Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 20:57

«Минутка славы» - одна на всех

В прошедшее воскресенье в областной детско-юношеской библиотеке в который уже раз за последние два года прошел семейный праздник «Минутка славы».

- Сегодня у нас особый день, - сказала, открывая концерт, заведующая отделом литературы по искусству Светлана Литвинова. - Нашей «Минутке славы» исполнилось два года. Этот конкурс юных талантов, в котором принимают участие и родители, полюбился читателям нашей библиотеки настолько, что многие участвуют в нем постоянно.

Участвуют, кстати, и отдельные исполнители, и коллективы - семейные или дошкольных учреждений. Есть у библиотеки давние партнеры: мурманский детский сад № 136, североморский детский сад № 44 и центр развития, действующий при этой библиотеке.

Вот и на этот раз актовый зал, где проходил концерт, был набит под завязку. Ведь на каждого юного артиста приходилось по нескольку человек родни. Да и самих участников оказалось немало: 22 номера разных жанров были заявлены на это предновогоднее представление. Впрочем, сотрудники библиотеки говорят, что такой аншлаг случается на каждой «Минутке» из тех, что проходят тут регулярно раз в один-два месяца.

В начале концерта на сцену выпорхнула длинноногая девчушка в балетной пачке.

«Балелина!» - послышался зрительский голосок из зала.

Открывала и завершала праздник учащаяся детской школы искусств № 3 Екатерина Царева. ДШИ № 3 - давний партнер библиотеки. Ее учащиеся уже вполне профессионально и изящно оформляют мероприятие.

Следующий номер - ансамбль «Музыкальная страна» из детского сада № 136, руководитель Татьяна Полякова. Эти ребятишки не первый раз участвуют в «Минутке славы». Да и у себя в детском саду на утренниках выступают. Так что артисты уже опытные.

Вслед за ними вышел старшеклассник Андрей Кочнев. Как оценила его исполнение сидящая рядом со мной мама одной из конкурсанток: «Это профессионал!». И действительно, пел Андрей хорошо, проникновенно. Да и на сцене держался непринужденно. Но меня больше интересовала реакция зрителей, ведь в зале было много маленьких детишек, интересно ли было им слушать песню о неразделенной любви? Третьеклассницы, сидевшие прямо передо мной, их внимание, прикованное к певцу, оцепенение во время этого номера говорили сами за себя.

Звучали в этом концерте и другие песни - про зиму, метель, Деда Мороза... И вот ведущая предложила детям позвать Дедушку Мороза. Как же слаженно, будто приходится это делать каждый месяц, а не раз в год, дети закричали: «Дед Мороз! Приходи!»

И он пришел. Маленький, худенький. Пол-лица закрывала сползшая на глаза шапка, пол-лица - кудрявая борода. В руках он держал мешок с загадками. Загадки - на снежинках. Дедушка Мороз степенно, как и полагается в его возрасте, доставал их по одной и читал загадки. Дети хором отгадывали. И это было весело и легко, потому что отгадки часто звучали в рифму. Но иногда в рифму звучали совсем другие слова. Своего рода обманки. Дед Мороз, например, читает: «Кто он, с белой бородой, сам румяный и седой. Он всех лучше и добрей! Догадались?.. Бармалей?».

- Это ты! - первым закричал самый бдительный зритель, а там уже весь зал разразился дружным ответом: «Это Дед Мороз!». В роли Деда Мороза, кстати, выступил третьеклассник Егор Рыбянцев.

И снова исполнялись песни. Третьеклассница Светлана Амбарцумян пела на родном армянском языке. Девочка выступала в национальном наряде. Поначалу она волновалась, но, успокоившись, показала силу своего голоса. Надо думать, еще не всю силу. Потенциал чувствуется большой.

А вот артистка постарше - Мария Шачина - очень лирично исполнила две песни на немецком. На этом концерте еще одна девушка - Мария Гринник - спела на английском. Наверное, про любовь, больно уж трогательно прозвучало. Такой вот интернационал...

Не у всех все прошло гладко. Один выступающий от волнения забыл слова песни. Пришлось маме напевать прямо из зала. Припев однако он знал хорошо. И спел его с блеском: громко, звонко, а там опять слова следующего куплета вылетели из головы. В общем, все поняли: поет хорошо, но слова заучить пока получается хуже.

В «Минутке славы» на сцену выходили и дебютанты - дети, которые первый раз встали перед публикой, открыли рот и запели или стишок прочитали. И все слушали, а потом хлопали. Главное - решиться. Дошкольница Аня Пашкова решилась. На сцену, правда, она вышла вместе со своим старшим братом третьеклассником Юрой. Он тоже читал стихи. Сначала Юра, потом она. Хорошо прочитала. Хотя видно было, что волновалась сильно. Ее мама рассказала, что она даже заплакала от волнения, когда вернулась на место.

А вот пятилетняя Вика Жбанова из Североморска так выразительно прочитала стихотворение Агнии Барто, что стало ясно: девочка выступает не первый раз. И действительно, на областном конкурсе чтецов 2016 года «Пусть миром правит доброта» она стала лауреатом.

Юные артисты пели, плясали, читали стихи. А после всех выступлений дети получили грамоты и благодарственные письма от библиотеки. И надо было видеть, с какой радостью несли они эти свидетельства своих заслуг родителям. А как были довольны родители!

Светлана Литвинова признается, что, несмотря на то, что «Минутка славы» идет уже два года, сама она не перестает удивляться талантам маленьких северян. Часто удивляются и дети, когда на сцену выходят родители и что-то исполняют. Дети уже другими глазами смотрят на них.

Творчество сближает, делает нас лучше. А начинается оно порой с такой вот «Минутки славы».



Галина ДВОРЕЦКАЯ

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета