28.06.2026, 23:01 |
Берега обетованные22.10.2016, 03:24  «Калининградская правда», г. Калининград, Калининградская область
У хозяев прибрежных участков, не пускающих людей к воде, землю будут отбирать. В Государственной думе начинается обсуждение законопроекта, запрещающего собственникам прибрежных земель перекрывать доступ к общественным пляжам. Перекрыл путь к воде, поставил табличку или забор - участок могут конфисковать. А для начала на нарушителя наложат штраф.Александр ЗАПАДОВ В детстве, помнится, мы купались в затоне на Преголе. Под Калининградом, в десяти километрах. В хорошие дни на пляже собиралось несколько десятков человек - целыми семьями, взрослые и дети... А сейчас то благословенное место наглухо закрыто забором. Частная территория. Какая-то фирма выкупила участок еще в 90-е годы и построила там базу отдыха. Для своих сотрудников. А местные жители ищут теперь для отдыха другие места. Прекрасная бухта с немецким молом есть на Куршском заливе - там раньше был пионерский лагерь. Сейчас туда тоже не проехать - шлагбаум. И грозная надпись «Частная территория. Проход запрещен!» Да что река и залив - на побережье Балтийского моря есть места, куда простому смертному не попасть. Огороженные территории, владельцы которых чувствуют себя этакими князьками. У них на участке не собственноручно вырытый пруд - целое синее море! Вообще-то, согласно Вод-ному кодексу РФ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования открыта для всех. Любая река - это по определению водный объект общего пользования. Нет у нас и частных морей. А значит, их берега принадлежат народу. Всем нам. Однако на практике, как видим у нас в Калининградской области, дела обстоят далеко не так. Часто закон нарушается «по-умному». Сам берег вроде бы свободен - купайся и загорай сколько угодно. Но чтобы попасть туда, надо пройти по частной территории. А вот тут - извини, подвинься. Низ-з-зя! То есть приватизация земельных участков в пределах береговой полосы запрещается, но за пределами двадцатиметровой зоны - уже можно. И получаются ситуации вроде как с печально знаменитым светлогорским «стаканом», когда застройщик, не спрашивая мнение народа, городит на своей территории все, что ему вздумается. Страдают, кстати, не только любители позагорать и искупаться. Барьеры подчас встают на пути рыбаков и просто любителей полюбоваться природой. Почему гражданин не может кратчайшим путем попасть на любимое место и забросить удочку в общественную реку? Почему кто-то запрещает нам любоваться закатами на берегу залива, перегородив путь к лагуне? Не хочешь видеть посторонних, желаешь тишины и покоя - обустраивайся на дальнем хуторе, подальше от реки и моря. Таковы правила. Три года назад в КоАП была внесена статья «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе». По ней человека, установившего шлагбаум на берегу, можно оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель заплатит от 40 до 50 тысяч рублей. Юридическому лицу грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей. Когда вводили эту статью, надеялись, что она решит проблему доступа к общественным берегам. Не решила. Таблички «Частная территория. Проход запрещен» пока не стали анахронизмом. Не канули в Лету и незаконные шлагбаумы. Депутаты, инициировавшие новый закон, считают, что действующая система наказаний неэффективна. Они предлагают расширить статью, карающую за перекрытие доступа к общественным берегам, а также четче прописать правила прохода к воде. Собственников земельных участков, лежащих на пути к общественным берегам, обяжут открывать дорогу по своей земле. На юридическом языке это называется сервитут. Говоря проще, это какие-то обязательные ограничения для собственника имущества. В данном случае: хоть ты и являешься хозяином земли, не вправе закрывать проход к берегу даже по своему собственному участку. Также законопроект, как написано в пояснительной записке, «предлагает запретить взимание платы за проход и проезд по земельному участку, обремененному публичным сервитутом в целях обеспечения доступа граждан к водным объектам». Таким образом владелец прибрежной земли не вправе брать плату за то, что люди идут по его дороге к воде. А пути, открытые для людей, не могут находиться слишком далеко друг от друга, это тоже предусмотрено в проекте. Хозяин участка обязан выделить специальные тропинки, по которым люди могут свободно ходить. Если же владелец земли незаконно начнет брать плату за прогулки по его дорогам, ведущим к реке или морю, то заплатит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Юридическое лицо за то же самое будет наказано штрафом на сумму от 200 до 300 тысяч рублей. Для тех, кто «не поймет с первого раза», штрафы возрастут. За повторную установку шлагбаума гражданин заплатит уже от 30 до 40 тысяч рублей, а юридическое лицо - от 300 до 350 тысяч рублей. Но самое главное - у собственника, будь то гражданин или юридическое лицо, могут конфисковать ту часть участка, через которую лежит дорога к пляжу. И тогда он уже никогда не сможет устанавливать там шлагбаумы. Мешали люди? Что ж, придется распрощаться с землей, и тогда никто уже мешать не будет. |
![]()
|