Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 17:38

Ради дружбы пригласить в мечеть

 
В праздничных шествиях участвуют представители всех наций региона.
 
Во все времена люди отличались по национальности и религии. Воспитание, устоявшиеся стереотипы, личный отрицательный опыт – всё это порой рождает негативную позицию в отношении тех или иных народов. И разрушить эти стереотипы бывает очень сложно.

Плов объединяет

Ивановский дом национальностей старается быть не только площадкой для проведения праздников и встреч, но и главным связующим звеном между представителями разных национальностей, вне зависимости от того, как давно они живут на ивановской земле. «Нередко мы с опаской и некоторым недоверием относимся к представителям других национальностей. Но ведь все мы разные – цветом кожи, волос, разрезом глаз, языком… – только на первый взгляд, – считает замдиректора Дома национальностей Юлия Громова. – Поэтому перед нами стоит задача попробовать научить жителей региона относиться дружелюбно ко всем».

Взаимопониманию больше всего способствует неформальная обстановка. Вот почему в стенах Дома национальностей гостей знакомят с традиционными блюдами, национальными костюмами и танцами, рассказывают об обычаях того или иного народа на выставках, фестивалях и встречах. Так, ставший традиционным «Навруз» (день весеннего равноденствия) сегодня объединяет в Иванове представителей как минимум пяти автономий. Или татарский «Сабантуй»: в парке Степанова собираются представители национально-культурного центра «Азия» – с пловом и шашлыком. Грузинский ансамбль «Иберия» радует зрителей своими танцами, а уроженцы Дагестана знакомят гостей праздника с боевыми искусствами. Именно такое неформальное общение учит относиться с большим доверием к тем, кто живет рядом с нами. Получается, что объединить и примирить может, к примеру, любимый всеми народами плов.

Справка
Самое молодое из зарегистрированных в области национально-культурных объединений – Сирийско-русское содружество, появившееся в 2016 году. Первыми же зарегистрировались автономия армян, отделение Всероссийского азербайджанского конгресса, автономия татар, грузинская автономия «Ивериа». Самая малочисленная национально-культурная автономия – арабская, в которую входит 70 человек.

«Изначально наш центр, организованный в 2009 году, объединял выходцев из среднеазиатских республик бывшего Союза, но сегодня в него входят и вьетнамцы, а буквально на днях к нам присоединятся сирийцы, – рассказывает председатель центра «Азия» Анатолий Джаппаров. – Найти общий язык между собой бывает не всегда просто. Но мы понимаем, что враждой, конфликтами ничего не добьешься. Поэтому ищем компромиссы. Помогает нам в этом и Дом национальностей – это наш общий дом, так мы его между собой называем. На его базе мы можем проводить мероприятия, которые могли бы и не состояться: к примеру, всеми любимый праздник «Навруз», который в этом году пройдет 6 апреля в 16.00. Мы всех приглашаем, будем очень рады гостям».

Женщин пустили в мужской зал

В областном центре, где соседствуют православные храмы, мусульманская мечеть и еврейская синагога, к сожалению, не обходится без случаев вандализма… Для того чтобы жители региона как можно больше узнали о мусульманах, недавно организовали необычную экскурсию – в мечеть. При этом женщин (любой веры) даже пустили в мужской зал, что обычно строго запрещено. «Сейчас очень много негатива в отношении ислама. Такой акцией мы хотели показать людям, что делает мусульманин в своей соборной мечети, как исповедует ислам, – прокомментировал председатель мусульманского религиозного объединения Фярит Ляпин. – Мы хотим донести, что мы не какое-то закрытое общество, мы – свои, такие же граждане России. И в дальнейшем планируем приглашать в мечеть на экскурсию всех, вне зависимости от возраста, пола и вероисповедания».

На базе Дома национальностей стали привычными дискуссии, посвященные вопросам религии. Объединяют жителей региона и беды, ставшие общими. К примеру, для детей Донбасса все общины собирали гуманитарную помощь.

Представители чеченской, дагестанской, армянской и таджикской диаспор объединены культом сильных мужчин. Они воспитывают подрастающих спортсменов – совместными силами организуют секции, в которые принимают всех желающих, а не только представителей конкретных национальности. Атлеты привозят в регион награды и кубки, прославляя его.

Начинать воспитывать толерантность нужно с юного возраста. В этом преуспели, к примеру, белорусы. Уже несколько лет они проводят для школьников Дни белорусской культуры. Не отстают и грузины. Так, Майя Салтухцишвили, о которой «ИГ» писала 28 февраля, на базе Дома национальностей ведет занятия «Родной язык – основа нации», где при этом учит детей понимать друг друга вне зависимости от того, на каком языке они говорят. «Думаю, что начинать воспитывать уважительное отношение к другой религии, языку и культуре нужно с детства, – считает руководитель воскресной школы «Ивериа». – Я объясняю детям, что в каждой национальности есть хорошие люди и плохие, и это не зависит от языка, на котором они говорят, или от их вероисповедания. Учу ребят, что необходимо уважительно относиться к земле, на которой живешь, и к тем, кто живет рядом с тобой. Еще один пример взаимодействия – многонациональные браки. К примеру, я – грузинка, мой муж – азербайджанец, а сноха – русская. Но у нас много общего, нас объединила семья и еще то, что все мы живем на ивановской земле».

А в самой многонациональной 18-й ивановской школе на протяжении нескольких лет проводят «Уроки дружбы», где ребятам с самого детства пытаются объяснить, что тех, кто живет рядом, нужно оценивать по поступкам, а не по необычной фамилии.

За неуважение традиций отправили домой

Способствуют сплочению и совместные выставки художников, проходящие на базе Дома национальностей. «К примеру, на выставки работ русскоязычных художников мы приглашаем представителей диаспор и, наоборот, на концерты автономий – коренных ивановцев», – отмечает замдиректора Дома национальностей. Так, авторами работ на выставке «Дороги Ходжи Насреддина» стали те, кто когда-либо жил на территории Таджикистана. Посмотреть картины пригласили ивановских школьников, которые, вдохновившись работами художников, потом сделали свои рисунки, посвященные далекой стране. Лучшие ребята были отмечены поездкой в Москву.

Цифры
Больше всего в Ивановской области проживает русских – 962,2 тысячи человек. Затем идут украинцы – 7,7 тысячи, татары – 6,7, армяне – 4,6, азербайджанцы – 3,5 тысячи человек.

Руководители диаспор проводят воспитательную работу среди вновь прибывших на нашу землю. Были и такие случаи, когда за неподобающее поведение в Иванове молодые люди отправлялись на историческую родину.

Национальные объединения работают и в некоторых районах. К примеру, в Кинешме есть активные общины татар, немцев, узбеков и евреев; в Ивановском районе – грузин; крепкие объединения мусульман – в Тейкове, Шуе. В районах координировать работу национальных объединений призваны специалисты местных администраций. Но, к сожалению, в силу их загруженности национальная политика развивается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы...

В целом же наш регион считается достаточно спокойным в сфере межнациональных отношений.

Нотариус – осетин, юрист – азербайджанец

Большое внимание сегодня уделяется противодействию терроризму и экстремизму. Не секрет, что несколько ребят из региона уехали в ближневосточные страны, находящиеся под контролем ИГИЛ… Чтобы избежать этого, студентов активно приглашают к участию в круглых столах, семинарах и фестивалях.

Символично и то, что принимающий в Доме национальностей нотариус – представитель осетинской общины, а, к примеру, юрист – азербайджанец. Они, как и другие специалисты, на безвозмездной основе помогают всем обратившимся к ним.

«Нам хотелось бы разрушить существующие стереотипы, сложившиеся в отношении некоторых наций, – подводит итог Юлия Громова. – А с помощью дискуссий развенчать мифы, найти пути решения проблем и конфликтов». Призван сделать это и совет при губернаторе по гармонизации национальных отношений, и региональное отделение Ассамблеи народов России, а также недавно созданный ресурсный центр. Неплохо, чтобы все ивановцы активнее включались в общую работу: ведь коренное население на правах хозяев должно быть более гостеприимным.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета