имеется 830 проблемных объектов, 145 из них на счету печально знаменитой компании «СУ-155», по некоторым данным, аффилированной с Юрием Лужковым и Анатолием Сердюковым.

По четверти недостроев пока даже не определены сроки работ и сдачи в эксплуатацию. Остальные должны быть закончены до 2021 года.

Механизм практически везде один: региональные власти по трехсторонним соглашениям без конкурсов выделяют участки добросовестным застройщикам, а те потом бесплатно передают властям квартиры для обманутых дольщиков. Сколько будет передано, оговаривается заранее.

Квартиры или деньги

Во Владимирской области с лета 2017 года мониторингом исполнения «дорожной карты» по решению проблем обманутых дольщиков занимается рабочая группа Заксобрания. Спикер ЗС Владимир Киселев заявил, что проблему надо решать «всем вместе и в самые сжатые сроки». Реально ли это?

По областному закону, застройщик, получивший участок в аренду без торгов, выделяет в пользу дольщиков не менее 10% квартир. Но у инвесторов-неудачников есть выбор: взамен квартир можно получить денежную компенсацию.

Схема работает, результат оптимистичный. Если в 2013 году обманутых дольщиков у нас было 408, то сейчас их 131. Руководитель парламентской рабочей группы Дмитрий Рожков говорит, что для многих строительных компаний, работающих в области, такой подход тоже привлекателен. Например, работать по означенной схеме соглашается ковровская СК «Континент» и владимирское ООО «Монострой».

- Застройщики - прежде всего бизнесмены, они свои расчеты сделали. Раз решили заниматься, то приняли для себя, что это выгодно, - говорит Дмитрий Рожков.

Где строили и не построили?

Дмитрий Рожков рассказал «ВВ» о самых проблемных объектах. Во-первых, это десятиэтажный жилой дом во Владимире, в микрорайоне Юрьевец (Школьный проезд, д. 1-б). Там 60 пострадавших. Шестеро граждан, инвестировавших в строительство многоквартирного дома в Покрове (ул. Пролетарская), тоже признаны обманутыми дольщиками. Один пострадавший получил статус обманутого дольщика, вложившись в Струнино (ул. Норильская, 9). По словам главы рабочей группы, эти дома строиться не будут, но квартиры люди получат в пределах тех же населенных пунктов.

Остальные 64 человека из реестра признаны пострадавшими от действий мошенников. В рамках очередности по дате заключения первого договора с недобросовестным застройщиком им будут предоставлять квартиры или компенсации.

План-график утвердила губернатор Светлана Орлова. Первые в списке на квартиры - люди, подписавшие договоры еще в 1990-е годы. Предполагается, что к 2020 году проблема с дольщиками в области будет решена.

Почему рентабельность - минимальная

«ВВ» задумались: чего в схеме «участок за квартиры» для застройщиков больше - выгоды или социальной ответственности? Земля - ликвидный товар, но стоимость ее разнится. Где-то можно купить участок дешево, а где-то, как в центре Владимира, за сотку придется выложить от 1,5 до 4 млн рублей.

Руководитель «Моностроя» Олег Чижов подтверждает, что стоимость проекта серьезно зависит от участка, его местонахождения и имеющейся инфраструктуры. Насколько вообще интересна потенциальным покупателям жилья будет эта новостройка?

- Все участки разные. Но любой проект в принципе должен быть рентабельным. Поэтому минимальная - хотя бы на 1-2% - рентабельность должна быть, - рассуждает Чижов.

При этом средняя рентабельность по стройиндустрии во Владимирской области составляет 2-3%. Учитывая, что плечо возврата инвестиций довольно долгое (при хороших раскладах обычный срок постройки многоэтажки составляет 2-2,5 года), застройщики не шикуют. В том числе именно поэтому без дольщиков им не обойтись.

По словам эксперта, цена коммуникаций (если дом строится «в чистом поле») составляет от 6 до 15% от стоимости проекта. Меньше итоговая доля затрат на коммуникации получается, если компания делает комплексную застройку. Однако потянуть ее по силам не каждой фирме.

Банкрот не всегда жулик

- Даже обанкротившиеся застройщики - это не всегда жулики, - говорит Дмитрий Рожков. - Работать в отрасли непросто. У застройщиков часто большая закредитованность. Инвестиции большие, сроки их возврата длинные. При этом идет удорожание материалов, подключений к ресурсам, логистики. А квадратный метр в связи с небольшой покупательной способностью дешевеет.

Депутат прав. «ВВ» изучили рейтинги регионов по стоимости квадратного метра жилья. В том же Владимире, по данным rosrealt.ru, за год средняя цена за квадратный метр упала почти на 5% - до 43,2 тысячи рублей. Однако новостройки новостройкам рознь - где-то, в зависимости от местоположения участка и уровня дома, метр стоит больше 50 тысяч, а где-то 30 тысяч... Олег Чижов говорит, что в Юрьевце, где и строят дома с квартирами для обманутых дольщиков, участок недорогой. Так что там застройщикам с ценой продажи в 30 тысяч за метр приходится работать «впритык» к себестоимости.

- Это сложно. На серьезном пределе, но будем работать, - говорит гендиректор «Моностроя». - Это не для каждой компании подходит, потому что у каждого свои ресурсы. Но мы посчитали, что впишемся.

Фонд поможет

Дмитрий Рожков говорит, что у нас государство социальное и людей на произвол судьбы не бросает. Но где гарантии, что не будет новых обманутых дольщиков?

Гарантии должен обеспечить ФЗ о так называемом компенсационном фонде долевого строительства. Он заработал в октябре. Часть застройщиков уже начала страховать свои риски в фонде. Некоторые эксперты уверены, что это сведет проблему обманутых дольщиков в будущем к нулю.

Но компенсационный фонд так или иначе — пусть всего на процент - добавит затрат всем, в том числе добросовестным застройщикам. А упомянутая схема «участок за квартиры дольщикам» является решением проблемы в прямом смысле слова за счет потерь бюджета. Правильно ли это перекладывать на плечи государства? Дольщики ведь взрослые дееспособные люди, способные сами просчитывать все риски. Дмитрий Рожков на нашу реплику парирует: «По-вашему, власти должны смотреть, как тот или иной застройщик банкротится, и не предпринимать ничего для помощи людям? Главное тут, что государство занимается созданием регулирующих механизмов, которые впредь не допустят появления таких ситуаций». Председатель ЗС Владимир Киселев считает, что хорошим подспорьем будет еще и создание реестра недобросовестных застройщиков, которых не будут допускать до работы на строительном рынке России.

Тем временем

Следственные органы СКР проводят проверку сведений о нарушении застройщиком - ООО ИСК «Строй-Капитал» - прав участников долевого строительства жилых домов в Пиганово (город Владимир).

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета