Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

21.07.2026, 21:41

50-е вожатское лето Иркутскому движению студенческих педотрядов исполняется полвека

Автор: Мария ПАНАРИНА В минувшую субботу в два часа дня на сквере им. Кирова в Иркутске собралось более трёхсот молодых людей в бойцовках – специальных вожатских куртках со значками. Они задорно пели, синхронно танцевали, скандировали кричалки, а в перерывах получали грамоты от первых лиц городской администрации. Так участники Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов (ИО СПО) подводили итоги третьего трудового семестра.

 Живы благодаря традициям

Вопреки обыкновению, в этом году награждение лучших вожатых решено было провести не во время слёта педотрядов, который традиционно проходит в сентябре. Завершение семестра сделали отдельным мероприятием. Завершившийся летний сезон особенный – в этом году движение ИО СПО празднует своё пятидесятилетие. 

– «Пегас» – первый в Иркутской области студенческий педотряд – образовался в 1966 году в педагогическом университете, сейчас он называется «Труверы». Эту дату принято считать началом истории ИО СПО, – рассказывает первый секретарь иркутского городского комитета общественной организации «Общероссийский союз молодёжи» Иван Бельков. – В жизни педотрядов были непростые периоды. В девяностые годы в России это движение, по большей части, развалилось. Но кое-где, в том числе в Приангарье, остались очаги. В Иркутской области на базе городского комитета «Общероссийского союза молодёжи» был создан штаб – коллективный руководящий орган отрядов, его основателями стали Виталий Барышников и Елена Дмитриева (директор Иркутского дома народного творчества Елена Дмитриева и  начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников, выпускники истфака ИГУ и в прошлом студотрядовцы. – Авт).

Сейчас в действующем составе ИО СПО 13 отрядов – 350 человек. Этим летом 262 бойца отработали в 17 лагерях Иркутской области и в МДЦ «Артек». Также иркутские вожатые ездят во всероссийские детские центры «Океан» и «Орлёнок», где они учатся разным педагогическим и методическим новшествам. Но, по словам участников движения, развивается ИО СПО в основном благодаря старым традициям.

– Вожатские лекции передаются из поколения в поколение – старички читают их новичкам, – говорит Иван Бельков. – Обычаев у нас много, они кажутся немного «советскими», но именно благодаря им объ­единение живёт. Вечные «орлятские» традиции: закон точного времени, закон зелёного друга и закон «орлятского» круга. Первая означает не опаздывать, вторая – не ходить по газонам, третья – все песни исполнять в кругу, когда правую руку ты кладёшь на плечо соседа, а левую – на его пояс. Ещё одна традиция – любой сбор в отряде начинается и заканчивается кричалкой.

Новички и «мамонты»

С историей ИО СПО и отрядными традициями Иван хорошо знаком. В отряде «Товарищ», который базируется на историческом факультете ИГУ, он состоит уже 13 лет. В этом году друзья пророчат ему почётную отрядную награду – нашивку «Мамонт объединения», которую участники движения ИО СПО могут получить лишь после того, как посвятят отряду десять и более лет.

– В 11 классе я активно участвовал в парламентском школьном движении. После сборов парламента мы с ребятами пошли гулять по набережной и увидели, что там собрался отряд «Товарищ», – вспоминает Иван. – Меня поразило, что взрослые люди, студенты, не стесняясь никого, во что-то играют, поют под гитару. Я пообщался с ребятами, отряд мне понравился, и меня затянуло туда на 13 лет. Правда, теперь я не хожу на сборы, больше занимаюсь административной работой. 

В педотрядах студенты встречают не только друзей, но и своих будущих супругов. Так, в «Товарище» Иван Бельков познакомился со своей будущей женой – Дианой, которая пришла в отряд четыре года назад. Сейчас Диана Белькова – командир штаба ИО СПО. Должность эта уважаемая и ответственная. Диана отвечает за подготовку всех отрядных мероприятий: слётов, конкурсов, фестивалей. Но девушка с теплотой вспоминает свои первые месяцы в отряде и свой первый сезон.

– Меня распределили в Ангасолку, и мне достался первый отряд – подростки от 14 до 16 лет. Учитывая, что на сборы я пришла в марте, а в лагерь поехала уже в августе, я очень волновалась, – рассказывает Диана. – Я не успела заехать вместе с детьми: они заселились утром, а я приехала к ним вечером. Когда я увидела таких больших ребят, то подумала: «Что с ними делать?». Но потом вспомнила, что мне самой недавно было шестнадцать, и мне захотелось быть с ними на одной волне. Тогда всё пошло само собой.

Бойцы студенческих педотрядов понимают, что новичку пережить сезон в лагере непросто. Каждый год в сентябре новенькие ребята собираются со «старичками», чтобы обсудить, как прошло их первое вожатское лето. 

– Такая традиция в отряде «Товарищ» называется «шипучим банкетом». Нам очень важно узнать, как ребята отработали первый сезон, чтобы в чём-то им помочь, поддержать их, – говорит экс-командир штаба иркутского объединения студенческих педагогических отрядов,  экс-командир отряда «Товарищ» Марина Журавлёва. – «Шипучий банкет» – одна из лучших наших традиций. Но больше всего я люблю праздновать день рождения отряда, когда вместе собираются бойцы разных лет. Такие моменты нас всех объ­единяют. Ты чувствуешь, что отряд – это команда, которая становится твоей семьёй, большой частью твоей жизни. Кстати, в этом году нашему отряду исполняется 35 лет.

Нередки случаи, когда бойцы пед­отрядов после окончания вуза выбирают профессию педагога. Так, Марина Журавлёва сейчас работает учителем истории в школе. Среди участников ИО СПО также много тех ребят, кто не собирается связывать своё будущее с преподаванием, учится на отдалённых по профилю направлениях, но в данный момент не представляет свою жизнь без отряда.

– Я будущий проектировщик, и моя работа совсем не будет связана с детьми, но в отряде ИрНИТУ «Флибустьеры» я четвёртый год. Для меня отряд – это вторая семья, место, где ты встречаешься с родными людьми,  – признаётся студентка ИрНИТУ Мария Штыба. – В детстве я постоянно отдыхала в лагере летом, мне всегда было интересно посмотреть на это с другой, взрослой, стороны. Поступив в институт, я узнала о студвожатых. Пришла к ним и осталась. Больше всего мне нравится работа летом и массовые мероприятия – инструктивы, где есть и обучение, и развлечения. 

В прошлую субботу ребята подвели итоги лета. На сквере им. Кирова вожатые отпраздновали завершение третьего трудового семестра. Грамоты и подарки получили лучшие вожатые; отряды, которые провели самые интересные программы летнего отдыха; ребята, которые работали в лагерях не один и не два сезона, а всё лето. Отдельно наградили бойцов, ставших постоянными донорами крови, – они получили грамоты от Донорского центра «Служба крови». Самым ярким моментом праздника был танец, с которым выступили вожатые отряда «Фениксъ» – призёры фестиваля танцев ИО СПО. Все ребята, стоявшие у сцены, танцевали вместе с артистами.

Сейчас главная задача педотрядовцев – подготовиться к юбилейному слёту. Планируется, что пройдёт он 29 октября в КДЦ «Художественный». Впереди вожатых ждёт много репетиций и других приятных хлопот. 

 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета