Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.06.2026, 13:22

Орловские дворяне Башкатовы

Кладбище – не лучшее место для знакомства с той или иной исторической личностью. Но иногда выбирать не приходится, или обстоятельства складываются таким образом, что путь поиска ведет к местам упокоения. Для меня именно так началось знакомство с семейством, фамилия которого мне уже была знакома, но только не как дворян, а как служилых людей Ливенского и Малоархангельского уездов.

 

Потомки служилых людей

В Покровском районе, в километре от села Дросково, расположена небольшая деревня  Башкатово. Названа она по имени первопоселенца, прибывшего сюда со своими товарищами в конце XVII века для охраны южных рубежей Русского государства. Потомки Башкатовых до сих пор проживают в этом населенном пункте да и в окрестных селениях тоже. Один из уроженцев и носителей данной фамилии в настоящее время занимает должность главы Ивановского сельского поселения Покровского района.

А теперь я перейду к другим Башкатовым – не однодворцам, или (чуть позже) государственным крестьянам, а средней руки дворянам, имевшим в XIX – начале XX века усадьбы и земли в Ливенском и Мценском уездах Орловской губернии. Именно представителей этого семейства мы с Алексеем Беловым искали на кладбище вымирающего села Корытинка (в настоящее время – Верховский район, в дореволюционные годы – территория Ливенского уезда).

Да, уважаемый читатель, я вновь обращаюсь к имени моего знакомого из Подмосковья, чьи корни глубоко зарыты в благословенной земле Орловщины. Ведь среди предков Алексея Белова не только дворяне Скарятины, о которых я уже рассказывал в трех номерах «Орловского вестника», но и Башкатовы. Дмитрий Никанорович и Орест Дмитриевич владели сельцом Татарский Брод в приходе села Корытинка и похоронены были на местном кладбище, рядом с Рождественской церковью.

Мы побывали в Корытинке весной этого года и нашли тогда надгробную плиту одного из предков Алексея Белова – Дмитрия Никаноровича Башкатова, хотя предполагалось, что здесь лежит его сын – Орест Дмитриевич.

Дистиллятор из Мстиславля и его работодатель

Собственно, именно Орест Дмитриевич Башкатов (Башкотов – так иногда писалась его фамилия) был первым из дворян этого семейства, с кем я невольно познакомился в ходе одного из своих архивных поисков. Я тогда изучал документы, связанные с революционером Иосифом Дубровинским, – «Список евреев, проживающих в городах и уездах Орловской губернии» (31 августа 1881 – 13 апреля 1882 – Государственный архив Орловской области, ф. 4, ед.хр. 6036).

Дело в том, что отец революционера Дубровинского, 1-й гильдии купеческий сын Файбель Барухов сын Дубровский (именно такую фамилию, носил он тогда), поселился в 70-е годы XIX века в Малоархангельском уезде. Мне удалось обнаружить в архивном документе любопытные подробности о семействе будущего революционера.

Прибыли Дубровские на Орловщину в 1871 году из города Мстиславля (ныне – Могилевская область в Белоруссии), небольшого городишки, в котором из восьми с небольшим тысяч жителей более пяти тысяч составляли евреи. Недавно женившийся Файбель в поисках работы покинул родные места. Сам ли он так удачно нашел себе работодателя или ему кто помог в этом деле, но судьба свела местечкового еврея из Могилевской губернии с русским дворянином Орестом Башкатовым. Ореста Дмитриевича привлекло то, что 27-летний на тот момент Дубровский оказался «дистиллятором» со стажем (вид деятельности был прописан в паспорте Файбеля Баруховича, или Федора Борисовича, как его стали звать здесь и как он сам предпочитал, чтобы его звали, хотя вплоть до своей смерти Дубровский оставался приверженцем иудаизма).

Объясню читателям, кто такие дистилляторы. Если просто – это специалисты по перегонке жидкостей, в данном случае – первичного винного материала в более качественный продукт, например, в водку, уже непосредственно для продажи.

Орест Башкатов был одним из тех орловских дворян, кто не ограничивался только получением дохода с имевшегося у него земельного участка, но и занимался промышленным производством. В Мценском уезде, в сельце Хальзове, у него действовал винокуренный завод, а в Малоархангельском уезде – два винных склада: в селах Покровское (Липовец тож, ныне – современный райцентр Покровское) и Дросково. Первичный продукт винокурения из Мценска доставлялся на винные склады, где дистилляторы доводили сырье до нужных кондиций.

Файбеля Дубровского Орест Дмитриевич определил в село Покровское. Условия договоров дистиллятор выполнял аккуратно и точно в течение десяти с лишним лет. В Покровском у Файбеля Дубровского и его жены Либы родилось четверо сыновей. Иосиф, Яков и Семен стали впоследствии известными деятелями российской социал-демократии. Можно сказать, что все детство будущих революционеров прошло в окружении винных паров. Сыграло ли это какую-то роль в их революционном становлении – не знаю, но к спиртному и глава семейства, и его дети всегда были равнодушны.

К сожалению, Федор Борисович Дубровинский (когда произошло изменение в фамилии, неизвестно, но все дети уже писались как Дубровинские) последние несколько лет тяжело болел, но Орест Башкатов вошел в положение многодетной семьи и не только не уволил своего опытного и верного работника, а сохранил ему зарплату как главному дистиллятору и принял на винный склад в Покровское еще одного специалиста – в качестве его помощника.

Вскоре после рождения Якова, четвертого сына, Федор Борисович Дубровинский скончался. И вдова его, оставшись с четырьмя несовершеннолетними детьми, навсегда покинула Малоархангельский уезд. Кстати, уже после смерти главы семейства Дубровинские приняли православие. Пересекались ли позже их пути и орловского дворянина Башкатова – неизвестно.

Из Ельца – в Ливенский уезд

А теперь несколько слов собственно о Башкатовых. Слишком глубоко в прошлое я забираться не буду, начну с конца XVIII века. Никанор Иванович Башкатов, родной дед владельца винокуренного завода, происходил из орловских дворян города Ельца. В июле 1792 года он начал военную карьеру, поступив рядовым в Царицынский гарнизон. Дослужившись до сержанта, перевелся в марте 1795-го в Казанский мушкетерский полк, в котором довольно быстро поднялся по нескольким офицерским ступенькам – от прапорщика до штабс-капитана к концу 1803 года.

Не довелось Никанору Башкатову за десять лет военной карьеры повоевать, и в походах он не был. По этой или по какой иной причине, но посчитал штабс-капитан этого вполне достаточным и решил перейти на службу гражданскую («к статским делам»). 16 февраля 1804 года шеф Казанского мушкетерского полка генерал-майор Мейер подписал указ о его отставке.

Поселился Никанор Иванович Башкатов в имении своем в Ливенском уезде. Его единственный сын Дмитрий окончил Московский университет, но, получив чин коллежского регистратора, провел на гражданской службе чуть более трех лет, после чего занялся хозяйственными делами в сельце Татарский Брод, доставшемся ему после скоропостижной смерти отца.

Дмитрий Никанорович оказался хорошим хозяином и примерным семьянином. Имение приносило стабильный доход, а любимая супруга Варвара Ивановна родила ему четырех сыновей и двух дочек.

Коммерсант и любитель музыки

Орест Дмитриевич Башкатов, с которого я начал это повествование, был третьим по старшинству ребенком дружного помещичьего семейства. Родился он 10 ноября 1850 года, получил вначале домашнее, а потом и вполне достойное образование в Орловской мужской гимназии. Имелось ли у него высшее образование, сведений нет, но знаний ему хватало в самых разных областях. Первое время, в 30-летнем возрасте, Орест Башкатов занимался производством и продажей спиртных напитков. Но, женившись в конце 1881 года на представительнице известного дворянского рода Скарятиных, Варваре (дочери трехкратного предводителя дворянства Малоархангельского уезда Дмитрия Яковлевича Скарятина), он постепенно отошел от виноделия, переквалифицировавшись в страховые агенты по линии земского страхования. С начала XX века, вплоть до 1917 года, Орест Дмитриевич Башкатов жил постоянно в Карачеве, где был очень популярен и авторитетен в своей сфере деятельности.

Попутно он занимался и общественной деятельностью, занимал в разные годы должности старшины и даже председателя Карачевского коммерческого собрания. По всей видимости, имелся у него музыкальный слух и опыт в этом деле, поскольку в 1907 году Орест Дмитриевич избирался секретарем Карачевского музыкально-драматического общества. Как сложилась его судьба после 1917 года, неизвестно.

У супругов Башкатовых родилось шестеро детей. Одна из дочерей, Татьяна Орестовна (в замужестве Головина) – это родная прабабушка Алексея Белова. Она, как и ее родные сестры Домника и Мария, обучалась в начале XX века в Орловском Александринском институте. Благодаря именно Татьяне Башкатовой (Головиной) правнук получил в наследство не только рассказы о своих предках, но и фотоальбомы, на которых навечно запечатлены лица дворян Башкатовых. Несколько снимков я предлагаю твоему вниманию, читатель.

P.S. Подробнее о детях Ореста Башкатова и судьбе его братьев – в следующем очерке…

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета