Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 19:21

Пале-рояль
















Статья «ВВ» от 25.11.2016 о покупке ВСМЗ рояля за 2,6 миллиона рублей (http://www.vedom.ru/news/2016/11/24/23316-zachem) вызвала резонанс среди культурной общественности. Почетный президент ВСМЗ Алиса Аксенова в нашей же газете от 09.12.2016 приобретение оценила жестко: «Не в лад, невпопад» (http://www.vedom.ru/news/2016/12/08/23473-kuda).
И вот случилось именно то, от чего предостерегала Аксенова. Рояль поставили в Крестовой палате, где парадный интерьер XVII века с изразцовыми печами, парсуны на стенах, старинная мебель.
 
Почему - и надолго ли - поставили рояль в Крестовой палате? Ситуацию комментирует новый заместитель гендиректора ВСМЗ по коммуникациям Сергей Захарков. Он работает в музее всего неделю. Прежде он трудился руководителем управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС, был начальником департамента по культуре и начальником комитета по вопросам информационной политики администрации Томской области.
 
Полуторамесячное молчание ВСМЗ по поводу рояля Сергей Захарков объяснил так:
- Мы интригуем... Есть предварительные договоренности с музыкантами первой величины. Скоро мы покажем рояль в профессиональных руках. Более того, надеемся на серию концертов в Крестовой палате, которые могут стать событиями высочайшего уровня.
 
Пока известно о переговорах музея с французским композитором и пианистом Николя Челоро, который 7 января выступил в Суздальском ГТК.
 
О резонансе, вызванном появлением современного музыкального инструмента в интерьере ХVII века, Захарков говорит философски:
- Трудно принять решение, которое бы радовало всех. Но в данном случае мы надеемся, что тех, кто появление рояля в экспозиции воспримет положительно, будет больше...
 
...Ох, если бы только рояль. Гармонию интерьера Архиерейских палат ломает и еще одно приобретение музея ‑ автоматы с чипсами и газировкой, установленные у подножия парадной лестницы, ведущей в Крестовую палату. Шокированные посетители уже оставляют нелестные записи по этому поводу в книге отзывов. Но Захарков объяснил появление торговых автоматов необходимостью дать туристам возможность перекусить, не тратя времени в очередях в заведениях общепита.
- С чипсами в экспозиции посетителей пускать не будут, - заверил он «ВВ». - Но мы попробуем в рамках будущего высокого сезона использовать снэковые автоматы и постараемся организовать для людей возможность съесть купленное в них, никого не смущая. А если почувствуем, что вендинговые аппараты не вписываются в музейное пространство, их всегда можно переместить туда, где всем будет удобно.
 
Прокомментировал Сергей Захарков и передачу на аутсорсинг организации музейных праздников. Так, в Суздале 5 января прошел День валенка, а 7 января - День Рождества. Раньше музей организовывал их своими силами. Теперь же услугу заказали индивидуальному предпринимателю Ивану Добрину из Домодедово Московской области. За 550 тысяч рублей. Закупка у единственного поставщика состоялась 28 декабря 2016 года. Праздник валенка проводился в Суздальском кремле. День Рождества ‑ в Музее деревянного зодчества. Договор в программах обоих мероприятий предусматривал часовые выступления двух творческих народных коллективов, исполняющих произведения, транслирующиеся на центральных федеральных телеканалах, четыре развлекательные программы по 30 минут каждая, съемка фото- и видеоконтента, два мастер-класса (по росписи и декорированию валенок, по изготовлению сувениров из сена), оформление пяти арт-объектов из сена.
 
Почему музей остановил выбор именно на этом ИП, Захарков ответить не смог. А что касается оценки нового опыта...
- Директор суздальского филиала считает, что аниматоры отработали великолепно, - заявил он «ВВ». - В оценках мастер-классов есть два мнения. Погода, конечно, подвела... Но в целом я не стал бы утверждать, что получилось плохо, судя по мнениям очевидцев, хотя лично на этих мероприятиях я не присутствовал.
Новый официальный спикер ВСМЗ сказал также, что музей пробует разные формы организации культурно-массовых мероприятий:
 
- От проверенных временем праздников музей не собирается отказываться. Мы по-прежнему будем организовывать эти события сами, точнее - силами беспокойных людей из суздальского филиала. Все лучшее сохраним!
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета