Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

28.07.2026, 23:46

Зеленые тропы

Впервые в рамках празднования 80-летнего юбилея Биробиджана в сентябре пройдет Международный туристический форум «Все в гости к нам!». На нем планируют представить и городские экологические тропы

Экотуризм – модное явление, сегодня очень активно развивающееся в нашей стране. В первую очередь, его всегда связывают с особо охраняемыми природными территориями. Это непосредственно путешествие в дикую природу.

– Что мы можем предложить туристам, приехавшим в Биробиджан? – рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Бастак» Ирина Горобейко. – Во-первых, в 1995 году на территории городского округа была создана особо охраняемая природная территория регионального значения «Дендрологический парк». В 2007 году ООПТ была передана в бессрочное управление заповеднику «Бастак», поскольку на нее не нашлось финансирования.

Несмотря на бедственное положение, сегодня дендрологический парк продолжает функционировать. Мы провели там в свое время работы, приглашали ландшафтного дизайнера. В парке есть две экологические тропы, к сожалению, не оборудованные, но тем не менее они нами эксплуатируются круглогодично.

В числе постоянных посетителей дендропарка, сообщила Ирина Александровна, в основном дети – дошкольники, учащиеся школ, воспитанники детских домов.

– Особенно актуальны эти экологические тропы стали сейчас, – отметила она, – так как по новым правилам перевозки детей мы не можем возить ребят на территорию заповедника, хотя «Бастак» расположен всего в семнадцати километрах от Биробиджана. Поэтому дендрологический парк стал основной территорией для знакомства подрастающего поколения с первозданной природой. Парк находится на территории города – на 9 километре Биршоссе. Туда ходит городской общественный транспорт.

С 2016 года из-за изменений в правилах перевозки детей в автобусах заповедник «Бастак» потерял почти 80% посетителей расположенной там экологической учебной тропы. Но в то же время дендропарк в год в среднем посещают 200 человек, что не так уж и плохо. Хотя тропы там не оборудованы, сотрудники заповедника своими силами ежегодно проводят в дендропарке уборку маршрутов, развешивают временные информационные таблички.

Ирина Горобейко рассказала, что сотрудники «Бастака» трижды предпринимали попытки установить постоянные аншлаги, информационные таблицы и т.п., но через неделю все это таинственным образом исчезало. Виноватым в этом Ирина Александровна считает местное население, которое по каким-то причинам нетерпимо относится к появлению информационных указателей. Кроме того, в дендрологическом парке, к сожалению, нет постоянной охраны – инспекторы посещают его всего раз в месяц, так что уследить за сохранностью экотроп невозможно. Впрочем, в этом году сотрудники «Бастака» собираются предпринять еще одну попытку оформить маршруты.

– Однако не стоит замыкаться только на дендропарке, – считает замдиректора заповедника. – У нас есть другие прекрасные места – например, территория в пойме реки Биры в микрорайоне Бумагина, которую можно использовать как рекреационную зону. Она, в общем-то, уже используется горожанами самостийно. Мы могли бы закрепить за ней статус зоны рекреационного отдыха – таким образом на ней станет больше порядка. Там с 2015 года гнездится краснокнижная птица – утка-мандаринка, замечено много животных. Недавно мне прислали замечательный снимок косули, которая бегает в том районе. И в целом обитающие там животные не боятся людей. Опыт фотографа-любителя Павла Петрушина, который устанавливал в пойме Биры кормушки, прикармливал в зимнее время белок, лис, соек, позволяет также организовывать экскурсии на эту территорию. Может быть, даже создать еще одну городскую экологическую тропу и закрепить ее за школами микрорайона, ученики которых будут сами присматривать и ухаживать за ней. На базе заповедника «Бастак» мы бы могли провести школу юных гидов, чтобы ребята сами выступали в роли экскурсоводов. Можно также привлечь к этому студентов Приамурского государственного университета.

В последнее время развивается также агро-экотуризм, иначе говоря – сельский туризм. В Приморье под Славянкой есть небольшая ферма, куда приглашают туристов. Горожанам предлагают пожить сельской жизнью – подоить коров, понаблюдать за животными и т.д. «Почему бы и нам в Биробиджане не развивать этот вид туризма? – задается вопросом Ирина Горобейко. – Тем более что у нас есть частные подворья. Кроме того у нас многонациональный город – можно и национальные подворья создать. Об этом не стоит забывать – надо пользоваться тем, что мы имеем».

Тему развития экологического познавательного туризма на территории Биробиджана обсуждали и на заседании городского Общественного совета по охране окружающей среды. Участники Совета идеи Ирины Горобейко поддержали и предложили объединить усилия сотрудников заповедника «Бастак», Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема по разработке новых туристических маршрутов.

– В сентябре в рамках празднования юбилея Биробиджана мы планируем впервые провести в нашем городе Международный туристический форум, – отметил мэр областного центра Евгений Коростелев. – В плане развития туризма экология – это одна из фишек, которые сегодня есть у Биробиджана, у ЕАО. Другой наш яркий акцент – национальный колорит. Не стоит об этом забывать.

В этом году Биробиджан будет принимать участие в трех мероприятиях, важных для развития туристической отрасли. В мае пройдет турфорум во Владивостоке, летом – Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка. А в сентябре в Биробиджане состоится первый Международный туристический форум «Все в гости к нам!». На нем участникам форума будут представлены существующие в городе туристические маршруты, в том числе и экологические тропы. Для информационной поддержки предлагаемого туристического продукта будут подготовлены рекламные буклеты, презентации. Информацию о новых туристических маршрутах разместят на сайте мэрии Биробиджана в специальном разделе.

– На нашем турфоруме мы сможем сначала заочно презентовать гостям – среди которых будут и представители турфирм – экологические тропы, расположенные в дендрологическом парке, пойме реки Биры, а затем и провести по ним. Это даст нам возможность привлечь бизнес и новых туристов, – выразил уверенность градоначальник.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета