Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

28.07.2026, 15:31

Историко-культурную экспедицию, посвященную ивановскому поэту, провели костромичи

Название ей дал строчка из стихотворения Алексея Лебедева «Моряк, чья жизнь и сердце – флот!» 

Легендарному поэту-маринисту, моряку-подводнику, павшему смертью храбрых на Балтике в ноябре 1941 года, посвятили историко-культурную экспедицию педагоги и воспитанники Детского морского центра и школы № 29 Костромы.

Участниками заключительного, пятого этапа патриотической акции стали в городе на Волге и ивановцы – писатели Лариса Щасная, Светлана Олексенко и Виктор Соколов, а также воспитанники Иваново-вознесенского морского кадетского корпуса им. Г.И. Невельского.

Три российских города по праву считают поэта своим земляком. В Суздале он родился, в Костроме с 1923 по 1928 гг. учился в школе № 29, ныне носящей его имя, а из Иванова после школы № 27 и индустриального техникума Алексей Лебедев был в 1933 году призван на службу в Военно-морской флот, поистине ставший его «жизнью и сердцем».

Все эти города вошли в маршрут экспедиции, в которой приняли участие около 70 костромских школьников, совершивших также экскурсию по местам воинской славы поэта в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Прибывших в Кострому гостей прежде всего пригласили в Детский морской центр, где его педагоги Дмитрий Меньшиков и Евгений Смирнов познакомили их с деятельностью, историей и традициями этого учреждения. По шестилетней учебной программе военно-патриотического направления ребята и девушки обучаются здесь морскому и речному делу, и многие из них потом уходят на флотскую службу. Естественно, что в центре свято чтут славные традиции отечественного флота, одним из символов которых считают жизнь и творчество Алексея Лебедева.

Во время осмотра музея центра не обошлось без приятного сюрприза. Среди поэтических эпиграфов к некоторым разделам экспозиции Лариса Ивановна Щасная увидела стихи своего мужа, ивановского поэта-мариниста, ветерана атомного подводного флота Михаила Волкова. Он был преданным почитателем творчества Алексея Лебедева, многие годы собирал материалы о нем для книги, которую, к сожалению, не успел написать. Завершила эту работу Лариса Щасная, несколько лет назад выпустившая в свет свое лирико-публицистическое повествование «Неоплатимый счет», в котором наиболее полно представлены личность и судьба Алексея Лебедева. Она же стала и составителем сборников его стихов «Любовь и море» и «Избранное», изданных к 95-летию и 100-летию со дня рождения поэта.

О работе над этими книгами Лариса Щасная рассказала на состоявшейся затем встрече ивановских писателей с учениками и педагогами школы № 29 и офицерами-ветеранами Военно-морского флота – участниками Костромского морского офицерского собрания. Встреча, прошедшая в форме «круглого стола», была посвящена теме «Сохранение литературного наследия фронтовой поры», поэтому разговор на ней получился более широким. О том, как с участием писательской общественности школьники города Иванова и села Карманово на Смоленщине проводят акции памяти поэта-фронтовика Николая Майорова говорила Светлана Олексенко. А выступление Виктора Соколова было посвящено теме фронтового братства, получившей яркое отражение в творчестве Михаила Дудина, которого, как и Михаила Лебедева, ивановцы и костромичи считают своим земляком.

Привезенные с собой сборники стихов Лебедева и Майорова, Дудина и Волкова, а также книги о них ивановские литераторы передали в школьную библиотеку и библиотеку Детского морского центра.

А потом в торжественной обстановке все участники встречи возложили цветы к мемориальной доске Алексея Лебедева, установленной на фасаде школьного здания. В просторном актовом зале школы состоялось подведение итогов историко-культурной экспедиции «Моряк, чья жизнь и сердце – флот!». Ее активным участникам и победителям конкурса детского творчества «Поговорим о том, что всех дороже: о Родине, о славе, о любви!» были вручены памятные награды, в исполнении школьников звучали стихи Алексея Лебедева и морские песни на его и других поэтов-маринистов тексты.

По возвращении домой ивановские писатели направили организаторам патриотической экспедиции письмо с благодарностью за сохранение памяти Алексея Лебедева, за работу Детского морского центра Костромы, где воспитанникам прививается чувство любви к Родине и традициям Военно-морского флота.

В ответном послании, полученном из центра, говорится: «Ваше приветственно-благодарственное письмо об участии в V этапе экспедиции памяти Алексея Лебедева было зачитано всем воспитанникам – участникам этой экспедиции 9 Мая у Вечного огня. У большинства ребят оно вызвало неподдельную гордость и радость за то, что они прошли «жизненными тропами А. Лебедева». Ученики школы пронесли портрет Алексея Лебедева в составе «Бессмертного полка», почтив его память вновь».

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета