Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 09:01

Сенсации в рыбинском музее адмирала Ушакова — фото

 

В День России учредители частного музея адмирала Ф.Ф. Ушакова, меценаты Эдуард Оленев и Андрей Родин провели презентацию двух новых экспозиций.

В этом году мы отметим 200-летия со дня кончины адмирала и святого праведника Федора Ушакова. Его канонизация в 2001 году вряд ли бы стала возможной, если бы не гражданский подвиг сельского учителя Николая Ильина. Он сберег для потомков место захоронения адмирала Ушакова и памятник на его могиле.

Николай Алексеевич родился в 1906 году городе Темникове, рядом с которым находится Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь. Он преподавал физику, математику и астрономию в школах Темниковского и Теньгушевского районов Мордовии, увлекался фотографией и радиоделом, а также музыкой, историей и литературой.

В 1940 году во время посещения Санаксарского монастыря, где тогда размещалась школа механизаторов и пионерский лагерь, Николай Ильин обнаружил захоронение адмирала Ф.Ф. Ушакова разоренным: мраморный памятник валялся среди мусора и колотых дров, часть надписей на нем сбита.

Николай Ильин прочитал в «Роман-газете» с публикацией романа «Цусима» адрес писателя Алексея Новикова-Прибоя и сообщил ему в письме о беде с памятником флотоводцу. В конверт он вложил лично сделанные с помощью фотоаппарата снимки с неприглядным видом захоронения адмирала-героя. После вмешательства А.С. Новикова-Прибоя и Центрального Военно-морского музея местные власти восстановили памятник и благоустроили место захоронения адмирала Ф.Ф. Ушакова в Санаксарском монастыре.

В 1944 году Военно-морская комиссия во главе с профессором Михаилом Герасимовым провела исследования в Санаксарском монастыре и установила, что останки в захоронении принадлежат именно Федору Ушакову. По сделанной Герасимовым реконструкции черепа адмирала в 1953 году был изготовлен бронзовый бюст, который до сих пор является частью памятника на его могиле.

Николаю Ильину не довелось увидеть обновленный памятник адмиралу Ушакову. В марте 1942 года он был призван в армию, а 26 декабря 1942 года героически погиб в Воронежской области при обороне Сторожевского плацдарма на правом берегу Дона, который историки считаю правым флангом Сталинградской битвы.

Уникальные материалы – фотографии и переписку Николая Ильина с писателем Алексеем. Новиковым-Прибоем и Центральным Военно-морским музеем, передал в рыбинский музей адмирала Ф.Ф. Ушакова Владимир Ильин – проживающий в Рыбинске младший сын учителя-патриота.

Владимир Николаевич принял участие в открытии экспозиции, посвященной своему отцу, вместе с родственниками: дочерью Ниной, племянником Сергеем – сыном своего старшего брата Евгения Николаевича, а также правнучками, праправнуком и праправнучками Николая Ильина.

Вторая экспозиция содержит ранее неизвестные общественности документы о пребывании русского гарнизона на острове Корфу летом 1799 года после освобождения Ионических островов от наполеоновских войск во время Средиземноморского похода русской эскадры под руководством вице-адмирала Ф.Ф.Ушакова.

Сенсацию вызвала копия приказа жителям Корфу на греческом языке не беспокоить обитателей местного монастыря Богородицы Высокой, дать им спокойно жить и не покушаться на монастырские владения. Приказ написан 22 июня 1799 года на борту адмиральского корабля «Святой Павел» и скреплен подписью и печатью вице-адмирала российского флота, кавалера Федора Ушакова. Подлинник приказа обнаружила в монастырском архиве проживающая на Корфу Елена Азова, которая сотрудничает с рыбинским музеем Ф.Ф. Ушакова.

Святой обители адмирал Ушаков подарил свой портрет – самый ранний из двух прижизненных портретов адмирала. На нем Федор Ушаков выглядит иначе, чем на большинстве картин, написанных после его кончины. В экспозиции музея адмирала Ф.Ф. Ушакова в Рыбинске хранится единственная в России копия с этого портрета, которую выполнила рыбинская художница Ольга Цветкова с благословения игумена монастыря Богородицы Высокой отца Спиридона.

Музей 02_Экспозиция с единственной в России копией прижизненного портрета адмирала Ушакова Музей 03_Копия наиболее распространеного портрета адмирала Ушакова Музей 04_Экспозиция посвященная Н.А. Ильину Музей 05_Ильин Николай Алексеевич_1906-1942 Музей 06_Захоронение Ф.Ф. Ушакова после восстановления в 1940 году_фото Н.А. Ильина Музей 07_Захоронение Ф.Ф. Ушакова после восстановления в 1940 году_фото Н.А. Ильина Музей 08_Памятник адмиралу и святому праведному воину Ф.Ф. Ушакову в Санаксарском монастыре в наши дни Музей 09_Николай Ильин с сыновьями Евгением и Владимиром (справа) Музей 10_Рыбинские родственники учителя-патриота Николая Ильина - в центре Владимир Николаевич Ильин

Александр Сысоев «Рыбинская неделя»

Фото автора

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета