Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.07.2026, 18:14

Забрать с улиц

Недалеко от Ростова-на-Дону возводят пункт обогрева для бездомных.

 Две зеленые армейские палатки уже разбиты на территории храма около поселка Курган Азовского района. Внутри ведутся работы по утеплению: стелют полы, обшивают стенки уже не первый год используемых для этих целей палаток.

– Здесь будет административный отдел: после регистрации наши посетители сразу же побеседуют с соцработником, потом за ширмой их осмотрит фельдшер, – проводит экскурсию Илья Котенко, координатор социальных проектов службы помощи «Милосердие-на-Дону» и отдела церковной благотворительности Донской епархии РПЦ. – Потом – в санитарный отдел, где смогут привести себя в порядок. После можно будет пройти в жилую палатку.

Такой пункт обогрева рассчитан на 20–30 человек, впрочем, при необходимости можно будет установить дополнительные койки.

В этом году ростовский пункт обогрева для бездомных решили разбить за чертой города – ехать от ГПЗ-10 до поселка Курган около десяти минут. По словам специалистов «Милосердия-на-Дону», выбрали такое удаленное место специально, чтобы хотя бы так выдернуть бездомных с улиц.

– Добраться сюда несложно: автобусы ходят каждые полчаса, есть договоренность с транспортными фирмами, которые будут вечером бесплатно довозить сюда бездомных, – рассказывают они. – Кто захочет, утром так же бесплатно сможет вернуться в Ростов. Или же остаться здесь хотя бы в самые морозы.

Здесь рассчитывают, что отогревшиеся и побывшие в нормальных санитарных условиях люди смогут найти в себе силы, чтобы изменить свое положение – в этом им постараются помочь. Как временная альтернатива жизни на улице – участие в работах по восстановлению Свято-Успенского храма, на чьей территории и расположен пункт обогрева. 

– Это и опыт работы каменщиком или плотником, который уже весной будет востребован, – рассуждает староста храма Максим Рогачев, который руководит и строительными работами, и обустройством пункта. – И реабилитация: строить церковь – не горбатиться на чьей-то даче, это вам любой из моих помощников скажет.

Средства на содержание этого пункта и продукты питания для его обитателей выделяет гуманитарный склад Донской митрополии, немалая поддержка поступила из Фонда продовольствия «Русь» – хватит на несколько холодных месяцев. «От помощи, разумеется, не отказываемся: хотелось бы угощать наших постояльцев не только тушенкой и кашами, – признаются организаторы. – Всегда есть потребность в теплой одежде. Очень нужны волонтеры, которые бы помогали обустраивать этот пункт и работать с их обитателями. 

Помощников ищут среди ростовских учебных заведений. Поддерживать порядок на территории согласились многие курсанты школы милиции. Уже несколько десятков старшекурсников-медиков готовы помогать обитателям пункта обогрева – здоровых среди бездомных, как правило, нет. Восстанавливать документы для обратившихся будут будущие соцработники. Впрочем, работа здесь найдется для любого желающего помочь.


Со временем волонтеры «Милосердия-на-Дону» надеются обустроить круглогодичный центр для помощи бездомным: разбить теплицы, чтобы занять постояльцев днем, поставить несколько стационарных домиков. Рядом – рыбколхоз, где можно будет трудоустроиться, поддержку в реабилитации обещают и местные казаки. 

– Главное, чтобы пережившие здесь эту зиму бездомные с приходом тепла не вернулись на улицу, – переживают они. – Тут очень много зависит и от них.

 
1Вместе с журналистами посмотреть на подготовку пункта обогрева приехали московские благотворители – в эти дни через Ростовскую область проходил автопробег фонда «Помощник и покровитель». Его участники привезли гуманитарную помощь, которую приобрели на средства гранта общероссийского Союза пенсионеров России. Десятки комплектов зимней одежды – куртки, обувь, брюки и свитера, перчатки и шапки ребята раздали не только в донской столице, но и в Шахтах, Новочеркасске, а после нашей встречи направлялись в Таганрог. Несколько коробок с одеждой оставили и для будущих

обитателей ростовского пункта обогрева – обязательно пригодятся.
 

 


2Работы по утеплению палаток ведутся полным ходом – скоро здесь смогут переночевать в тепле десятки человек.

 

 


3Староста храма Максим Рогачев, который руководит работой по обустройству пункта обогрева, беды обездоленных знает хорошо: не так давно его семья тоже осталась без дома. «Шанс найти новую крышу над головой есть всегда, – уверен он. – Помощь в этом – тоже».

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета