 |
Пушкина вспоминали в Пешаваре
Сегодня, 15 декабря, в пакистанском городе Пешавар были открыты памятная доска и Российский культурный уголок, посвященные великому русскому поэту А.С. Пушкину.
– Уверен, что об этом событии узнают люди далеко за пределами Пешавара, – сказал видный деятель Национальной партии авами Важдид Али Хан. – Это важный шаг в развитии культурных связей с Россией. Мы чувствуем гордость от того, что стали свидетелями и участниками исторического события. Идея обмена мемориалами, посвященными известным русским и пакистанским поэтам, возникла в начале нынешнего года в ходе визита в Воронеж представителя Национальной партии авами.
«И теперь мы рады сообщить вам, – написал недавно губернатору Воронежской области Алексею Гордееву Центральный генеральный секретарь партии Миан Ифтикхар Хуссайн, – что руководством Национальной партии авами было принято решение установить мемориальную доску великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Пакистане, Хайбер-Пахтунхва, г.Пешавар, в качестве одного из шагов по дальнейшему развитию культурных связей между нашими странами и знаний наших народов друг о друге. Мы также бы хотели организовать уголок российской культуры…».
Памятная доска и Российский культурный уголок открыты в Бача Хан Марказ, культурном центре партии. Здесь размещены библиотека, исследовательский центр, отделы образования, культуры. На церемонии, которая проходила в доброжелательной атмосфере, присутствовали лидеры партии Джимила Гелани, Башир Матта, Афрасияб Хаттак.
Российскую сторону представлял директор зарегистрированной в Воронеже Автономной некоммерческой организации «Пуштунский культурный и деловой центр «ПУШТУН», выпускник Воронежского госуниверситета Навид Мухаммад. О нем «Коммуна» недавно рассказывала в связи с выходом книги «Пуштуны», знакомящей российского читателя с самобытной культурой и историей пуштунского народа и с творчеством Абдул Гани Хана.
Виктор Руденко
Фото предоставлено Навидом Мухаммадом





|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |