Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.08.2026, 06:49

В честном слове наша сила

Первый международный медиафорум в Биробиджане  «Приамурье 2017» показал новые пути развития профессиональной журналистики
Знаковая встреча прошла в дни празднования 80-летия города Биробиджана, в рамках ХIII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства. Масштабное мероприятие проведено при поддержке правительства Еврейской автономной области, Законодательного Собрания ЕАО, Союза журналистов ЕАО, Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема и медиахолдинга. Приветствие участникам форума прислали губернатор области Александр Левинталь, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.
«СМИ — важнейший элемент гражданского общества, связующее звено между гражданами, властью, общественностью и бизнесом», — подчеркнуто в приветствиях главы региона и председателя Союза журналистов России.
А. Левинталь также отметил, что медиафорум в Биробиджане – это одно из самых значимых в общественно-политической и культурной жизни области. Наш регион принял представительную когорту не только российских, но и зарубежных представителей средств массовой информации.
Любовь Павлова, председатель Законодательного Собрания ЕАО, обращаясь к участникам мероприятия, отметила: «Очень важно, что форум проходит в стенах Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Среди его участников – студенты журналистского отделения университета, аспиранты, преподаватели вуза, приглашенные на встречу из регионов страны и зарубежья журналисты-эксперты и спикеры».
С теплыми словами поздравления широкому собранию журналистов обратились глава мэрии Биробиджана Евгений Коростелев, ректор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Наталья Баженова, главный раввин города Биробиджана Элиягу Рисс.
В программе форума были дискуссии, мастер-классы, семинары. Были запланированы телемост «Регион, говорящий на идише. Мост дружбы Тель-Авив – Биробиджан», пресс-туры на предприятия области. Выездным мероприятием стало торжественное открытие памятной доски японскому консулу Тиунэ Сугихара — спасителю тысяч европейских евреев от нацизма.
Пленарную дискуссию «Медиа будущего: коммуникационный мост между цивилизациями» устроители форума сопроводили кратким примечанием: «Отрадно, что обсуждение проходит именно в Биробиджане – столице Еврейской автономной области. Наша область уникальна, в шутку ее называют филиалом Израиля, но мы субъект Российской Федерации. Мост дружбы между представителями различных конфессий при этом непоколебим. Наверное, не случайно здесь на одной улице стоят еврейская синагога и православный храм.
Еврейская автономная область имеет уникальное местоположение. Мы установили экономический мост между Россией и Израилем, с одной стороны, с другой стороны – с Китаем»,- сообщила ведущая. И задала вопрос участнику форума Леониду Млечину (Москва), телеведущему, обладателю премии ТЭФИ:
— Леонид Михайлович, какой Вы видите роль медиа в познаваемом процессе? И как Вы оцениваете сегодняшнее состояние журналистики на фоне заявлений некоторых скептиков о том, что журналистика умирает?
— Я предусмотрительно даже написал текст, чтобы не «промахнуться» и не сказать что-то неправильное, — пошутил Леонид Михайлович и далее всерьез отметил:
—      У меня нет ощущения драматичности переживаемых журналистикой событий. Потому что если мы будем говорить об отечественной журналистике, то она испытывает давление одновременно двух факторов. Один традиционный – это восприятие властью журналистики как инструмента пропаганды. И все время журналистика использовалась и используется властью как инструмент пропаганды. Создается ощущение, что власти сегодня без него трудно. А второй фактор — давление на профессиональную журналистику.

По мнению Леонида Млечина, профессиональная журналистика заключается в изменении окружающего нас мира, когда не просто изменился инструментарий доставки информации через Интернет, социальные сети, а изменилось ее (самой журналистики) содержание. Казалось бы, создание социальных сетей должно было расширить наше представление о мире. Но происходит нечто обратное. В потоке информации мы ищем то, что легко и просто объяснить. И нам сообщают не то, что происходит, а то, что нам нравится смотреть, хочется увидеть, услышать об окружающем мире. И нам охотно сообщают такую «объективную информацию».
Когда создавали социальные сети, когда появился Интернет, исходили из того, что он будет передавать сообщения профессиональных средств массовой информации. Но сейчас развилась огромная отрасль создания информации специально для социальных сетей, информация, которую выбирает компьютер или система человек-компьютер и рассылает пользователям. Эта информация сочиняется с расчетом, что пользователь получает ее вместе с красивой картинкой, рецептом праздничного пирога или чем-то подобным. Это не информация, а практически дезинформация, создающая ложное представление о нашей жизни, о наших приоритетах.
Профессиональный журналист за свои сообщения отвечает по закону. Социальные сети ни за что не отвечают. Они используются из финансовых соображений и выталкивают на обочину информационного поля профессиональную журналистику.
«Таким образом, потребность общества в серьезных аналитических журналистских материалах о процессах, происходящих в нашей жизни, постепенно может сойти на нет», — выразил свое мнение Леонид Млечин. Он надеется, что профессиональная журналистика вопреки прогнозам скептиков все-таки не умрет, а обретет новые качества и далее будет востребована обществом.
 


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета