Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

30.07.2026, 09:26

ОНФ предлагает льготировать подписку всем сельским жителям РФ

В пресс-центре ОНФ в Москве экспертное сообщество обсудило ход выполнения поручений президента Путина по решению проблем печатных СМИ. Их издатели регулярно озвучивают главе государства на медиа-форумах «Правда и справедливость».
В обсуждении участвовали люди из Минкомсвязи России, Роскомнадзора, Роспечати, Почты России. Журналистское сообщество представляло руководство Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), Союза издателей (ГИПП), Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), Альянса независимых региональных издателей (АНРИ), а также практикующие издатели — члены АРС-Пресс. Провела совещание член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Наталья Костенко.

Итак, о чем речь? ОНФ предлагает правительству субсидировать доставку региональной прессы всем сельским подписчикам страны, привлекая к этому не только федеральный, но и региональные бюджеты. Кроме того, ОНФ выступает за упрощение работы редакций в системе «Электронный бюджет» при получении господдержки на социально значимые проекты, а также при уплате экологического сбора.

Эти предложения и были сформулированы по итогам совещания.

В апреле этого года на медиафоруме ОНФ при обсуждении с главой государства темы роста тарифов почты на доставку печатных изданий до подписчиков Путин поручил Правительству РФ обеспечить субсидирование расходов на доставку прессы в отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Также правительство должно было утвердить перечень категорий граждан, доставка прессы которым должна субсидироваться редакциям.

Но правительство никаких вариантов решения этого вопроса не предложило. Между тем ситуация с подпиской становится все хуже. Председатель правления АРПП Оськин отметил: в России подписка на газеты и журналы дороже розницы! Такого нет нигде в мире. Но феномен объясняется высокой стоимостью доставки, бюджетные субсидии на которую были отменены в 2014 году. В результате подписка на печатные СМИ в стране упала почти вдвое – с 1 миллиарда экземпляров в год до 550 миллионов копий.

- Доставку прессы на селе надо субсидировать. И распространить эту льготу на всю территорию страны. Ведь если брать расстояния и плохие дороги, то труднодоступны у нас прежде всего сельские территории. А если говорить о важности сохранения региональной прессы, то для села это не только единственный источник информации. Журналисты часто делают то, что за них не сделает никто, даже власть, – к ним приходят с жалобами, они помогают решить многие жизненные проблемы, организуют сбор денег для больных и так далее, – считает исполнительный директор АНРИ Сергей Лапенков.

Депутат Госдумы, руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко согласна: для сельских территорий, где проживает около 1/4 населения, сохранение и доступность подписки на региональные газеты и журналы особенно важны.

- Сельское население традиционно читает газеты. Потому что там, как правило, нет интернета, нет возможности для развития и распространения других СМИ. В этом случае и с критерием труднодоступности проблем не будет. Мы поддерживаем предложение исполнить поручение президента именно в такой редакции: предоставить субсидии на подписку на региональную прессу для жителей сельских территорий. В Госдуме сейчас на рассмотрении находится внесенный нами законопроект, закрепляющий понятие «региональное СМИ». Сегодня он вновь подтвердил актуальность: необходимо как можно скорее принять этот документ. Тогда появятся четкие критерии, по которым можно будет адресно выделять субсидии именно местным изданиям, – считает Костенко и добавила, - что к такому субсидированию необходимо привлекать не только федеральный, но и региональные бюджеты.

Вообще, уровень логики некоторых решений правительства в отношении СМИ поражает. Например, в этом году участились обращения печатных СМИ по вопросу уплаты экологического сбора.

В сентябре 2016 года правительство издало распоряжение, утвердившее перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. В него вошла группа «Услуги по изданию газет». Производители и импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор.

Но, во-первых, нелогична сама постановка вопроса. Как можно относить к отходам, наносящим экологический вред, газетную бумагу, которая полностью подлежит повторной переработке и в естественных условиях полностью разлагается за 3-4 месяца? Во-вторых, механизм взыскания этого сбора не продуман. По факту он взыскивается неоднократно и с предприятий, производящих бумагу, и с редакций, влечет к штрафам, которые разорительны для маленьких редакций, вынуждает их заключать фиктивные договоры с компаниями, утилизирующими мусор.

- Мы договорились сформировать предложения по корректировке порядка оплаты этого сбора печатными СМИ для Минприроды и проведем отдельную встречу, посвященную этой теме и сформулируем наши предложения для Минприроды по изменению порядка взимания сбора, – пообещала Костенко.

Фото с сайта ura.ru



Автор: Иван Степанов

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета