Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

20.10.2026, 05:37

Челнинец ищет американскую родню, покинувшую родину сто лет назад

Услышав о стремлении челнинца Бориса Кудряшова найти в США своих родственников, двух братьев отца, многие скептически улыбаются: «Понятное дело, богатое наследство интересует…». А Борис Петрович, переживший в свои 72 года такие душевные страдания, что другим и не снились, утверждает: для него самое большое наследство -это родственные узы, возможность встретиться с двоюродными братьями или сестрами, которых он никогда не видел. Доведется ли? О не известной до сих пор странице истории своей семьи Борис Кудряшов рассказал журналисту «Челнинских известий».

 

«Готов выехать в дорогу хоть завтра»

– Пришел в редакцию с последней надеждой, что мне поможет рубрика «Жди меня», материалы которой я всегда внимательно читаю. – Так, волнуясь, начал разговор седовласый импозантный мужчина. В его глазах – и боль, и скрытые слезы. – Куда только ни обращался, все без толку. Но не могут же люди исчезнуть бесследно с лица земли?! Может, меня тоже где-то ждут и ищут?

Многодетная семья Кудряшовых родом из села Бурды Тукаевского района.

– Мой отец был самым младшим, сейчас понимаю, он мог бы подробнее рассказать о своих братьях, – говорит Борис Петрович. – Казню себя до сих пор – сам виноват, что не додумался обо всем расспросить его при жизни и записать. Отец умер, когда я вернулся из армии.

Лишь от своей бабушки Дарьи Харитоновны внук узнал, что следы ее старших сыновей затерялись в далекой Америке. Они решили уехать из глубинки в поисках лучшей доли еще в годы революции. Николаю было 22 года, Георгию – 17 лет.

– Бабушка часто плакала, вспоминая их, и призналась мне, что получала от них письмо, – делится Борис Петрович. – В нем мои дяди коротко сообщили, мол, добрались нормально. Подробнее обещали написать позже, когда устроятся, но других весточек дедушка с бабушкой так больше и не дождались. Да и этот единственный конверт бесследно затерялся…

Борис Кудряшов давно на пенсии, у него трое детей и пятеро внуков. Для своих близких он – пример жизнелюбия и оптимизма. Мечтает успеть познакомить их с американской родней, лишь бы следы найти. А в дорогу готов хоть завтра выехать, к тому же и у него самого есть связь с заграницей.

Мальчик выжил в концлагере

«Я родился и выжил в концлагере Годсхорн военного округа Ганновер в Германии», – так начинается автобиография челнинца.

Казалось бы, где Челны и где Германия, навсегда вписанная в его паспорт.

Борис появился на свет в страшные годы войны. Его мать, 19-летняя Александра из Орловской области, и отец – военнопленный Петр из Татарии, встретились в концлагере. Они общались украдкой, обмениваясь взглядами да пожимали друг другу руки. Петр рассказывал, откуда он родом, предлагал любимой после освобождения из плена вместе с ним вернуться в родное село Тукаевского района. Надежда на счастье сблизила их еще сильнее, и в сентябре 1944 года у них родился сын.

Выжил малыш благодаря матери: укутав его в тряпье, она не спускала его с рук и согревала на груди. Когда Петра неожиданно увезли на другую работу, молодые родители потеряли друг друга. Александру и сына ждала участь заживо сгореть в газовой камере. Их спасло чудо: приказ командования сохранить беременных женщин и детей как рабов и доноров для немецкого рейха.

– Из плена нас 11 апреля 1945 года освободили союзники-англичане, – продолжает свой рассказ Борис Петрович. – С мамой в ее родное село я вернулся спустя три месяца безымянным, даже без документа о рождении. Лишь в 2008 году, после настойчивых обращений в разные инстанции, из Германии пришло свидетельство на немецком языке, благодаря которому я был признан несовершеннолетним узником концлагерей и начал получать льготы.

Решительная Александра с сыном приехала в Татарстан в село Бурды – хорошо, что адрес любимого запомнила. Петр был жив! Признался, что переживал – не знал, где их искать. Молодая женщина устроилась разнорабочей, быстро прижилась на новом месте.

– Семья у нас была большая: мама родила еще шестерых детей, – делится Борис Петрович. – Как самый старший, я помогал по дому, работал в колхозе.

Большим увлечением подростка было тайком, ведь лишних денег у многодетной семьи не было, попасть в клуб и посмотреть фильм. Борис стал знатоком кино, и это подтолкнуло его после семилетки уехать в Альметьевск, где, пройдя конкурс, устроился артистом драмтеатра. После армии до самой пенсии работал художником-оформителем, часто рисует и сейчас. Не теряет надежды воспроизвести для домашнего архива и своих американских родственников.

Ляля Гайфутдинова

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета