Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 17:15

Минута длиною в век

Сколько бы длилась тишина, если бы за каждого погибшего в годы Второй мировой объявили минуту молчания? Кто-то называет 50 лет, а кто-то и все сто! Легче посчитать семьи, которых не коснулась та война. Ведь таких семей практически нет.

На фронте погиб мой дед Дмитрий. В последнем военном призыве в сорок четвертом оказался отец. Пошел добровольцем. Ему тогда было семнадцать. В каждой семье есть похожая история.

Об этом подумал, когда наткнулся в соцсетях на фотки с нецензурщиной на памятнике и жаркой шашлыка на... Вечном огне. Хоть и не из нашего они региона – защемило сердце. Оскорбляя память предков – мы себя оскорбляем!
Радуюсь, что чаще получаю другие вести.

На Сусатском сельском кладбище в Семикаракорском районе привели в порядок воинское захоронение. Представителям сводного поискового отряда «Донской» имени Анатолия Калинина удалось установить фамилию солдата. Это гвардии красноармеец Степан Козлов, уроженец села Дмитриевка Актюбинского района Татарской АССР. В армию призывался из Самаркандской области. Погиб, спасая секретные документы во время бомбежки вражеской авиацией штаба 2-й Гвардейской армии. Случилось это в хуторе Сусат 30 января 1943 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Степан Иванович был представлен к ордену Красной Звезды (посмертно)…

Благодаря поисковикам из «Донского» у тацинского хутора Новороссошанский на днях появился мемориал 28 бойцам и командирам 782-го артполка 258-й стрелковой дивизии, погибшим здесь в январе сорок третьего.

Мечтают о мемориале у каменского хутора Харьковка и поисковики из военно-исторического центра «Поиск». Они недавно обнаружили здесь, практически в диком поле, заброшенное дивизионное захоронение. Как сообщил «Нашему времени» руководитель «Поиска» Александр Павленко, фамилии нескольких погибших героев удалось установить. Памятный знак, который со дня на день появится у Харьковки, в их честь и память. Знака еще нет. А поисковики уже мечтают о мемориале. Хорошо зная Павленко и его команду, поддержку, которую они получают на муниципальном уровне, уверен, что знак, а позже и обелиск – будут. 

Грустно, когда приходят другие новости. На территории Верхне-Гниловского кладбища, что в Железнодорожном районе, злоумышленники повредили мраморный памятник фронтовику, ветерану донской пожарной охраны Ивану Ермолину. Внучка героя Людмила не обнаружила на дедовом погосте и части металлического ограждения. Ивана Павловича не стало в 1966 году, а памятник был установлен в 2016 году.

С сентября сорок первого Иван Ермолин был на Калининском фронте, служил вначале рядовым бойцом в 48-й отдельной стрелковой бригаде, затем был помощником командира и командиром взвода. Получил тяжелое ранение. После войны много лет проработал в органах пожарной охраны, которая была в системе МВД. Последняя запись датирована 1966-м годом: «Исключен из списков личного состава за смертью».

Кто повредил памятник? Надеемся, что правоохранители установят и накажут вандала. А вот кто ответит за два батайских воинских захоронения, которые долгое время находятся в удручающем состоянии, пока неведомо. Неравнодушная батайчанка Ольга Якаева, которая давно уже помогает поисковикам восстанавливать имена забытых героев, в очередной раз обратилась в городскую администрацию по поводу захламленности кладбища в районе Авиагородка. Там – более ста могил военных летчиков.

– Ответ, который нам прислал начальник управления ЖКХ города Батайска, удручает, – сообщила Ольга Сергеевна редакции. «Воинское захоронение в мкр Авиагородок, в районе дома № 40, является существующим воинским захоронением. В настоящее время шефство над ним осуществляют гимназия № 21 и управление ЖКХ города Батайска». Кладбище это неухоженное, захламленное, заросшее! О каком шефстве идет речь? Потрясающий ответ мы получили и по поводу разрушенной братской могилы, которая была на территории нефтебазы в микрорайоне Наливной. «Братская могила была разрушена собственником предприятия. В ней действительно похоронены бойцы Красной Армии и работники нефтеналивной станции, совершившие подвиг в июле 1942 года. Имена красноармейцев неизвестны. Имена работников нефтебазы увековечены на мемориальном комплексе «Клятва поколений». В настоящее время сотрудники городского музея готовы оказать помощь в проведении поисковой работы и предоставлении архивных документов».

– Я прошу всех, у кого бабушки или дедушки, мамы или папы работали на нефтебазе в период после 1963 года и могут точно указать, где был памятник, связаться со мной, – говорит Ольга Якаева. – Будем благодарны любой информации, очень надеемся найти человека, который максимально точно укажет место, где была братская могила героям-красноармейцам и работникам нефтебазы.

Кто-то к таким событиям относится, быть может, снисходительно, кто-то – равнодушно. Но не по-людски это как-то в стране, в которой символическая минута молчания могла бы длиться целый век!

 
   

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета