28.06.2026, 00:13 |
Прощай, «Сибирь»! И здравствуй!25.11.2016, 23:40  «Северная неделя», г. Северодвинск, Архангельская область
Атомный ледокол «Сибирь». Фото mvestnik.ruИмя прославленного ледокола по традиции унаследует новый корабль. Атомный ледокол «Сибирь», ветеран арктического флота нашей страны, на прошлой неделе прибыл из Мурманска на судоремонтный завод «Нерпа» - филиал ЦС «Звёздочка» в Снежногорске. Повод для этого краткосрочного плавания несколько печальный – кораблю предстоит утилизация. Ещё в декабре 2014 года Росатом решил отправить «Сибирь» к последнему причалу, и вот этот момент настал. Согласно контракту специалисты СРЗ «Нерпа» в 2017 году произведут демонтаж реакторной установки ледокола. И только после этого корпус прославленного корабля (порядка 20 тысяч тонн) выставят на продажу уже в качестве металлолома. При этом специалисты отмечают: проект утилизации «Сибири» был существенно доработан, и это за счёт изменений в структуре организации самих работ дало весомый экономический эффект – стоимость работ (ранее её оценивали в 1,7 млрд рублей) уменьшилась на 700 млн рублей. Между тем СРЗ «Нерпа» получил заказ на утилизацию в результате участия в аукционе. Начальная (она же и максимальная) стоимость контракта составляла 835 млн 66 тысяч рублей. Согласно условиям конкурса победитель аукциона обязывался в срок до 30 ноября 2017 года выполнить работы по выгрузке паропроизводящей установки атомного ледокола, а затем разместить её в пункте долговременного хранения реакторных отсеков в Сайда-губе. Напомним, «Сибирь» относится к атомным ледоколам второго поколения и был построен на Балтийском заводе, принят в эксплуатацию 28 декабря 1978 года. Длина атомохода - 148 метров, ширина - 30 метров, дедвейт - 23 тысячи тонн, мощность - 54 МВт. Ледокол, которым командовали очень известные капитаны Арктики, вернулся из своего последнего рейса в 1992 году. Наработка реакторной установки «Сибири» составила около 100 тысяч часов и не продлевалась. В 1993 году ледокол был законсервирован. В 1996 году на нём произвели выгрузку ядерного топлива. Итак, «Сибирь», которая в своё время унаследовала своё имя от парового линейного ледокола, уходит в историю. Однако у её истории будет и продолжение: первый серийный атомный ледокол уже нового проекта - ЛК-60, заложенный в мае 2015 года на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, будет тоже наречён «Сибирью». Остаётся добавить, что после 2020 года «Атомфлот» намерен последовательно утилизировать и другие атомные ледоколы советской поры – «Арктика» и «Россия». В настоящее время они базируются в Мурманске и выведены в так называемый «холодный отстой». Олег АНДРЕЕВ |
![]()
|