Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 10:33

Кого бес попутал?

 

ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ …Может ли здравомыслящий человек совершить прыжок с самолета без парашюта? Конечно, нет — он же не сумасшедший. А с высокой температурой принимать ледяной душ, купаться в проруби? А покупать билет, зная, что никуда и никогда не поедет и не полетит?

Чушь какая-то, верно? Это только упрямый Фома из шуточного стихотворения Сергея Михалкова мог выйти на прогулку в трусах, когда на улице «Мороз, надевают ребята коньки, прохожие подняли воротники…». Пить действующим спортсменам мельдоний — такое безумство. Пенсионерам можно, спортсменам — ни-ни! Это равносильно тому, что минное поле перейти — допинг! Тем удивительнее история, о которой пойдет речь. История загадочная, почти фантастическая…

…На антидопинговом фронте небо для России вроде начинает проясняться. По крайней мере, американская газета «Нью-Йорк таймс» сообщила, что Всемирное агентство WADA завершило расследование в отношении 95 российских спортсменов, имена которых названы в пресловутом докладе канадского юриста Макларена.

— В общем и целом информация в докладе Макларена является неполной, а во многом еще и недостоверной. Это как раз и служит причиной таких решений, как сегодня, — сказал в своем комментарии «Р-Спорт» первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. — И по состоянию на 6 сентября 2017 года, из упомянутых в докладе Макларена 1000 российских спортсменов ни один не был признан виновным и не был дисквалифицирован на основании представленной информации, а прошел уже год. Наверное, это показатель.

Показатель, да еще какой! Хотя, честно говоря, нет никаких оснований бить в литавры и кричать «ура», расслабляться. Атмосфера по-прежнему остается напряженной — антидопинговая истерия вокруг России продолжается и даже, можно сказать, набирает силу. Антидопинговые агентства США, Великобритании, Канады и еще 14 стран призывают МОК отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх-2018 в Южной Корее. В Пхенчхан могут приехать только отдельные спортсмены, и выступать они должны под нейтральным флагом. Да и в самом письме нет ни слова о том, что спортсмены оправданы. В общем, Запад звонит во все колокола: русские в спорте — источник зла, как их можно не наказать?! Нет доказательств? Так искать лучше надо!

И все же решение WADA о прекращении расследования — это несомненный шаг в этой непростой антидопинговой истории, в которой нашу страну и наших спортсменов пытаются унизить, просто смешать с грязью. Действуют нагло, беспардонно. Только факты — упрямая вещь, против них, как говорится, не попрешь.

Не может не радовать и весть о том, что трое российских велосипедистов подали на Макларена в суд за недопуск на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Мы наконец-то начали действовать! И вот в этот момент стало известно, что вляпались в нехорошую историю гандболистки. В пробах, взятых на молодежном чемпионате Европы-2017 в Словении, на котором наша команда завоевала серебряные медали, у трех российских спортсменок — Марии Дувакинок, Марии Дудиной, Антонины Скоробогатченко, игрока «Кубани», обнаружено запрещенное вещество?! Невероятно! Невероятно потому, что применение допинга в спортивных играх — это нонсенс, а точнее — потрясающая, необъяснимая глупость! Его, допинг, жрут легкоатлеты, пловцы, штангисты, велосипедисты, лыжники, биатлонисты — это понятно. Но в гандболе-то он зачем?! Неужели молодым, крепким, здоровым людям недостаточно собственной энергии, чтобы 60 минут побегать с мячом в руках?! В это невозможно поверить. Спортивная жизнь говорит об обратном. Невероятно, потому, что отечественный гандбол никогда прежде не был замечен в нечистоплотности. А самое невероятное в том, что попались российские гандболистки... на мельдонии. Да-да, на том самом злополучном мельдонии, который по сути своей и допингом не является — это как дважды два четыре (но у WADA на этот счет свое мнение. — В.А.). Именно на мельдонии в свое время «погорели» пловчиха Юлия Ефимова, рекордсмен и чемпион мира в конькобежном спринте Павел Кулижников, теннисистка Мария Шарапова. И если первые двое избежали наказания, то великая Шарапова получила полтора года дисквалификации и пропустила Олимпиаду-2016 в Бразилии… Сегодня мельдоний — это допинг! О чем известно даже тем, кто совершенно далек от спорта — столько писалось в газетах, говорилось по телевидению! СМИ буквально бурлили и кипели… Не услышать просто нельзя было. Я даже предположить не смею, что кто-то в молодежной сборной — тренеры, игроки, а тем более медицинский персонал — ничего не знал о мельдонии…

Тогда что произошло? Это — очередное наше головотяпство? Разгильдяйство? Обыкновенная халатность? Или традиционный русский «авось»?

Думаю, ни одно, ни другое, ни третье, ни четвертое, хотя кто знает… Все причастные к команде — разумные люди. Не враги же они сами себе. Но с другой стороны — мельдоний каким-то образом все же попал в организм спортсменок?! Кто-то же это сделал… Кто? Над этим вопросом сейчас ломают голову в Федерации гандбола России. Уже почти две недели ломают… Федерация гандбола России сделала по сообщению Европейской федерации гандбола официальное заявление, в котором, в частности, говорится: «Федерация гандбола России совместно с ЕГФ проводит тщательное расследование по данному факту, ситуация взята под личный контроль президентом ФГР Сергеем Шишкаревым. Ход внутреннего расследования координируется и докладывается в Министерство спорта Российской Федерации и заместителю председателя Правительства Российской Федерации Виталию Мутко.

По данному инциденту в качестве одного из основных вариантов ФГР рассматривает спланированную акцию или провокацию. Она обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которыми начато углубленное и компетентное расследование».

Нельзя не обратить внимание на последний абзац, где речь идет о возможном умысле, «спланированной акции и провокации». Можно, конечно, иронично улыбнуться по этому поводу, а можно и всерьез принять такую странную, на первый взгляд, версию. Только кто диверсанты — враги внешние или внутренние?

— Мы не можем раскрыть все секреты дела, так как это прописано кодексом WADA, — говорит генеральный директор ФГР олимпийский чемпион Лев Воронин. — Мы делаем все, чтобы виновные были наказаны, стоим на защите спортсменов, никого конкретно не подозреваем. Уверяю: наши спортсмены никогда и ни при каких обстоятельствах умышленно не принимали и не принимают запрещенные препараты. Для нас всех это большое удивление. Я на 200 процентов уверен, что никто умышленно не принимал его.

Член исполкома ФГР, арбитр международной категории Виктор Поладенко: «Для нас это большой шок, это — невозможно. Это или провокация или диверсия с чьей-то стороны. Просто по-другому не можем рассматривать. Допинга никогда не было в гандболе. У нас и в прошлом году, и в этом все сборные проходили допинг-контроль, и все было чисто».

Толковое, логичное объяснение. Действительно, зачем самим на себя беду навлекать, выставлять на позор перед всем миром? Если бы речь шла о каком-то неизвестном, чрезвычайно эффективном веществе, еще можно было бы в чем-то сомневаться. А тут — мельдоний, препарат известный, от которого к тому же спортсменам пользы, извините, как с козла молока. Не побегут быстрее, не станут бросать мяч сильнее и точнее, не прибавит мельдоний и агрессивности. В общем — сплошное «нет». Связываться сегодня с мельдонием — это, мягко говоря, большая глупость, больше того — верх безумства! В конце концов, ведь не самоубийцы же спортсменки! Они молоды, они талантливы. Скоробогатченко, например, вообще одна из самых перспективных в российском гандболе, она — уже игрок национальной сборной. Зачем губить свою карьеру, практически ставить крест на своем спортивном будущем?

Чем больше я размышляю над этой нехорошей историей, тем решительнее утверждаюсь в мысли, что здесь просматривается политический след. Сегодня, когда антидопинговая истерия вокруг России достигла невиданного накала, кто-то решил подлить масла в огонь, чтобы сделать больно нашей стране. Я даже догадываюсь, кого бес попутал, кто совершил эту подлость, но у меня нет доказательств. Надеюсь, что их добудет следствие. Надеюсь, что ЕГФ во всем разберется и не станет рубить с плеча…

Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев заявил, что приложит все усилия, чтобы доказать невиновность молодежной сборной России: «Уверенности в том, что у нас не отберут медали, у меня нет, потому что она у меня появится только тогда, когда на руках будут весомые и юридически значимые аргументы невиновности девчат, — цитирует Шишкарева «Р-Спорт». — Когда они у меня будут, я костьми лягу и докажу, что девчонки не виноваты и медали у нас забирать не за что... Пока аргументов нет, потому что идет работа… Мы планируем участие в заседании, когда оно будет назначено — либо очное, либо по скайпу. В любом случае всяческая юридическая поддержка нами будет оказана. Сейчас развивается процесс уголовного дела, идет работа правоохранительных органов. Это две параллельные линии, я бы очень хотел, чтобы они сошлись раньше, чем будет назначено заседание».

О необходимости серьезного расследования ситуации с положительными допинг-пробами у российских гандболисток заявил глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов. «Никто не может понять, как такое могло произойти, — приводит ТАСС слова Смирнова. — Я не большой сторонник теории происков и заговоров, но логики никакой в этом поступке нет — попасться на мельдонии. Чем больше я общаюсь, тем больше понимаю: надо серьезно разбираться с этим делом и, возможно, брать анализы не только у этих трех. Мельдоний содержится в разных субстанциях, не имеет вкуса и цвета, его легко добавить, при этом он не дает никаких преимуществ в этом виде спорта. Кому это надо было? Мы не делаем поспешных заявлений, ситуация нуждается в серьезном расследовании».

Ситуация действительно очень сложная. И все же я верю в финал с благополучным исходом. Никто же не станет прыгать в котел с кипящей водой. Не станет прима-балерина резать свои пуанты на кусочки за полчаса до премьеры! А потому верится — наше дело правое…
Раздел : Спорт, Дата публикации : 2017-09-21 , Автор статьи : Виктор АНФИНОГЕНОВ

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета