Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 15:26

«Нинка, дай прокатиться!»

Автор: Светлана ФИЛИППОВА
Фото: из архива семьи Кобенко 

 Нина Васильевна тепло вспоминает своё детство.

 

Переулок Казарменный — совсем небольшой. Скорее всего, не все красноярцы даже слышали о таком, хотя находится он практически в центре города, между Красной площадью и улицей Бограда.

В начале XIX века привычная нам Красная площадь называлась Плац-Парадной, а улица Бограда именовалась Садовой. К слову, она в те времена считалась улицей красных фонарей (объяснять что-то излишне). Между ними располагались усадьбы, среди которых находился так называемый Глухой переулок: он действительно заканчивался тупиком, и через него невозможно было выйти на переулок Овсянниковский (ныне — улица Профсоюзов).

...Нина Васильевна Кобенко «глухоту» переулка застала в полной мере. Родилась она в 1946 году в Красноярске, в военном госпитале, том самом, который расположен за Центральным парком. В переулке Казарменном тогда стоял всего один каменный дом, остальное — частный сектор. Плюс три бревенчатых барака за отдельными воротами. Семья жила в кирпичном строении на втором этаже. В квартиру вёл отдельный вход с улицы — лестница, обшитая досками, получилось даже что-то вроде веранды. Во дворе отец цеплял летом гамак к воротам на радость всей ребятни.

Один удивительный момент: Нина Кобенко уехала из переулка в пятилетнем возрасте, однако многое помнит до мельчайших подробностей. «Наверное, потому, что это было детство, — улыбается Нина Васильевна, — доброе, хорошее, интересное».

Память сохранила, например, колонку на Красной площади. Её, собственно, и колонкой-то в нашем понимании назвать нельзя.

Такое большое сооружение с трубой. В старых фильмах нечто подобное показывают, когда в паровозы воду заливают...

Маленькая Нина (в центре) с мамой и сестрой в квартире дома в Казарменном переулке, 1951 год.

 

Краеведы говорят: в конце XIX века на Плац-Парадной площади был обустроен городской колодец с паровым котлом. Затем его сменил водотрубный английский паровик. Его обслуживал не только обычный смотритель, но и кочегар. О деталях судить не берёмся, но, возможно, большая колонка, которую застала девочка Нина, — отголоски того самого старого городского колодца.

Воду с площади возили зимой на санках, летом — на тележках. Полоскать бельё после стирки отправлялись на Енисей. На тележку ставили цинковую ванну, рядом сажали младшую дочку — и вперёд. То есть вниз по улице Робеспьера.

— Пока мама полощет, папа купается, — вспоминает Нина Васильевна.— Вода-то была очень тёплая, о ГЭС и речи не шло. Посадит меня на спину и плывёт до острова Посадного. А на дне каждый камушек видно!

Удобства, само собой, были во дворе, как и помойка. Событием было, когда в положенный день приезжали два дядьки на лошади, доставали большие ковши и чистили туалет и помойку, выливая содержимое в бочки.

Во что ребятишки играли? В «казаки-разбойники», в лапту, в «испорченный телефон» (все ли настоящий телефон видели по тем временам?), в любимые прятки и, конечно, в войнушку. Вместо винтовок и автоматов — палки, зато у девочек — сумки с красными крестами, мамы старались соответствовать.

Нина Васильевна не знает, откуда в доме взялись велосипед-взрослик и трёхколёсный — для маленьких. Скорее всего, отец привёз с войны в качестве трофея. Нажимает она на педали, гонит по переулку, страшно гордая собой, а позади — шлейф друзей-приятелей: «Нинка, дай прокатиться! Ну, Нинка!»

За пределы Казарменного детям выходить было, в общем-то, нельзя. И всё же вслед за старшими малышня выбиралась в парк. Со стороны улицы Бограда он был загорожен высоким деревянным забором. Отодвигались потайные доски, дети и подростки пробирались внутрь... Качели большие и маленькие, здоровенные лодочки! Потом чей-нибудь крик: «Сторож!» И все врассыпную.

Один из бревенчатых бараков в переулке Казарменном.

 

По выходным в парк ходили легально, с родителями, платили за вход. Аттракционы были бесплатными: они же простенькие, безо всякого электричества. А вот путешествие по детской железной дороге оплачивали отдельно.

— За нашим домом стоял бревенчатый одноэтажный, — рассказывает Нина Кобенко. — Там жила мордовская семья, большая, человек семь. Почему я это помню? Потому что мы, детвора, повторяя за взрослыми, кричали: «Мордва, № 2!» Наиграемся во дворе до упаду, и нас всех в этот дом зовут. Ставят на стол картошку в мундирах в чугунке и чёрный хлеб. Такого вкусного мне, наверное, уже никогда не доведётся попробовать...

Очень любили тюрю, картошку во всех видах (благо, бабушка жила на станции Минино, помогала). Хлеб — здоровенные буханки по полтора килограмма — покупали в «Стахановском магазине», на углу Профсоюзов и Бограда. А недалеко от площади, на проспекте Мира, то есть тогда Сталина, был колбасный магазин, запах от которого доносился за два квартала.

... В 1951 году семья Нины уехала из Красноярска. Вернулись, когда девочке было уже 11 лет. Учась на вечернем отделении в кулинарном техникуме, снова соприкоснулась с миром детства: заведение располагалось на Бограда. Потом его перевели на площадь уже как школу кулинарного ученичества.

Интересно, что наша героиня после замужества поселилась в Военном городке. Такая вот протянулась цепочка от пернулка Казарменного.

Что же до самого переулка, то в родном доме Нины Кобенко (бывшая усадьба Иоселя Флейшера 1912 года постройки) сейчас расположен филиал университета Российской академии образования. Из трёх бревенчатых бараков осталось два. А сам переулок, ставший сквозным, практически поглощён зданиями улицы Бограда и Красной площади.

P. S. Уважаемые читатели! Присоединяйтесь к нашему проекту! Если у вас есть интересные истории, связанные с улицей, микрорайоном, где вы живёте, звоните в редакцию по номерам: 2-115-761, 2-115-650.

Нюанс

21 февраля 1921 года Президиум Енисейского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов постановил: в трёхдневный срок переименовать в революционном духе все улицы Красноярска. Переулок Глухой стал Казарменным.

Акцент

Военное начальство приветствовало строительство жилья для солдат рядом с казармами. Со временем весь район от Батальонного переулка (улица Декабристов) и до Плац-Парадной площади включительно стал называться Солдатской слободкой. По городу отводились места для желающих строиться нижних чинов. Переулок Глухой не был исключением, видимо, поэтому с 1921-го года стал Казарменным.

В тему

В 1911 году жители переулка обратились в Думу с просьбой сделать его сквозным. Основная причина: свободный проезд облегчил бы жителям возможность спастись при пожаре.

Домовладелица, часть усадьбы которой предполагалось снести, оценила убыток в сумму, на которую город пойти не мог. И так как устройство проезда не было вызвано острой необходимостью, ходатайство жителей Глухого переулка было отклонено.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета