Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.06.2026, 11:53

Наши дети в Интернете: как и от чего их защищать?

 Сегодня на наших глазах растёт новое поколение людей, которое сильно отличается от того поколения, когда не было Интернета.

Помимо того, что Сеть – это огромное поле для творчества, самовыражения, общения с друзьями и достижения своих целей, нельзя забывать, что интернет-среда несет и определенные угрозы. Дети и подростки должны учиться жить не только в реальном мире, но и в виртуальном, ведь можно сказать, что сегодня они существуют в двух параллельных пространствах. О том, как Интернет влияет молодежь, и о чём стоит знать родителям, нам расскажет кандидат филологических наук, директор Учебно-научного центра медиаобразования факультета журналистики ЧелГУ Анна Морозова.

Социальные сети для детей – это не только возможность дистанционного общения с друзьями и близкими, но также доступ к разнообразному контенту и знакомствам с совершенно посторонними людьми. Какие в этом кроются опасности, и как родителям обезопасить своих детей от дурного влияния?

 

– Пытаться строить отношения с ребенком на запретах практически бесполезно. Он все равно при желании найдет возможность найти и воспользоваться тем, на что стоит ограничение дома. Например, друзья и одноклассники в этом активно помогут. В более старшем возрасте ребенок научиться скрывать сайты, которые посещал. Поэтому с детьми нужно говорить о том, как анализировать информацию, почему на какие-то сайты стоит заходить, а на другие нет. Объяснять на примерах, как недостоверная, негативная информация может нанести вред. Даже знакомства в Интернете могут быть не только опасными, а в каких-то ситуациях оказаться полезными. Главное знать риски: где и чего можно ожидать.

 

Как вы оцениваете влияние Интернета на психику современных детей и подростков? Особенности восприятия детьми медиа в разном возрасте – какие они?

– Интернетом дети пользоваться начинают рано. С двух лет ребенок уже имеет навыки общения с гаджетом, к пяти годам зачастую умеет совершать необходимый ему поиск информации в Интернете: картинки, видео и другой аудиовизуальный контент. В начальной школе регистрируется в социальных сетях, начинает выкладывать сведения о себе. У детей и подростков достаточно ограниченный круг ресурсов, на которые они регулярно заходят. Даже получение информации ограничивается социальными сетями. Новости, как правило, они не читают или читают в соцсетях. Современные дети и подростки родились в эпоху Интернета, они не умеют жить без него, а значит, не смогут от него отказаться или слишком регламентировать время, проведенное там. Они не любят много текста. Для них важна краткость информации и ее визуализация.

О каких рисках информации в Интернете должны знать родители? Как отличить реальный риск от преувеличенного: скажем, дети всегда интересовались страшилками, таинственным, смертью – почему только сейчас этот интерес стали связывать чуть ли не с суицидальными наклонностями?

 

– Рисков в Интернете очень много, пользователь может получить дезинформацию, психологический вред, столкнуться с обманом и вымогательством денег, даже инициировать посредством сети встречу с преступниками, которые станут угрозой здоровью и жизни человека. Откуда и как придет опасность – это предугадать сложно. Главное родителям уметь критически подходить к любой информации, подвергать ее анализу и научить этому своих детей.

 

Иногда действительно степень каких-то рисков может быть преувеличена. Поэтому стоит учитывать ситуацию и общее психологическое состояние ребенка, знать что-то о его возможных проблемах. Тогда можно будет определить, просто ли ради интереса он обращается к каким-то темам, ищет какую-либо информацию или же пытается вступить в опасные сообщества, принять какую-то идеологию. Не должно быть зацикленности на какой-то теме – если дети и подростки умеют переключаться на другие темы, не запускают учебу, не прекращают общение с прежними друзьями – скорее всего, ничего страшного не происходит.

 

Где пролегают границы родительского контроля? Должны ли родители, например, проверять почту собственных детей?

– Многое зависит, наверное, от доверия в семье между родителем и ребенком. От ситуации, которая есть в настоящее время. Тотальный контроль за всеми сообщениями, которые пишет сын или дочь, ни к чему хорошему не приведет. Даже у юного пользователя должно быть свое личное пространство. В целом общий список посещаемых сайтов периодически узнавать было бы неплохо, также как и выстраивать доверительные отношения. Если возникнет проблема или опасность, чтобы ребенок не постеснялся и не побоялся обратиться за помощью именно к своим родителям.

Не получится ли так, что беседа с ребенком об опасной и негативной информации, наоборот, подтолкнет его к экспериментам (эффект запретного плода)?

– Беседовать с ребенком лучше по мере поступления к нему такой информации, когда у него уже возник к ней первый интерес – тогда и стоит пояснять, что это и к чему может всё привести. Тем более что все риски и возможные ситуации их развития заранее предугадать невозможно. Какие-то примеры следует обговорить в превентивной беседе, например, что не всей информации можно верить, не всё нужно репостить к себе на страницу, нельзя разглашать персональную информацию и т. д. Но о чем-то лучше говорить, когда уже возникла первая опасность – тогда будет снижен риск экспериментов. К примеру, вряд ли стоит говорить о сообществах, в которые не нужно вступать, если ребенок в принципе про них не знает или не собирается этого делать. Иначе действительно может возникнуть неподдельный интерес проверить – а правда ли там все так страшно.

Можно ли родителям разговаривать о таких проблемах с ребенком в той ситуации, когда отношения не складываются? Как вести себя родителям в этом случае?

 

– Если отношения не складываются совсем, то и разговоры об опасностях в сети, как и любые другие, могут быть бесполезны и восприниматься «в штыки». Поэтому будет лучше, если с ребенком поговорит кто-то другой – учитель, которому он доверяет, или старший друг. Можно в ненавязчивой форме посоветовать посетить ему с друзьями какие-нибудь занятия по медиабезопасности, если такие проводятся в городе. Можно предложить классному руководителю или завучу в школе провести такие уроки, но обязательно с приглашением сторонних специалистов, которые в своей деятельности занимаются этой проблемой именно как основной.

 

Например, факультет журналистики ЧелГУ всегда поддержит такую инициативу и не откажет в проведении подобного занятия. Если слишком далеко все зашло в семье, отношения с детьми не складываются – стоит обратиться к компетентному психологу. Но, как правило, многие проблемы можно решить самим, если внимательно и чутко относиться к своему чаду. А для того чтобы родители могли научить безопасному поведению в Интернете своих детей – они должны разбираться в этом сами.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета