26.06.2026, 07:17 |
Бомбы и запасной парашют03.10.2017, 08:01  «Дагестанская правда», г. Махачкала. Республика Дагестан
… «Бомбами» у нас, у студентов, назывались стандартные листы бумаги с заранее написанными на них ответами на экзаменационные вопросы. Достаточно было лишь уловить момент, когда преподаватель отвлечется, и подменить чистый лист бумаги на столе уже написанным листом. Недостатком «бомбы» являлись большая трудоемкость подготовительной работы и увесистая пачка исписанных листов, которую надо было где-то спрятать. Обычно бомбы прятали в карман, пришитый с внутренней стороны к пиджаку. Шпаргалеты мне ни к чему. К экзамену я почти был готов. Это я говорю однокурснику Васе. – Вот именно – «почти». Твоя самоуверенность и беспечность меня удивляет, ей-богу! А вдруг вытянешь билет, о котором понятия не имеешь? Амба! Впрочем, я тебя не уговариваю, поступай как хочешь, но я предлагаю пойти на экзамен в моем пиджаке, начиненном бомбами. Бомба вроде запасного парашюта: знаешь ответ – приземлишься благополучно, не знаешь – дернешь кольцо запасного. Стратегия, понимать надо! Утром, облачившись в пиджак Васи, который был для меня великоват, я потопал в институт. Не увидев нервно снующую толпу студентов возле двери аудитории, я удивился. Оказалось, что все тут уже «отстрелялись». Остался я один. Тихонько открыв дверь, я вошел в помещение. Доцент сидел за столом и просматривал экзаменационную ведомость. Увидев меня, он сначала протянул руку за зачетной книжкой, потом вдруг его лицо побагровело, и он гневно указал пальцем на открытую дверь: – Вон отсюда, шарлатан! Я выскочил как ошпаренный, ничего не понимая. С какой это стати он обозвал меня шарлатаном, ведь я ни слова не успел вымолвить? Теперь мне не видать стипендии как своих ушей! Такой исход событий стратег Вася не предусмотрел. Не сработали ни основной, ни запасной парашюты. В расстроенных чувствах я побрел в студенческую столовую, хоть это было слабым утешением. Набрав харчей, я отыскал взглядом самый дальний стол, поставил на него поднос и отправился за ложкой. Вернувшись, увидел за своим столом того самого доцента, который только что прогнал меня с экзамена поганой метлой. Разозлившись на него, я рывком придвинул к себе поднос с тарелками и неистово заработал челюстями. Пока уплетал, доцент ни на миг не сводил с меня своих злых глаз, то и дело удивленно поднимая и опуская сросшиеся на переносице брови. Вдруг он встал и, пожелав приятного аппетита, ушел, буркнув, чтобы утром я пришел на пересдачу. «Ну и слава богу, что ушел! Скатертью дорога», – подумал я и принялся соскребать остатки сметаны со стенок стакана. Вдруг меня как током ударило! Ни салат, ни зразы, ни тем более сметану я не брал: такое расточительство позволить себе не мог. Так откуда же это изобилие? Озадаченно повертев головой, я на соседнем столе обнаружил свой поднос с полупорцией горохового супа и стаканом киселя. Получается, что я наглым образом сожрал обед доцента?! Теперь уж мне точно хана! …Утром я, стараясь не смотреть ему в глаза, по запарке протянул зачетную книжку: – Извините меня за вчерашнее, я вам деньги верну… Со стипендии. Он расхохотался и, не спросив ни о чем, проставил в зачетке пятерку. – Да ладно, не расстраивайтесь, вы не уникальны в своем роде. Сегодня вот прогнал еще одного студента, одетого точно в такой же пиджак, какой был на вас вчера. И у него, как у вас, кармашек для бомб был пришит белыми нитками, причем стежки видны поверх полы пиджака. «Да уж, – удрученно подумал я. – Во всяком случае пиджак был один на двоих. А препод этот не такой уж и противный. И улыбка у него добрая. И глаза». |
![]()
|