Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.10.2026, 02:09

Новобранцы «Бессмертного полка»

Корреспондент
Марина Каминская

«Бессмертный полк» хотят переформатировать, а красную звездочку, этот символ нашей Великой Победы, заменить чем-то другим! Тревогой по этому поводу наполнены Интернет и народное «сарафанное» радио.


Поводом к тревоге стали появившиеся в Сети высказывания представителя Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Дмитрия Рощина о том, как реорганизовать «Бессмертный полк». Очевидно, в целях большей эффективности патриотического воспитания.

И в Сети, и в устных разговорах зазвучала горькая ирония: марш «Бессмертного полка» хотят преобразить во всенародный крестный ход.

Так ли это?

«Мы лезть туда не будем с крестным ходом», – цитируют батюшку многочисленные источники в Сети. «Туда» – то есть в шествие «Бессмертного полка». Но слухи о возможном переформатировании возникли все же не на пустом месте. Дмитрий Рощин ссылается на сопредседателя Общественного движения «Бессмертный полк» Николая Земцова, с которым обозначилось понимание по ряду пунктов. Но сами эти пункты небесспорны.

Главная идея Рощина: «Мы бесконечно не можем выезжать на победе в Великой Отечественной войне». Мол, новые нужны народу вдохновляющие подвиги и имена. Поэтому состав «Бессмертного полка» надо расширить. То есть сделать так, «чтобы там стали появляться портреты героев Первой мировой войны, русских героев Отечественной войны 1812 года и так далее. Чтобы это была некая ретроспектива русской героической истории. И тогда уже, потому что это будет более естественно, там будут появляться некие образы, связанные с этими войнами. Потому что не у всех людей советского времени четко сформулировано, что победа нашего народа в Великой Отечественной войне состоялась, в том числе, благодаря молитве».

Прочла я это, и вспомнились мне мои школьные годы, которые пришлись на советское время. Хотя еще много было фронтовиков и вообще людей, переживших ту войну, и память о ней в семьях была сильнее, в молодежной среде, бывало, звучали мысли о том, что слишком большое значение придаем мы этому празднику, и долго так продолжаться не может.

Но прошло с тех пор довольно много лет, и уже дети тех, кто это говорил, вышли на марш «Бессмертного полка». Желающих идти в его колоннах с каждым годом все больше.

Рощин предлагает включать в состав «Бессмертного полка» воинов, совершивших подвиги уже после 1945 года. Мысль вполне естественная, и такие случаи уже есть. И даже идея расширить состав «Бессмертного полка» героями далекого прошлого тоже по-своему интересна. Но тут как-то упускается из виду, что живем мы в многонациональной и многоконфессиональной стране.

За что я с детства люблю День Победы – это праздник воистину всеобщий и всенародный. Потому что победа в той войне, как в песне поется, одна на всех, и у каждого народа есть в этой войне свой герой.

О победах и героях других войн исторической ретроспективы так уже не скажешь. И чем дальше в глубь веков, тем общей радости меньше.

Кроме того, Дмитрий Рощин предлагает обеспечить возможность участникам марша «Бессмертного полка» оставлять где-то по ходу записки с именами воинов для их церковного поминовения.

Это и технически не так-то просто, если колонна большая и многолюдная, но, самое главное: разве только одни православные идут этим маршем?

Допустим, другие конфессии подхватят эту инициативу, и что же это будет? Здесь – православная урна, там – мусульманская, иудейская, буддистская? Зачем? Каждый знает дорогу в свой храм. А ко Дню Победы можно было бы приурочить сбор пожертвований в пользу ветеранов и инвалидов всех войн и военных конфликтов. И чтобы осуществляла его благотворительная организация, не связанная с определенной религией и вызывающая доверие у людей, независимо от того, какой они национальности и веры.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета