Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.10.2026, 07:02

Нижнекамский школьник стал мэром Казани

С раннего детства нижнекамский мальчик Джейхун Ахмедов мечтает связать свою жизнь с политикой. 11 октября он получил возможность узнать, каково это – быть градоначальником.



11 октября стал самым необычным и долгожданным днем в жизни Джейхуна. На протяжении целого дня он смог почувствовать себя в роли мэра Казани. Утро началось с приятного диалога с мэром столицы республики Ильсуром Метшиным. Во время дружеской беседы за чашечкой чая Ильсур Раисович дал Джейхуну полезные советы, которые пригодятся ему для осуществления его мечты – стать дипломатом. Джейхун даже посидел в кресле мэра. В конце встречи Ильсур Метшин подарил мальчику атрибутику футбольного клуба «Рубин».


Затем Джейхуна встретили на стадионе «Казань Арена». Там, за закрытыми дверями, он провел совещание для футболистов клуба «Рубин». Известно, что мальчик поставил перед футболистами высокие цели, пожелал им удачи в предстоящих играх, а также пообещал приехать на их игру. Футболисты, в свою очередь, провели для Джейхуна экскурсию по стадиону: показали ему футбольные раздевалки, коридоры, по которым ходят только футболисты, а также разрешили вместе с ними побегать по футбольному полю.


В конце такого насыщенного дня Джейхун признался, что быть мэром довольно сложно, но ему понравилось, и менять планы на будущее он не собирается. Мальчик получил «должность» мэра в рамках проекта «Мечтай со мной», который существует с 2014 года. Его организаторы исполняют мечты детей с опасными для жизни заболеваниями.



У каждого ребенка существует своя заветная мечта: завести собаку, побывать в Диснейленде, поплавать с дельфинами. 11-летний нижнекамец Джейхун Ахмедов мечтает более масштабно.



– С самого раннего детства Джейхун говорил о том, что хочет связать свою жизнь с политикой. Наша старшая дочь учится в КФУ на факультете международных отношений, видимо, и он решил пойти по ее стопам, – рассказала нам Айбениз Ахмедова, мама Джейхуна.


В проект под названием «Мечтай со мной» семья Джейхуна Ахмедова попала совершенно случайно. Когда он находился на лечении в РКБ, детей попросили написать свои самые заветные мечты.



– Там Джейхун и написал, что хочет стать мэром и мечтает построить мечеть. После этого им заинтересовались организаторы проекта, – говорит мама подростка.


Увлечений у мальчика достаточно много. Он играет в дворовый хоккей, футбол, а также в шахматы. Совсем скоро у него начнутся занятия по плаванию. Помимо старшей сестры Джейлы, у Джейхуна есть младшая сестренка Азерин, которая пока ходит в детский сад. В свои юные годы мальчик уже понимает ответственность, которую он несет за нее.

О проекте


«Мечтай со мной» – это благотворительный проект, направленный на исполнение заветных желаний детей в возрасте от 3 до 17 лет, имеющих заболевания с угрозой для жизни и проживающих в Республике Татарстан. Проект создан общественным движением «Наше дело» в 2014 году. Он не финансируется государством, политическими партиями или религиозными организациями. Вся деятельность направлена на достижение исключительно некоммерческих целей и существует благодаря поддержке простых людей, которым небезразлична судьба детей с серьезными заболеваниями.
Проект «Мечтай со мной» привлекает профессионалов из различных областей, стремящихся подарить своим подопечным уникальный опыт и поддержать семьи в трудной ситуации.



Что уже сбылось?


Это только малая часть желаний, которые успели исполниться.
Пятилетний Салим прокатился на настоящей гоночной машине.
Тамерлан встретился с известными татарскими исполнителями Ильдаром Хакимовым и Гузель Уразовой.
Вася встретился с чемпионами «Боев по правилам «TNA».
Данияр встретился с игроком футбольного клуба «Рубин» Денисом Ткачуком и поиграл с ним в футбол на игровой приставке.
Брат и сестра Сергей и Вика побывали на Черном море.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета