Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2025, 08:32

Казачинский порог, оленные люди и малосольная нельма

Здравствуйте, уважаемая редакция "Красноярского рабочего"! Поздравляю вас с прошедшим днём рождения газеты - в декабре ей исполнилось 111 лет. Я тоже довольно старый человек, мне идёт 93-й, так что по возрасту мы близки.

А познакомилась я с "Красноярским рабочим" в 25 лет, когда в 1949 году приехала в Красноярск из Омской области. С тех пор считаю себя краснояркой, здесь родились и выросли мои дети.
 
Поздравляю газету (своего близкого друга - выписываю только "Красноярский рабочий" и "Сады Сибири") с наступившим Новым годом - годом задиристого Петушка, характером похожего на ваше издание. Желаю успехов в личной жизни, что немаловажно и для работы. Газета должна быть уважаема и любима!
А теперь о другом. В "Красноярском рабочем" от 16.12.2016 года на первых двух страницах были опубликованы статьи "Туристический бум лишь в мечтах" и "Ах, белый теплоход..." - об исчезновении речного туризма на Енисее.
 
Мне близка эта тема. Почти полвека назад я с подругой из Кулунды, учителем географии, с великим желанием увидеть север Красноярского края отправилась в туристическую поездку.
 
Плыли мы на теплоходе "Валерий Чкалов". Представляете, какое большое удовольствие получили, когда наблюдали своими глазами то, о чём рассказывали ученикам! Тундра, её стланиковые заросли, огромные грибы, которые с удовольствием поедают умные и доверчивые олени... Видели мы и быт "оленных" людей - коренных северян.
 
А Норильск! "Сибирский Ленинград", как называли его местные жители в ту пору. А огромный комбинат по переработке рыбы в Дудинке! В морозильных камерах мы видели огромных осетров... Всех туристов угостили малосольной нельмой, что вызвало удивление и восхищение гостей из Москвы и Ленинграда, которых на теплоходе было большинство.
 
Туристического бюро в Красноярске тогда не существовало, гидов не готовили, эту роль в основном выполняли учителя, другие далёкие от туризма люди. И чуть позже мне, учителю географии, предложили место методиста на теплоходе "Александр Матросов" на одну поездку. Литературы в помощь не дали никакой, даже путеводители по городу и краю появились значительно позже.
 
В работе мне очень пригодились те познания, которые я в качестве туриста получила на теплоходе "Валерий Чкалов". А ещё я постоянно делала вырезки о природе и экономике края из "Красноярского рабочего". Кроме того, мне вручили краткое описание северной природы, составленное гидрографом Александровым (не уверена, правильно ли привожу фамилию).
Когда "Александр Матросов" прибыл в Игарку, этот гидрограф, Владлен Александрович, пришёл на теплоход и много интересного нам рассказал. Потом я использовала тот рассказ в своей работе. Позже мы переписывались. Сын его пошёл по стопам отца...
 
Теплоход делал остановки - "зелёные стоянки" на берегу, островах. Люди загорали, рыбачили. Я всё время беседовала с туристами, интересовалась их мнением о путешествии. Тогда мне в один голос говорили, что туризм в Красноярске только зарождается, но экзотика и тёплое отношение сибиряков к гостям покоряют. Туристы отмечали прекрасное обслуживание на теплоходе, хорошее питание - подобного они не ожидали.
 
В то время главой Енисейского пароходства был Иван Назаров, настоящий патриот-сибиряк, и туристические рейсы впервые были организованы именно при нём. Когда в Красноярск приезжал Константин Симонов, Назаров доставил его на наш теплоход. Беседа продолжалась два часа, но нам она показалась очень короткой.
 
Среди туристов тоже было немало интересных людей. Мне удалось познакомиться с создателями учебника по физической географии для седьмого класса. Простые в общении, они объяснили мне, как использовать материал в работе с классом, подарили сам учебник, который ещё только печатался.
 
Встречала на теплоходе и деятелей науки, культуры. И все были убеждены, что круизы красноярских теплоходов станут известны не только в нашей стране, но и за границей.
 
В этом рейсе я познакомилась и подружилась с туристками из Эстонии и Киева. Я рассказала им, что в Туве живёт моя подруга, и я с семьёй постоянно провожу там свой отпуск. На следующий год мы договорились посетить город Кызыл, где от слияния двух рек - Каа-Хем (Малый Енисей) и Бий-Хем (Большой Енисей) - начинается наш Енисей (Улуг-Хем). Но это уже другая история.
 
...Я побывала на нашей великой сибирской реке много раз, прошла её от истока до устья, чем очень горжусь. Помню, как суда проходили Казачинский порог... Все тогда высыпали на палубу. Никто не хотел пропустить этот момент, не собирался спать, хотя был поздний вечер.
 
Но вот наступила "ельцинская" разруха, стало не до туризма. И всё-таки я надеюсь, что речной туризм в крае возродится, что среди настырных сибиряков найдутся люди, которым это небезразлично. Конечно, речь не идёт о пришлых - нынешних хозяевах енисейского судоходства, и всё же неужели процветание Красноярского края их совсем не интересует?
Я прекрасно помню, как из круиза встречали теплоходы с туристами. На пристани собирались люди, играла музыка. И вот, наконец, показывался "белоснежный лебедь", енисейский красавец, на котором тоже звучала музыка.
Говорят, что суда устарели. Ну и что? Пусть это будет ретро! Даже интереснее.
 
Уважаемая редакция! Я согласна с автором статьи "Ах, белый теплоход..." Андреем Кузнецовым и написала свои воспоминания с надеждой на то, что найдутся люди, любящие Сибирь и Красноярский край. Они объединятся и возродят речной туризм на Енисее. А "Красноярский рабочий" поможет им, как он помогает возрождению села.

С уважением, Майя ПОЗДНЯКОВА. Красноярск.

На фото: Своё путешествие на теплоходе "Валерий Чкалов" наша читательница запомнила на всю жизнь. 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета