Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

28.04.2025, 23:16

Автору памятника Скорбящей Матери исполнилось бы 85

В последние годы мы привыкли отвлекаться. От суеты, от повседневности, от работы... И всё бы ничего, только вот от всего ли можно и нужно отвлекаться? Конечно, наш мир полон горести, слёз и разочарований, но иногда их надо прочувствовать, что называется, на своей шкуре только для того, чтобы понять чужую боль и постараться не причинять зла другим. Многие (пусть и не все) выбирают другой путь – уход от проблем.

Изнежившись и запершись словно улитка в своей раковине, такие люди превращаются в «асоциальный социум». Пользуясь людьми словно гаджетами, мы выкидываем из своей жизни «лишних», «ненужных», «испортившихся», «выработанных»… Кем мы заменяем их? Другими «временно-выгодно-нужными» представителями человеческого рода.
«Главное, не затачиваться на проб­леме и вовремя отвлекаться от окружающего мира!» – вот очередной модный нынче девиз современного человека. Что интересно, «проблемой» может быть как надуманное, так и обоснованное умозаключение! Отвлекаемся – и всё вокруг становится вроде бы хорошо! Главное словосочетание в этом предложении – «вроде бы».

Вы не замечали, как часто в наше время люди теряют смысл жизни и при всей своей «успешности» начинают духовно деградировать. Но мы этого не замечаем, потому что мы «вовремя отвлекаемся». А подрастающее поколение, наша молодежь и дети, уже с трудом воспринимает информацию о сплоченности, восприятии чужого горя как своего, братстве, ответственности и порой даже о любви к Родине. 


7 октября 2016 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения Юрия Федоровича Екубенко. Но большинству жителей нашего города имя и фамилия этого человека ни о чём не говорят. Мы ведь отвлекаемся, не напрягаемся и не помним о каком-то малоизвестном человеке.
А ведь он приложил руку и сердце к созданию узнаваемых и памятных мест в нашем городе, Думаю, многие пермяки видели памятник Скорбящей Матери на Егошихинском кладбище. А прогуливаясь по скверу Решетникова, проходили мимо памятника Героям Гражданской войны на Урале, да и в «Горьковке» были не раз, разве что при входе не обращали внимания на контррельеф «Источник знания». Множество других работ архитектора Юрия Екубенко украшают город. А Пермь почти забыла о нём…
Когда-то давно молодой архитектор Екубенко приехал в наш город из Ленинграда, хотя его уговаривали остаться в городе на Неве после окончания Мухинского училища. Тем более что окончил он его с красным дипломом. Не остался, уехал.
И по приезде в Пермь получил ответственный заказ. Над памятником Скорбящей Матери он трудился не просто ответственно и кропотливо, но и быстро, так как памятник нужно было закончить к 45-летию со Дня Победы. Юрию Федоровичу тогда выделили помещение в трамвайном парке. Это всё происходило очень холодной зимой.
Как-то раз во время работы ему на палец упала 200-килограммовая бочка и раздробила кости. Но затем хирурги «собрали» палец заново. И он продолжал работать, в общем-то, в инвалидном состоянии. Но это, наверное, мало кому известно. Да и известно ли вообще? Мы ведь отвлекаемся!
А Юрий Федорович с 1965 года жил и творил в нашем городе и украшал его как только мог…
А вообще его произведения находятся в коллекциях Пермской государственной художественной галереи, Пермского краевого краеведческого музея, Березниковского историко-краеведческого музея, музея Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии, Музея боевой славы Республики Беларусь.
В июле 1991 года его не стало. Ушел из жизни Юрий Екубенко, главный художник города, председатель областной организации Союза художников. Он немного не дожил до своего шестидесятилетия. Не дожил и до того времени, когда люди, «отвлекшиеся» от своей истории, надругались над памятником Скорбящей Матери, выпилив и сдав на металлолом его часть.
Не видел Юрий Екубенко и того, как долго потом готовились к необходимой реставрации памятника, восстановленного, кстати, пос­ле поругания и кражи исключительно стараниями его сына Александра. Не знает великий скульптор и о том, что при проведенном опросе немногие нынешние пермяки смогли вспомнить, в честь какого события установлен этот монумент.
Может быть, уже пора всем нам немного остановиться, оглянуться и поискать корни наших неудач и потерь во всеобщем забытьи? Мне кажется страшным и печальным то, что мы забываем, в честь кого наши предки ставили памятники, называли улицы и скверы, да и имена не так давно живших рядом с нами и творивших для потомков людей стираются из нашей памяти.
Давайте перестанем жить лишь сегодняшним днем, посмотрим не только на себя, но и на наш город, на места, где мы живем: это же история! Наша и наших предков. И пока еще не пройдена точка невозврата, надо бы и нашим сверстникам, и детям нашим поведать о памятниках в городе, об истории старинных зданий.
Без прошлого, согласитесь, нет будущего. Или оно есть, но как скудно и печально... Мы этого хотим для новых поколений? Еще одну плеяду иванов, не помнящих родства?..

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета