Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

22.07.2026, 18:38

Герои Ольгинского кордона

ПОМИНОВЕНИЯ. Река Кубань — граница с Османской империей. Ольгинский кордон (в районе современного хутора Тиховского Красноармейского района). Раннее утро 18 января 1810 года. На турецкой стороне реки скрытно скапливалась вооруженные отряды горцев, готовясь перебраться через скованную льдом Кубань и разграбить казачьи станицы, а в случае удачи нанести урон Черноморской оборонительной линии. Однако застать казачий кордон врасплох не удалось.

…Дозор, обнаружив неприятеля, поднял тревогу. Полковник Лев Тиховский, командир 4-го конного полка, с казаками занял оборону. Пешие горцы завязали перестрелку с казаками, а конная лавина хлынула вперед. Вскоре они разделились на несколько отрядов. Два пошли на станицы Ивановскую и Старонижестеблиевскую, а два — блокировали Славянский и Ольгинский кордоны. В Ивановской горцы получили отпор. Стоявшая там рота егерей с несколькими орудиями отбила нападение. Безуспешным оказалась попытка подавить сопротивление Ольгинского кордона: казаки разили абреков метким ружейным и орудийным огнем. Горцам все же удалось разграбить несколько хуторов. Захватив пленных и скот, один из неприятельских отрядов попытался уйти на свою сторону.

Полковник Тиховский, услышав крики о помощи, взял с собой до двухсот пеших и конных казаков, вышел из хорошо укрепленного кордона и поспешил к месту переправы горцев. Он понимал, что в открытом поле отряд не сможет долго отражать атаки превосходящих сил противника. Завязалась неравная схватка. Казаки успешно бились с горцами: картечь, как и меткая ружейная стрельба, косила ряды абреков. Услышав выстрелы в своем тылу, конные отряды горцев повернули назад. Казакам пришлось сражаться на два фронта: и с пешим, и с конным неприятелем. Бой длился около трех часов. Кончились патроны, заряды к пушке. Выхватив шашки, горстка смельчаков, среди которых было много раненых, вступила в рукопашную схватку. 154 казака вместе с командиром погибли на этой пяди кубанской земли, ценой своей жизни защитив мирных жителей.

Казаков-героев вместе с их командиром похоронили в братской могиле. Через несколько лет на месте гибели казачьего отряда был торжественно установлен каменный крест.

До Октябрьского переворота 1917 года казаки и жители окрестных станиц и хуторов ежегодно приходили к памятнику, поминая павших героев. После Гражданской войны советская власть постаралась стереть память о казачьих корнях. Хутор, названный в честь полковника Тиховского, стерли с лица земли, крест зарос кустарником и деревьями.

Однако память о подвиге казаков большевики уничтожить не смогли. На месте гибели предков тайно собирались старики, рассказывая молодежи о событии, вписанном в книгу свершений Кубанского казачьего войска.

В начале 90-х годов полтавские казаки очистили кладбище, поставили ограду. Позже была заасфальтирована площадка перед кладбищем, на которой ежегодно собираются казаки, чтобы почтить подвиг предков. Вот и в минувшую субботу после молебна, возложения венков и цветов к памятнику состоялся митинг.

— Казаки под командованием Льва Тиховского понимали, что им не выйти живыми из неравного боя. Их было всего полторы сотни, а неприятеля — свыше четырех тысяч. Однако они ни на минуту не усомнились и вступили в бой, защищая свои хутора, семьи, исполняя присягу, — обратился к собравшимся первый заместитель войскового атамана Николай Перваков.

Казачий полковник привел примеры доблести и мужества российских воинов, которым довелось сражаться против многократно превосходящих сил противника: гарнизон Брестской крепости, пограничники на острове Даманском, десантники Псковской дивизии, погибшие в Чечне.

— В 2014 году тысяча наших казаков не задумываясь пришла на помощь жителям Крыма, не пропустив на полуостров бандеровские банды. Нам противостояли во много раз превосходящие силы вооруженных до зубов националистов и подразделения украинской армии. Но они не прошли! Сегодня в одном строю стоят и взрослые казаки, и дети, которым предстоит продолжать наши традиции, обычаи и служение Родине!

В Красноармейском районе есть славная традиция: в день Тиховских поминовений казаки принимают присягу.

— Сегодня около тридцати казаков принесут клятву на этом святом для казаков месте. Это великая честь и великая ответственность. С этого момента вы обязаны с достоинством нести имя казака и быть готовыми отстоять честь свого родного края, как это сделали и герои-тиховцы, — напутствовал глава Красноармейского района потомственный казак Юрий Васин.

Среди тех, кто приносил клятву казака, были люди разных возрастов и специальностей.

— У меня отец казак Донского войска, многие из родственников. Поскольку служу на Кубани, решил вступить в Кубанское войско. Наша часть дислоцируется в Крымском районе. Мы часто вместе с казаками принимаем участие в различных праздниках, хорошо знаем друг друга, — поделился младший лейтенант Военно-Космических Сил России Андрей Богун, вступивший в ряды Крымского РКО.

Вместе с ним принесли присягу на верность казачеству Анатолий Попов, разменявший седьмой десяток лет, и 24-летний Алексей Каприцин, только что отслуживший в береговой охране Северного флота.

Этот факт еще раз подтверждает притягательность казачества для совершенно разных людей. И как бы ни старался госдеп США развалить Кубанское войско (это не шутка, а реальный план, возникший после Крымской весны) руками купленных борзописцев и так называемых оппозиционных сил, ничего у них не выйдет.

…Поминовения — это не только память и скорбь, но и праздник. Испокон веков на Руси после сражений справляли тризну по погибшим товарищам: пели народные песни, соревновались в воинском мастерстве, силе и ловкости. В этот день наездники краевой конноспортивной школы продемонстрировали умение преодолевать препятствия в дисциплине конкур. Медали и ценные подарки победителям вручили атаман Таманского отдела Иван Безуглый и атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный. К слову, всегда в Тиховских поминовениях участвует сотня екатеринодарских казаков.

Учащиеся детско-юношеской спортивной школы показали навыки кикбоксинга, армейского рукопашного боя, самбо, фланкировки холодным оружием. Причем среди них было немало девочек.

— Если девочка занималась в свое время каким-либо из видов единоборств, то, когда станет мамой, она сможет воспитать сына не нюней, а мужчиной и бойцом, — убежден тренер, преподаватель ОБЖ школы № 18 Красноармейского района Сергей Серенко.

Среди спортсменов района есть чемпионы мира, Европы и даже один олимпийский чемпион — штангист Александр Иванов.

Атаман хуторского общества «Гаркушин кордон» Александр Шепелев со своими казаками-умельцами развернул настоящую кузницу.

— Мы куем шашки, кинжалы, подковы. В общем, все, что нужно казаку в быту и на войне.

…Расстарались станичники на славу! Был в куренях и настоящий кубанский борщ, и вареники, и шулюм, и много других блюд, которых ни в одном ресторане не найти.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета