Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

18.04.2025, 10:34

Коммунары

Благодаря тому, что корреспонденту удалось отыскать очевидца событий военных лет в Константиновске, стали известны новые подробности о комсомольском подполье





 «Запомни это на всю жизнь, дочка, и расскажи людям», – сказал когда-то маленькой Нине отец. Она и в старости старается выполнять его завет 



Несколько лет назад я написала материал о героях-подпольщиках из бывшего Николаевского (ныне Константиновского) района («Народные мстители из Николаевской», №129 от 23 апреля 2010 года). Там было несколько строк и о гибели двух комсомольцев – Софьи Тимофеевой и Вани Колотенко. 

Вскоре на мой электронный адрес пришло письмо от Елены Московкиной из хутора Гапкина. Поисковики из Гапкинской средней школы искали сведения о двух комсомольцах, расстрелянных немцами в войну, и надеялись у меня выяснить пока не известные им детали: «…Их якобы захоронили в братской могиле Гапкина. Однако имен на памятнике не высечено. Очень хотелось бы устранить несправедливость и увековечить имена ребят, но как это правильно сделать, не знаем».

От гапкинских краеведов я узнала, что Соня Тимофеева была двоюродной сестрой жительницы Константиновска Нины Зиновьевны Костроминой (в девичестве Тимофеевой). Так я и оказалась в гостях у пожилой женщины, пережившей на своем веку и страшное время оккупации, и голодные послевоенные годы, и время всяческих перестроек в нашей стране. В нынешнем ноябре ей исполнится девяносто лет.



















С песнями на работу и с работы

Рисоводческое звено. Снимок 1940 года. В центре - председатель колхоза Пахом Агапович Тимофеев..jpg- Я жила в коммуне имени Калинина, - с гордостью говорит Нина Зиновьевна. – Мой дядя – Пахом Агапович Тимофеев – ее организовал, когда вернулся после революции домой в родной хутор. А в комсомол я вступила в сорок третьем году, после освобождения Николаевского района от немцев.

В семье казака Агапа Тимофеева было пять сыновей и две дочери. Хозяйство было зажиточным, ведь Тимофеевы имели наделы земли. Но батраков не держали, обрабатывали землю сами. 

Один из сыновей – Филипп - погиб в Первую мировую войну. Пахом участвовал в революции на стороне большевиков.

- Когда на родине узнали о его отношении к красным, - говорит Нина Зиновьевна, - приехали из станицы Николаевской жандармы и забрали дедушку и жену дяди с маленьким ребенком. Деда прибили. Бросили под церковью, тетю с малышом пожалели. Мой отец вместе с братом похоронили дедушку. А папка после расправы тоже ушел к красным. И служил потом у Буденного.

Тогда ведь, после Гражданской войны, голод был, а в коммуне было много скота, зерна. Жили все дружно. Школу-семилетку построили, общежитие, детские ясли открыли, сад насадили, столовая была большая. Все делали сообща. С песнями и на работу, и с работы ходили.

Коммуна имени Калинина просуществовала недолго. Коммуны стали преобразовывать в колхозы, и калининцы из коммунаров превратились в колхозников. Пахома Тимофеева вновь избрали председателем. Сначала колхоза имени Калинина, а потом укрупненного - «Волна революции».


Смерть председателя

Мирную жизнь перечеркнула война. Старого коммуниста Пахома Тимофеева оставляют на подпольной работе. Он в числе других партизан ведет подрывную деятельность в тылу врага. Но находятся предатели, и Тимофеева бросают в застенки гестапо…

О подробностях смерти Пахома Тимофеева его родственники узнали от жительницы станицы Николаевской Марии Кондратьевны Ермаковой. 

- Было это поздней осенью сорок второго года, - рассказала Мария Кондратьевна. - В тот день я взяла саночки и подошла к своей калитке, чтобы отправиться в лес за дровами. Топить ведь печку было нечем. Глянула, а Пахома Агаповича ведут босого, в нижнем белье немцы с местными полицаями. А снежок немножко припорошил землю, и кровавые следы на том снегу остаются. Слышали мы тогда, что жестоко пытали в застенках гестапо всех партизан.

Повели его в лес. А потом я услышала выстрелы и все поняла. Когда фашисты вернулись назад, я взяла свои санки и пошла по кровавым следам в лес... 

Нашла Мария Кондратьевна едва присыпанное тело Пахома Тимофеева. Руками нагребла земли и могилу сделала. После освобождения в январе сорок третьего года советскими войсками станицы Николаевской приехали туда два брата Пахома и увезли его тело в хутор Гапкин, где потом похоронили в братской могиле. Один из братьев был отец Нины Костроминой Зиновий.

Они хотели пожениться после войны

Спросила я у Нины Зиновьевны и о судьбе комсомольцев Сони Тимофеевой и Вани Колотенко.

- Соня с Ваней были неразлучными друзьями, - вспомнила бабушка Нина. – Говорили, вот закончится война, и поженимся. Как они погибли, в нашей семье точно не знают. Уже после освобождения Гапкина, когда шло перезахоронение павших в братскую могилу, нашли тела Сони и Вани. Сонечку ее мама опознала по зеленому платочку.

Свой комсомольский билет Нина Костромина хранит всю жизнь..jpgОн был на девушке, когда ее видели в последний раз. Лицо у Сони было изуродовано. Их с Ваней положили в братскую могилу хутора Гапкина.

Мне удалось в районном архиве найти подшивку газеты «Социалистический Дон» за 1944 год, которая выходила в Николаевском районе. 14 февраля там была опубликована заметка «Зверства немцев в колхозе им. Калинина». В ней есть строчки и о Соне с Ваней.

«11 января 1943 года, - пишет газета, - была замучена девушка-комсомолка Тимофеева Софья Васильевна. Палачи выкручивали руки, ломали пальцы, изуродовали все молодое тело девушки и только тогда расстреляли ее из автомата».

«Член ВЛКСМ Колотенко Ваня был выгнан из своего окопа якобы как партизан. Звери в мундирах стали крутить ему руки, но Ваня не издал и стона, тогда палачи заставили бежать его к реке. Вслед Ване палачи дали несколько автоматных очередей, и тело юного казака подкосилось, как молодое дерево».

Несколько часов работал мой диктофон, а бабушка Нина все вспоминала и вспоминала подробности, о которых сегодня вряд ли кто может рассказать. О том, что творили фашисты в родном хуторе, о павших при его освобождении солдатах. О том, как старались помочь нашим хоть чем-то местные жители… 

- Когда-то мой отец мне сказал: «Запомни это на всю жизнь, доченька! И расскажи людям». Только как это я уже смогу сделать… Старая стала, - печалится баба Нина.

И тогда я поняла, как можно ей помочь. Передала копию записи нашей беседы константиновским краеведам. Пусть сохранят ее для будущих поколений.

Фото автора и из фондов музея Гапкинской средней школы

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета