Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.06.2026, 10:47

«Надежд и радости обман, тщета любви и терпкая разлука»

 
Бунин был поражён красотой восемнадцатилетней Анны Цакни. Она словно сошла с древнегреческой фрески
Бунин был поражён красотой восемнадцатилетней Анны Цакни.
            Она словно сошла с древнегреческой фрескиСын Анны и Ивана Буниных – Николай
            Юношеский роман Ивана Алексеевича с дочерью елецкого врача Варварой Пащенко составил сюжетную основу пятой книги «Жизни Арсеньева», выходившей отдельно под названием «Лика» После расставания с Цакни Бунин встретил Веру Муромцеву, которую друзья называли «прирождённой женой писателя»Последняя страстная любовь великого писателя – Галина Кузнецова,
            которая была моложе его на тридцать лет
В марте 1900 года распался первый брак писателя Ивана Бунина, а в августе на свет появился его единственный сын – Николай

В 1898 году читающая публика уже очень хорошо знала Ивана Бунина. В 1897 году издательница Ольга Николаевна Попова выпустила в свет первую книжку его прозы «На край света и другие рассказы».

 
В это время Иван Алексеевич уже живёт в Петербурге, заводит знакомства с известными публицистами, литературными критиками, писателями, поэтами: Николаем Михайловским, Антоном Чеховым, Валерием Брюсовым, Константином Бальмонтом.

 
И вдруг, после выхода первой книги, неожиданно для всех Бунин замолчал на целых два года. Много позднее писатель объяснит это так: «Сам чувствуя свой рост и в силу многих душевных переломов, уничтожал я тогда то немногое, что писал прозой, беспощадно; из стихов кое-что (то, что было менее интимно, преимущественно картины природы) печатал, довольно много переводил – чужое было легче передавать».

 
Солнечный удар

 
В 1898 году Ивану Бунину было двадцать восемь лет. Как-то раз его пригласил к себе на дачу в Люстдорфе – недалеко от Одессы – литератор Алексей Фёдоров. Стояло засушливое лето. Многие из знакомых Фёдорова стремились попасть на его дачу, отдохнуть от одесской духоты и пыли. Однажды сюда прибыли Николай Петрович Цакни (другое написание фамилии Какни) и его жена Элеонора Павловна.

 
Николай Петрович был известным издателем, выпускал собственную газету «Одесское обозрение». Когда-то примыкал к народовольцам, был арестован. Но вскоре понял, что «революция» – не его дело. Умерла жена. И в Париже, куда Николай Петрович бежал из ссылки, он познакомился с Элеонорой Павловной.

 
Светская красавица, некогда бравшая уроки пения у самой Полины Виардо, мечтавшая об оперной сцене, она к тому же была и крупной землевладелицей – в её распоряжении находились десятины земли. Солидный доход приносили виноградники. Элеонора Павловна, её называли Эли, была уже в том «опасном возрасте», который именуют у нас как бальзаковский. И ей хотелось красивой любви и внимания.

 
Элеонора Павловна блистала во всех компаниях, она умела очаровывать людей, влюблять их в себя. Иван Бунин тоже познакомился с Цакни и вскоре почувствовал на себе взгляды Эли, которые были красноречивее всяких слов. Элеонора Павловна использовала любой момент, чтобы остаться на­едине с Иваном Алексеевичем. Она запоем рассказывала ему о Париже, Ницце, Каннах… А однажды пригласила к себе на дачу на 7-й станции Фонтана. И при этом шепнула: ждать будет с огромным нетерпением. Назревал новый роман в жизни писателя. Дачный.

 
Через несколько лет Иван Алексеевич писал, что Элеонора Павловна «была просто до неприличия влюблена в меня». Оставим откровенное признание на совести писателя. Конечно, Иван Алексеевич принял приглашение и в один из дней прибыл на дачу Цакни. И здесь он встретил дочь Николая Петровича от первого брака – Анну. Её мать, еврейка по национальности, умерла от туберкулёза. Детство девушки прошло не где-либо, а в  Париже. Она прекрасно говорила по-французски. Когда Анне исполнилось семь-восемь лет, отец, по национальности грек, женился во второй раз. Его женой и стала тоже гречанка Элеонора Павловна. Позднее у них родится сын Юрий – сводный брат Анны Николаевны. Он станет юристом.

 
Бунин был поражён красотой восемнадцатилетней Анны. Она словно сошла с древнегреческой фрески. Позднее Иван Алексеевич признался, что это был «солнечный удар». Они стали встречаться в Одессе. Бродили по городу, беседовали. Однажды Николай Петрович и Иван Алексеевич возвращались с дачи на 7-й станции Фонтана. Ехали на паровичке, который в то время ходил до самой Одессы. Оба вышли покурить на площадку. Завязался непринуждённый разговор. Цакни рассказывал Бунину о своих увлечениях народовольническими идеями, об аресте и ссылке в Сибирь, о побеге в Париж, где он прозябал в нищете. Было время, когда ему приходилось брать в руки метлу. Здесь он и встретил богатую Элеонору Павловну. И вдруг Бунин обратился к своему попутчику: «Николай Петрович, я прошу у Вас руки Вашей дочери». А бывший «государственный преступник» сдвинул шляпу на затылок и, сделав затяжку, ответил влюблённому: «Да я-то тут, дорогой, при чём? Это, если не ошибаюсь, дело Анны Николаевны. А что касается меня – я вообще ничего против не имею». Таким образом, согласие от будущего тестя Бунин получил.

 
Вскоре произошло объяснение и с Анной Николаевной. А ещё через время о намерении Бунина стало известно и мачехе невесты. По словам Ивана Алексеевича, Элеонора Павловна «до неприличия возненавидела» его. Говорят же: от любви до ненависти – один шаг. Именно она настояла на венчании молодых. И это венчание состоялось 23 сентября 1898 года в церкви Сретения. Жених был нищ как церковная мышь. Словно насмехаясь над Иваном Алексеевичем, Элеонора Павловна оплатила не только венчание, купила падчерице дорогое подвенечное платье, но и наняла шикарную свадебную карету. А жених в храм пришёл… пешком. Позднее писатель напишет, что обряд венчания его мало занимал. По его словам, когда закончилось венчание, он вместе с тестем, который был атеистом, так увлёкся разговором, что напрочь забыл о гостях, о жене и… ушёл из храма. Эти воспоминания Ивана Алексеевича Бунина относятся к марту 1933 года.

 
На самом деле на свадьбе разразился настоящий скандал, смахивающий на фарс или водевиль. После венчания началась, как обычно, пирушка. Все гости расселись в квартире Николая Петровича за столы. Пили за здоровье молодых. Вино лилось рекой. Благо Элеоноре Павловне принадлежали виноградники, а в Одессе умели делать вино. Все гости были прилично пьяны. В один из моментов Алексей Фёдоров что-то пошептал на ухо невесте. Анна Николаевна чуть позже, наклонившись, сказала Бунину: «Фёдоров считает, что ты женишься на мне из-за денег». Иван Алексеевич был взбешён. По воспоминаниям очевидцев, он напоминал Отелло. Писатель кричал и высказал всё, что думает о Фёдорове. А затем неожиданно покинул гостей и закрылся у себя в комнате. Невеста рыдала. Многие уговаривали Бунина вернуться к гостям и продолжить пиршество. Но он так и не вышел. Гости стали потихоньку расходиться. Только виновник скандала Фёдоров, находясь в хорошем подпитии, вместе со своей женой Лидией улёгся в постель, предназначенную для… новобрачных. А утром наступило не только похмелье, но и заверения в полной любви друг к другу. Все просили прощения, клялись в вечной дружбе.

 
Позднее об этом инциденте расскажет жена Фёдорова Лидия, а сам он эту сцену изложит в одном из своих произведений. В Одессе чета Буниных задержалась ненадолго. Вскоре они уехали в Париж, а затем жили в Петербурге и Москве. Здесь Анна Николаевна познакомилась с Чеховым, Короленко. Часто их посещал и молодой Максим Горький.

 

 
Такие разные люди

 
Он был старше Анны на десять лет. Но не возраст стал помехой для их любви. «Солнечный удар», полученный Буниным когда-то на даче Цакни, постепенно ослабевал, его последствия растворялись во времени. Они были разными людьми. Он хотел творить, хотел, чтобы окружающие, а жена и подавно, восхищались его талантом. Вскоре начались упрёки Бунина, что жена неспособна разделить его интересы и идеалы, что она не умеет наладить семейный быт. Она же в свою очередь упрекала его в чёрствости и бездушии. На склоне лет, когда Бунина уже не будет в живых, Анна Николаевна вспоминала, что она хотела выезжать в свет, учиться вокалу, мечтала о сцене и живописи.

 
«Я была слишком красивой и слишком живой. Мне нужно было как можно больше уделять ему внимание. Часто отрывала его от работы, – писала она. – Потихоньку копилась досада, недовольство друг другом. Ивану Алексеевичу нужна была другая жена, готовая полностью посвятить себя ему, его творчеству… А я была очень молода и хотела жить…»

 
Некоторые знакомые писателя, да и сам Бунин, винили в семейном разладе Элеонору Павловну, которая якобы строила козни молодой чете. Сам Иван Алексеевич признавался, что особой любви к Цакни он и не испытывал. Но сохранилась его переписка со старшим братом Юлием Алексеевичем, свидетельствующая об обратном:

 
«…Чувствую ясно, что она (Цакни) не любит меня ни капельки, не понимает моей натуры. Так что история обыкновенная донельзя и грустна чрезвычайно для моей судьбы. Как я её люблю, тебе не представить. Дороже у меня нет никого».

 
Когда-то Иван Алексеевич был на грани помешательства, гибели. Его любовный роман с дочерью врача из уездного городка Орловской губернии Варварой Владимировной Пащенко закончился полным фиаско. Её отец был против их брака, и они жили без венчания. Но вскоре Пащенко покинула Ивана Алексеевича, оставив ему записку. Тогда ему на помощь пришли братья – Юлий и Евгений. Бунин сумел пережить депрессию. А на этот раз он сам покинул Одессу, оставив Анну Николаевну, которая была на пятом месяце беременности. В августе 1900 года она родит сына, которого назовёт в честь своего отца Колей. Мальчик рос не по годам смышлёным. Но 16 января 1905 года он умрёт от менингита, по другим сведениям – от скарлатины. Неизвестно, встречался ли и видел своего сына Бунин. Но, как утверждают современники, он всегда имел при себе фотографию рано умершего ребёнка. И на смертном одре, глядя на фото единственного сына, мысленно простился с ним.

 
Позднее Иван Алексеевич встретит в своей жизни ту самую «единственную и неповторимую» Веру Николаевну Муромцеву. Но это ему не помешает ввести в дом и любовницу Галину Кузнецову. Причём молодую.

 
…После смерти сына Анна Николаевна пережила страшную депрессию. Но рядом с ней были самые близкие люди и друзья. Вскоре она стала выходить в свет. Она была ещё молодой и красивой женщиной.

 
Позднее во второй раз она выйдет замуж за Александра Михайловича Дерибаса, историка, журналиста, краеведа, потомка адмирала Иосифа Дерибаса, когда-то строившего Одессу и её порт.

 
Александр Михайлович был человеком образованным и возглавлял научную библиотеку в Одессе. А в 1913 году, к 300-летию дома Романовых, написал и издал книгу «Старая Одесса», которая сейчас является настоящим раритетом.

 
Анна Николаевна вращалась в круге писателей, поэтов, которые часто собирались в библиотеке, где директорствовал её муж. Споры, диспуты. Но всё рухнуло в 1937 году. В этом году был арестован и расстрелян сын Александра Михайловича от первого брака. Сердце его не выдержало. Анна Николаевна, по сути всеми забытая, потеряла всё: и квартиру, и друзей. Умерла она в конце шестидесятых годов прошлого века в доме престарелых, пережив ненадолго своего первого мужа Ивана Алексеевича Бунина.

 
Иван Бунин увековечил образ Анны Цакни в своём бессмертном произведении – автобиографическом романе «Жизнь Арсеньева».

 
Виктор ЕЛИСЕЕВ, краевед

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета