Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 12:17

Не до благодарности. Будьте объективны!

 

Критиковать медицину стало доброй традицией у жителей Камчатки. Не только Камчатки, конечно… Но у нас это уже вроде народной забавы: каждый отличающийся от ОРВИ случай становится поводом для долгих пересудов и гневной критики.

Последний из таких «вопиющих» случаев – врач с открытой формой туберкулеза в детской поликлинике. Уж поверьте, если бы дело обстояло так, как подали его отдельные СМИ, с ужастиками вроде потенциального инфицирования всех детей Камчатского края, полетели бы головы не только министра здравоохранения и главврача поликлиники. Тут вопрос стоял бы вплоть до профпригодности чиновников самого высокого уровня… Однако ничего даже близкого к этому не произошло. Почему? По совершенно простой причине: не было чрезвычайной ситуации и не было виновных. Коллективу поликлиники доктор, не подозревавший о заболевании, был представлен как претендент на должность методиста. Претендент, который по закону мог быть назначен на должность только после прохождения медицинской комиссии. Во время прохождения этой самой комиссии и выявили опасное заболевание. Для самого врача, кстати, известие о болезни стало шоком. Но человеческое тело – хрупкий предмет, и заболеть может каждый…

Разумеется, должность методиста осталась вакантной. Причем за время нахождения в роли претендента заболевший врач с детьми не общался, свободное время в поликлинике не проводил. Соответственно, и опасности подцепить инфекцию не было ни у юных пациентов, ни у медперсонала. И там, на федеральном уровне, проанализировав ситуацию, не нашли поводов «взять и всех уволить!». Что, собственно, и является итоговой чертой под всей этой историей.

В другом нашумевшем случае титаническая работа врачей и сотрудников камчатского минздрава была погребена под горами негатива, лившегося от незнания ситуации или нежелания разобраться. Речь пойдет о спасенной девочке – Софье Резвановой. В начале этого года по краю широко распространились слухи об этой истории, все кому не лень обвиняли врачей и чиновников в бездействии, некомпетентности и равнодушии. Говорили, что здесь и диагноз поставить не могли, и ничего не предпринимали для отправки ребенка в какую-нибудь из центральных клиник страны.

А что же было на самом деле? Софья поступила в состоянии комы в краевую детскую больницу в марте этого года. Диагноз сразу был поставлен верно, но эффекта лечение не давало: девочку никак не удавалось вывести из комы. Тогда было принято решение направить ребенка в специализированный медицинский центр за пределами Камчатки. В течение месяца лечащие врачи Софьи и сотрудники краевого минздрава буквально бились грудью во все клиники страны. Пытались достучаться до чиновников российского Минздрава. И на все запросы о госпитализации девочки получали отказы.

Справедливости ради надо отметить, что специалисты питерского НИИ детских инфекций и московской детской больницы им. Сперанского пошли навстречу камчатским врачам. Для консультирования по поводу лечения Софьи были устроены видеомосты. Диагноз, поставленный в камчатской больнице, кстати, именитые медики подтвердили. Однако на телемедицине все и закончилось. Принять к себе камчатскую пациентку эти и другие клиники, куда обращались родители девочки и специалисты нашего минздрава, отказались. Среди отказавших и НИИ нейрохирургии им. Бурденко, и медуниверситет им. Пирогова, и Институт мозга человека, и другие… Но даже это не заставило камчатских медиков опустить руки.

Продолжая стучать во все двери, включая Минздрав РФ, работники камчатского минздрава смогли добиться того, что девочку приняли в питерский детский научно-клинический центр инфекционных болезней. В выходные и праздники (а дело происходило в начале мая) чиновники камчатского минздрава решали вопрос о транспортировке ребенка, покупали билеты, обсуждали с авиаперевозчиком особые условия перевозки Софьи. На всем пути до Питера девочку сопровождал врач-реаниматолог. И не просто штатный врач – руководитель камчатского центра медицины катастроф. Разумеется, все расходы, включая перелет назад в Петропавловск, оплачивались из краевого бюджета.

Случай с Софьей, как и случай с врачом-методистом, увы, не единственные, когда ситуацию пытаются преподнести, перевернув все с ног на голову. Когда вместо благодарности камчатские медики выслушивают ничем не обоснованные упреки в равнодушии и некомпетентности. Не будем говорить, что все камчатские врачи – вежливы, тактичны, доброжелательны. Их ведь не растят в теплицах специально для медучреждений – они такие же люди, как мы все. Из той же среды и из того же города. Но когда их работу и бессонные ночи пытаются беспочвенно очернить, хочется просить: люди, давайте быть объективными!

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета