Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

04.06.2026, 11:46

Получите письмо

 

О чем пишут читатели?

Не хочется скучать

Я всего несколько лет как на пенсии, но человек деятельный и усидеть дома не могу. Телесериалы меня не прельщают, я не шью, не вяжу, не вышиваю. Часто бываю на даче, там много тружусь, но не все же дни проводить на грядках?!

Стараюсь посмотреть все новые сахалинские и привозные спектакли, хожу на все массовые мероприятия. Но мне этого мало! Считаю, пенсионеров надо чаще задействовать в спорте. Может быть, это и делается, но я, сколько ни интересовалась,  не нашла подобных объединений, организаций для ветеранов. Несколько лет назад в кинотеатре «Октябрь» для неработающих пенсионеров «крутили» старое кино, и это было хорошо. Я бы с удовольствием походила на просветительские сеансы, где средствами художественного и документального кино нам рассказывали бы об известных людях, каких-то научных открытиях, о культурных традициях разных народов. Мне скажут, что все это можно найти сегодня в телепрограммах, в интернете. Но мне скучно самообразовываться на диване или за готовкой еды, хочется отрываться от обыденности. И немаловажную роль играет коллективность просмотров, возможность обсудить увиденное, проявить эмоции.

И еще несколько строк о праздновании семейных дат. Чаще мы собираем гостей в трех местах: дома, на даче, в кафе или ресторане. Но ведь можно сменить привычные, ставшие уже скучными декорации! Думаю, что есть немало таких мест: какие-то турбазы, открытые веранды – куда не стыдно пригласить гостей и получить незабываемые впечатления от праздника. Только чтобы это было не очень далеко от города и не очень дорого. Наверное, сегодня бизнес может предложить и по нашим запросам, и по нашему кошельку, только почему-то нет об этом широкой информации. Кто бы подсказал, где ее искать?

Т. ЖЕЛЕЗНОВА.

г. Южно-Сахалинск.

Кто учтет

мои потери?

Вот уже несколько дней, как включили отопление, горячая вода идет буроватого цвета. Стирать в ней, конечно, нельзя, но мыться можно. Вернее, приходится мыться – куда деваться? Пробовал спускать «ржавую» воду и плюнул – себе дороже выходит, счетчик-то мотает литры, ему все равно, с пользой для себя я эту воду использовал или нет.

Когда сильно похолодает, мне всякий раз, когда надо воспользоваться горячей водой, все же придется спускать энное количество литров, потому что горяченькая идет не сразу. За несколько подходов к крану за день зря уходят немалые объемы воды, за которую я плачу по счетчику.

И почему-то никого не волнует, что я теряю на услуге свои кровные деньги. Не проработаны нормативы потерь потребителя из-за подачи грязной воды или из-за несовершенства домовых систем водоснабжения. Зато о ресурсоснабжающих организациях позаботились – мы оплачиваем их потери. Норматив затрат на общедомовые нужды, например, по горячей воде – 18 литров в месяц. Но я зимой столько теряю в день из-за того, что горячая вода приходит в мой кран не сразу. И где справедливость?

Н. ТЕРЕНТЬЕВ.

г. Южно-Сахалинск.

Мы пожалели…

С Сахалина мы с женой уехали три года назад. Недалеко, в Амурскую область, на нашу родину, поближе к дочке, которая закончила благовещенский вуз и трудится на благо Приамурья.

Я на Сахалин приехал по распределению, почти 40 лет прожил в Долинске. Полюбил наш маленький городок, обзавелся друзьями.

Была у нас отличная дача на берегу речки, почти в лесу, которую мы с женой за многие годы превратили в конфетку. Решение о переезде далось нам непросто, было много переживаний.

И знаете, все эти три года мы с женой жалеем, что уехали. Конечно, часто видимся с дочкой, внуками, но это, оказывается, еще не все, что нам нужно. Мы так много потеряли, и уже ничего нельзя вернуть.

И квартира у нас хорошая, машину купили, огород какой-никакой завели. А все не то. Я каждый день звоню в Долинск друзьям, душой все еще там.

Сейчас, на расстоянии и в сравнении с тем, что видим, с чем сталкиваемся, приходим к выводу, что на Сахалине и больше внимания к людям, больше порядка во всем.

Каждый сам решает, где ему жить. Не считаю себя вправе кого-то отговаривать от переезда в другие, лучшие места. Но советую крепко подумать.

В. ЧЕРДЫНЦЕВ.

Амурская область.

Туалет и кризис

Сейчас все дорожает – кризис. Нам, конечно, никто не скажет, какие суммы можно отнести на счет кризиса, а какие – на жадность торгашей. Мы, потребители, в зависимом положении, что дают, то и вынуждены брать.

Но я никак не думал, что кризис может сказаться и на стоимости похода в туалет. С зимы не был в Южно-Сахалинске, а тут приехал и посетил туалет на железнодорожном вокзале. Платить пришлось уже 20 рублей. Цена выросла вдвое!

Так сильно подорожала вода? Туалетная бумага?

Сегодня в некоторых магазинах установлены социальные цены на продукты первой необходимости. Я бы туалеты отнес к категории социально значимых услуг. Отсутствие возможности воспользоваться ими тогда, когда необходимо, ставит нас в унизительное положение. Туалетов в городах должно быть много. В организации этой услуги мы все еще не на высоте, хотя не первый десяток лет ставим перед властями эту проблему. Ее частично решило строительство супермаркетов, рынков. Но почему-то в больших магазинах за поход в туалет вообще не берут денег. Бесплатен он и в аэропорту. А железнодорожный вокзал разве не такое же общественное место?

Я, конечно, заплатил 20 рублей. Но целый день проходил под впечатлением. Если б я так зарабатывал, как туалетная кабинка!

В. ВОРОНКОВ.

п. Тымовское.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета