Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.07.2026, 10:24

Спросите... Чернышевского



Специфичность Северо-Кавказского региона давно стала притчей во языцех в устах широкой российской общественности. Чего стоит хотя бы тот же неискоренимый имидж Кавказа-дармоеда, которого «кормит» вся страна. Причем особых различий не сведущий в географии обыватель не делает: в «паразитах» числятся не только жители российской части Кавказа, но и наши бывшие соотечественники из Закавказья, ныне наслаждающиеся своей независимостью (непонятно только — от кого).






Еще одним устойчивым образом российского Кавказа является его дотационность, который, не насыщаясь, «высасывает» все соки из бюджета. Много чего неприятного наговорено, многое укоренилось в сознании людей. Понятно одно: безусловно, эта история про белого бычка создана искусственно, недружелюбно (не хочется говорить про шовинизм) настроенными «аналитиками» из многочисленных исследовательских институтов и центров прогнозирования, а также нашими горе-коллегами, подогревающими (конечно же — за плату) не самые лучшие качества части озлобившихся на весь мир людей.

Естественно, такая ситуация кому-то выгодна, потому что отвлекает внимание от их темных делишек. Можно, конечно, напомнить забывчивым аналитикам и журналистам (в основном столичным) о том, что нефть, вообще-то, качают не в Москве, что задолго до легендарной самотлорской нефти несравненно более качественным «черным золотом» страну обеспечивало малгобекское месторождение, что в любом государстве главным паразитом, по определению, являются мегаполисы притягивающие всевозможный сброд из спекулянтов и торгашей.

Впрочем, это все грустная лирика, уводящая от более прозаической мысли, которую хотелось бы озвучить. Я — о приземленном. Говоря о «специфичности» региона, в частности, нашей Ингушетии, в очередной (в который уже) раз хотелось бы обратить внимание на одну местную особенность, с которой мои коллеги ведут перманентную борьбу многие годы. Речь о патологическом страхе маленького начальника отвечать на наши вопросы (только не напоминайте мне о законе о СМИ).

Взойдя на шаткое кресло, эти дрожащие слуги народа считают главной своей обязанностью буравить преданным взглядом глаза вышестоящего начальства, вовремя поддакивая и посыпая голову пеплом, если их пожурят. И когда моих коллег начинают упрекать (в тех же соцсетях), что вы, мол, «транслируете» лишь самых больших начальников, возникает вопрос: а как «маленьких начальников» заставить говорить? На звонки они не отвечают, от бесед уклоняются, увидишь их где-то — прячутся. Не утюгом же раскаленным их пугать как в лихих девяностых?

Кто-то может ухмыльнуться, мол, маленькие начальники во всех регионах одинаковые и трусливые. Не скажите, не скажите. Сравните наших чиновников и из российских глубинок. Наши — в галстуках, на машинах дорогих (удивительно — они тут же появляются после приказа о назначении), с водителями и охраной.

Впрочем, для себя я давно вывел ответ на этот чиновничий казус. От вопросов журналистов бегут... дилетанты, занявшие чужие кресла и места, занимающиеся не своим делом, а потому — наносящие вред ему. Что делать? Я не знаю. Может, Чернышевский знает?

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета