Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

22.09.2026, 10:22

Огород в ладу с природой

В одном из номеров «ОВ» была затронута тема природного земледелия. Вопрос оказался весьма интересным, и мы решили пристальней взглянуть на принципы ведения сельского хозяйства в гармонии с окружающим миром. В Орловской области активно продвигает природное земледелие Ольга Пашкова, она не только реализует микробиологические препараты, но и проводит лекции для всех желающих, ведет группы в социальных сетях, где рассказывает о своем опыте, методах и приемах.

 
Скажи лопате нет
Чем же так отличается природное земледелие от классического? Прежде всего, в природном земледелии отвергается вспашка и перекапывание земли. Как пояснила Ольга Пашкова, когда слой земли переворачивают, это вредит полезным бактериям, которые помогают восстанавливать плодородие почвы.
В природе существует три вида бактерий: полезные, вредные и нейтральные. Если вредных оказывается больше, то нейтральные тоже становятся таковыми. А если доминируют полезные, то, соответственно, и нейтральные начинают приносить пользу.
Данный принцип работает всегда, будь это почва или организм человека. Основная задача земледельца – сделать так, чтобы полезные бактерии размножались, перетягивали на свою сторону нейтральных и помогали возделывать землю. Поэтому вместо вспашки природные земледельцы предлагают поверхностное рыхление. Для этого существуют специальные инструменты, они довольно легкие в применении, с ними под силу справиться даже новичку.
Бактерии к бою
Кроме того, для увеличения количества полезных микроорганизмов в почве природные земледельцы используют только препараты, созданные на основе этих самых полезных микроорганизмов. Никаких химических удобрений и средств защиты не допускается. К слову, открыл полезные микроорганизмы и изучил их свойства японский профессор, доктор сельскохозяйственных наук Теруо Хига. Препараты на их основе выпускают зарубежные и отечественные предприятия, уловившие тенденцию развития природного земледелия и повышения интереса к экологически чистым продуктам.
В огороде – сено?
Микроорганизмы – это хорошо, скажете вы. Но как защитить растение от засухи, как избавиться от сорняков? Одним из эффективных способов является мульчирование. Проще говоря, на грядки и в междурядья выкладывается трава, сено, те же прополотые сорняки, которые обычно просто выбрасывают. Это и называется мульча. Помимо борьбы с сорняками, мульчирование позволяет реже поливать культурные растения. Под слоем мульчи сохраняется влага, почва защищена от перегрева. Конечно, такой метод особенно актуален, когда лето жаркое и засушливое. А именно такая погода в последнее время стала более характерна для летней поры в Орловской области.
Правда, выглядят замульчированные грядки весьма необычно и непривычно. Особенно для среднестатистических дачников, привыкших удалять малейшие сорняки и любоваться абсолютно черной землей в междурядьях. Многим трудно поступиться этим принципом и попробовать что-то новое. Ольга Пашкова советует выделить для эксперимента хоть маленький участок, чтобы понять, сколько это экономит времени и сил на поливы и прополки.
Красота на грядке
Помимо сорняков и засухи, у культурных растений есть еще один серьезный враг – насекомые-вредители. Как с ними бороться? И на этот вопрос у природных земледельцев есть ответ. Они используют такую технологию, как смешанные посевы. Чтобы отпугнуть вредных насекомых от капусты, картофеля, баклажанов, можно включить в посевы пахучие бархатцы, сельдерей, цинии. Проще говоря, по периметру, например, капустной грядки посадить цветы. Насекомые-вредители, как известно, ищут себе пищу по запаху. Сильный аромат цветов запутывает насекомых, и они просто не находят культурное растение.
Кроме того, смешанные посевы позволяют улучшать рост соседних растений, главное – правильно подобрать друзей. Например, хорошо уживаются и помогают друг другу капуста и сельдерей, горох, укроп и репа, салат, базилик и петрушка, томаты и свекла, арбузы и огурцы. Ну и, конечно, бархатцы подходят практически к любому растению. Смешанные посевы опять же способствуют борьбе с сорняками, поскольку получается, что все природные ниши на смешанной грядке уже заняты. Сорнякам расти просто негде, им не хватает света и питания. На огороде получается что-то вроде природного поля с разными травами.
Улучшаем почву
Хотя, строго говоря, сорняки для природных земледельцев вовсе и не сорняки в привычном негативном понимании этого слова. Это тоже прекрасный материал для мульчирования. Природные земледельцы придерживаются того принципа, что природа не терпит пустоты, и сколько органики было вынесено из почвы, столько же надо вернуть обратно. Все взаимосвязано, одно вытекает из другого, стоит только осознать эти процессы, научиться ими управлять – и результат превзойдет ожидания.
Еще один метод улучшения плодородия почв – использование растений-сидератов. Обычно при классической технологии осенью после уборки урожая землю перекапывают и оставляют в таком виде до весны. В природном земледелии такое недопустимо. Сразу после уборки урожая природные земледельцы засевают растения-сидераты. Это может быть гречиха, рожь, горчица, редька масличная и другие культуры. Такие растения известны своими способностями улучшать структуру, качество и плодородие почвы, обогащать ее полезными питательными элементами, которые потом использует основная культура. Сидераты высевают именно для этих целей, а не для получения урожая. Весной, когда наступает время сажать основные культуры, растение-сидерат убирают, а полученную зеленую массу используют в качестве той же мульчи. Причем сажать сидераты можно не только осенью, но и весной, как только позволяют погодные условия. Даже в сжатые сроки они успеют выполнить свою функцию.
Не все сразу
Все эти методы вкупе дают отличный эффект, земля становится мягкой, она дышит, хорошо впитывает и удерживает влагу, легко обрабатывается простейшими инструментами. Правда, не стоит забывать, что природное земледелие не терпит отступлений от методики. Невозможно взять одну технологию, например, мульчирования, и добиться наилучших результатов. Нельзя где-то придерживаться основных принципов, а где-то допустить применение химических средств, и при этом считать, что огород природный, а продукты экологически чистые.
Конечно, нет гарантии, что все получится сразу. Сама Ольга, когда только начинала, первым результатом была очень не довольна, но сдаваться не собиралась, поскольку накормить семью экологически чистыми продуктами считала своей задачей.
Так что каждому начинающему природному земледельцу важно подобрать набор методик, подходящих для конкретно вашего участка, корректировать работу при изменении условий. Как говорят природные земледельцы, сколько огородов, столько и решений. А решения эти зависят от изначального качества почвы, от погоды и, конечно, от возможностей конкретного человека.
Всех, кого заинтересовала данная тема, Ольга Пашкова приглашает в свой Центр природного земледелия в Орле и в группу в социальной сети ВКонтакте «Клуб природного земледелия г. Орел». Она уверена, что именно развитие природного движения, производство экологически чистой продукции позволит улучшить здоровье людей, повысить плодородие почв и очистить землю от химического воздействия.
Светлана Плотникова

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета