 |
Воспитанники студии молодёжной журналистики газеты «Вечерняя Москва» на 10 дней стали жителями Калужского региона
Десять начинающих журналистов, большая часть которых еще учится в школе. Возможность делать первые шаги в профессии им дарит студия журналистики, действующая при редакции газеты «Вечерняя Москва». За успехами юнкоров лично следит главный редактор издательского холдинга Александр Куприянов. Он и возглавил делегацию репортёров, которая на днях побывала в Калужской области. За неделю они объехали несколько монастырей и приняли участие в церемонии открытия памятника Ивану Третьему.
- Одно дело, когда ты сдаёшь ЕГЭ и отвечаешь на вопросы тестирования по этой теме, а другое дело, когда ты приезжаешь и видишь – вот здесь стояли, здесь переходили вброд, вот закладной камень, вот диорама. Это и есть познание истории, соприкосновение с ней. Я очень боялся, что из этой поездки выйдет лекторий. Молодёжь всё-таки любит действие. Но поведение ребят стало для меня открытием - они с интересом слушали и очень активно участвовали во всём, что им предлагали,
- говорит Александр Куприянов.
Путешествие молодых журналистов по святым местам стало возможно благодаря давним дружеским связям столичного издания и Калужской епархии во главе с митрополитом Калужским и Боровским Климентом. Последние три дня молодёжь провела в монастыре, который в середине XV века основал на боровской земле святой Пафнутий.
Увиденное и услышанное начинающие репортёры сразу перекладывали на бумагу. Все десять дней молодёжь издавала свою рукописную газету под названием «Вечерний звон». Путевые заметки юнкоров будут опубликованы и на сайте «Вечерней Москвы», а лучшие – поместят в еженедельную «толстушку». И конечно такое погружение в монастырскую жизнь навсегда останется в памяти ребят. Кого-то эта поездка уже изменила.
Екатерина Замахина.
Фото автора.
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |