Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

19.01.2025, 00:38

Все те же грабли: «анженерной системы, и чтоб из хрусталя»

 
Градостроительная политика орловских чиновников не может не настораживать. И речь даже не столько о нынешних прожектах, представляемых широкой публике посредством узкого канала связи (согласитесь, интернет-приемная с анонимным менеджером не равно публичным слушаниям). Речь о том, что все это мы уже проходили. С тем же экс-губернатором Александром Козловым и незабвенным его замом Игорем Гармашем. Те же заманчивые проекты, на документацию к которым уходили сотни миллионов бюджетных рублей, те же априори нереализуемые планы. Одним словом, сегодня чиновники словно пытаются наступить на те же грабли.
 
«Не страмись перед державами, лезь в дудку»
«Старые грабли» – это, для примера, Соборовское поле и транспортная ось через центр Орла. «ОВ» в свое время освещал подготовку этих проектов, и уже тогда высказывались сомнения в том, что они могут быть реализованы. Вспомним амбициозный план создания транспортной артерии от Кромского до Московского шоссе. Тогдашний состав областной власти попросту навязал городу необходимость поиска подрядчика для изготовления ПСД на эту «аорту». Уже тогда депутаты горсовета сомневались, сможет ли город построить эту дорогу: еще по докризисным расценкам речь шла о 12 млрд (!) рублей. Зам сити-менеджера Александр Муромский отвечал, что без ПСД мы уж точно ее не сможем сделать, если когда-то деньги все же найдутся.
В 2013 году муниципальный контракт выиграло омское ООО «НПО Мостовик». Цена работы – 142 млн рублей, которые проектировщик рассчитывал получить из городского бюджета. До сих пор не получил. Суды длятся уже почти два года, за это время орловский арбитраж выносил 13 определений об отложении судебного разбирательства. Иск проектировщика «тянет» на почти 65 млн рублей – это цена реально выполненных работ: эскиз транспортной оси и инженерные изыскания.
Вторые «грабли» тоже дорого обошлись бюджету, на этот раз, правда, областному. По сути, такой же изначально нереализуемый проект – строительство мемориала «Соборовское поле» – тоже наследие команды Козлова. Курское ООО «ТехноСтрой» подало иск в арбитражный суд, чтобы взыскать с областной администрации 24 млн рублей за выполненную ПСД мемориала. Для справки: собственно строительство должно было обойтись в 60 млн. Однако объект, включенный было в программу празднования 70-й годовщины Победы, так и остался «замороженным». Но за ПСД платить все равно надо.
«Оптический обман здрения»
«Новыми граблями» грозит стать проект пешеходного моста через Оку в створе улицы Покровской. Сам по себе мост здесь, несомненно, был бы удобен. Вопросы только в том, как он впишется в существующий пейзаж и сколько будет стоить. Конкурс на изготовление ПСД на путепровод администрация Орла заказала еще в 2013 году. На эти цели из городской казны поправками выделили 4 млн рублей. Правда, как пояснил «ОВ» в горадминистрации, с подрядчиком-проектировщиком до сих пор не рассчитались. Само строительство моста планировали начать в 2014 году.
И вот сегодня главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян снова заговорил о строительстве так называемого Банного моста. Правда, как выяснилось, уже изготовленные эскизы, за которые бюджет должен деньги, ему не понравились, и он «безвозмездно» нарисовал новый эскиз сам. Мост в стиле хай-тек, бетонная конструкция от берега да берега, ориентировочно может стоить более 250 млн рублей. Для точного расчета необходимо, наверное, вновь направлять ПСД на экспертизу, ведь новый эскиз требует новой ПСД. Будет ли за нее кто-то платить, большой вопрос. Как и то, откуда взять средства на строительство. Мэр города Василий Новиков сразу сказал, что если это хотят «подарить» городскому бюджету, он категорически против. Не хочет, видимо, наступать на грабли. Платить деньги без страха быть обвиненным в «распиле» не страшно только за то, что можно, как говорится, руками пощупать. А то, говорят, «бывает еще оптический обман здрения».
 
Ваагн Вермишян, главный архитектор Орловской области
Стоимость моста – где-то 280 миллионов. И это не бюджетные деньги. Губернатор всем предлагает этот проект, но, к сожалению, пока еще не нашелся инвестор.
Елена Майорова

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета