Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 19:29

Удар по фене

На прошедшей сессии депутаты Архангельского областного Собрания приняли обращение в адрес министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, в котором говорится о необходимости введения законодательных ограничений распространения информации о тюремной псевдокультуре и идеологии среди детей. Инициатором обращения выступил заместитель председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков.

В начале своего выступления перед депутатами Сергей Анатольевич обратился к представителям средств массовой информации с просьбой максимально корректно и аккуратно подойти к освещению обсуждаемой темы, чтобы не сделать лишней рекламы рассматриваемых движений, групп и сообществ.


– Вообще о движении, пропагандирующем обычаи и традиции тюремной псевдокультуры и идеологии, впервые громко заговорили около года назад, – сообщил Сергей Пивков. – В Забайкальском крае стал известен случай, когда некая преступная группировка вовлекала школьников, чаще всего детей из неблагополучных семей и детских домов, в криминальную сеть, которая собирала деньги для заключенных в так называемый общак. Вовлеченные в сообщество подростки обкладывали данью одноклассников и других ребят, занимались рэкетом, мелкими кражами и другими преступлениями. Сегодня активность участников этого движения зафиксирована уже в 18 регионах России! Такой бешеной скорости его распространения мы обязаны сети Интернет.

Депутат привел пример социальной сети «ВКонтакте», где уже существует множество подобных групп и сообществ, численность подписчиков у которых давно перевалила за миллион.

– Всего неделю назад на заседании круглого стола мы обсуждали негативное, а порой и опасное влияние сети Интернет на детей и подростков, – говорит депутат Пивков. – Тогда я приводил пример, когда всего у восьми самых популярных групп в соцсети «ВКонтакте», пропагандирующих тюремную псевдокультуру и идеологию, было порядка 800 тысяч подписчиков. Сегодня их уже больше миллиона. Мы видим просто дикую динамику популярности, и с этим срочно нужно что-то делать!

Далее депутат поведал сессии и о содержании и наполнении этих групп, продемонстрировав скриншоты с цитатами типа: «Воровской идее жить до скончания времен!».

– Наполнение групп зачастую не противоречит действующему законодательству, но вряд ли соответствует общепринятым нормам нравственности и морали, – продолжил депутат. – Не лишены они и коммерческой составляющей. Очень много объявлений о продаже четок, нард, карт и других сопутствующих этой идеологии товаров. Есть уже даже чехлы для телефонов с эмблемой сообщества. И это видят дети, а некоторые даже с удовольствием распространяют!

В поддержку обращения, инициированного Сергеем Пивковым, выступила и Архангельская и Холмогорская епархия в лице руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумена Феодосия – в адрес Архангельского областного Собрания депутатов пришло рекомендательное письмо с пожеланием доброй воли и гражданской позиции.

Обсудив проект обращения, в котором подчеркивается необходимость скорейшей разработки соответствующих нормативных правовых актов, депутаты перешли к голосованию. В результате проект набрал достаточное число голосов и будет направлен министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову, а также в другие законодательные собрания субъектов РФ для поддержки.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета