25.06.2026, 05:53 |
Должен ли каждый прочитать библию?19.09.2016, 21:29  «Красноярский рабочий», г. Красноярск
На этой неделе, после открытия детского фестиваля в Красноярском ТЮЗе, я оказался на правобережье краевого центра и решил немного пройтись по бульвару Маяковского - до проспекта имени газеты "Красноярский рабочий". Вот на этом пути и состоялась у меня любопытная встреча. Останавливает меня обычный с виду мужчина. А я, как любой нормальный человек, отношусь к подобным случайным обращениям с настороженностью: опять будет денег просить?.. Удивительно, но на этот раз мои опасения не оправдались. Прохожий задал неожиданный вопрос: "Скажите, должен ли каждый человек обязательно прочитать Библию?" "Желательно",- ответил я, пояснив, впрочем, что это сделать под силу далеко не каждому: время не позволяет, выживать надо, крутиться. Собеседник в чём-то согласился, добавив, что в этой Книге записано то, как правильно должен человек себя вести. И, больше ничего не попросив, столь же поспешно удалился, оставив меня в лёгком недоумении и от встречи, и от размышлений о том, так ли уж помогает Библия правильно жить тем, кто её всё-таки изучил? Ведь тогда было бы просто: одолел Книгу Книг - и живи в ладу с собой и своей совестью. В нашем же обществе, что ни день, происходит такое, от чего волосы встают дыбом. Например, студент одного из колледжей Красноярского края применил к соседу по общежитию электрошокер, ударив того током в живот (пять раз!): хотел, мол, помочь другому соседу, которому пострадавший от удара током якобы задолжал 6 тысяч рублей. Получается, парень выступил в роли рэкетира или самодеятельного коллектора. Теперь у него будет несколько лет для переосмысления своей пока ещё короткой жизни. И время для самообразования. А в другом учебном заведении полиция проверяет данные о том, что школьницы, будто припомнив "лихие девяностые", о которых могли знать разве что из фильмов, вдоволь поиздевались над своей одноклассницей, избивая её и (что-то запредельное!) прижигая руки паяльником. Между тем продолжаю прогулку, вышагивая в сторону остановки, и вдруг натыкаюсь взглядом на рекламную афишу, которая после разговора о Библии и нравственности оказалась для меня в самый раз. Как говорится, смысл жизни стал очевиден, словно мавзолей на Красной площади. Почему? Да потому что бесхитростный рекламный текст гласил: если вы, мол, это читаете, то прошли мимо... пивной. Возвращайтесь скорее обратно - и сгинут все ваши моральные страдания, как пена. Вот, оказывается, куда надо было мне идти и к чему стремиться. Впрочем, отчитываясь перед женой, заявляю официально, что в пивную не свернул, а продолжил свой путь к причалу, то есть, извините, остановке общественного транспорта. Чуть позже в редакции мне показали нашумевшее на этой неделе видео из Интернета. На нём были запечатлены какие-то бесхитростные москвичи, которые прямо на Красной площади, давясь и ругаясь, ринулись в свалку за греческим салатом. Сюжет этот, выложенный в социальных сетях, наверное, бьёт все рекорды просмотров. Тем более что никакого салата отчего-то не оказалось в том месте, поэтому люди расхватывали одноразовую посуду - пластмассовые контейнеры, вилки, ложки, а те, кому этого не досталось, прихватили клеёнки со столов. Лично я обычно во время праздников с дармовой кашей спокойно прохожу мимо - дома наемся. Да и замечаю, что земляки-красноярцы тоже не слишком поддаются тому ажиотажу, который охватил тех же москвичей. Не доросли мы, наверное, до цивилизации? Как говорится, не пришло ещё наше время. А может быть, уже ушло? Причём не в переносном, а в самом прямом смысле... Потому что наконец-то дошли у начальства руки до часов напротив Центрального парка, на площади Революции в краевом центре. Отставать стал здесь хронометр, о чём неоднократно сообщали СМИ, ссылаясь на то, что стыдно будет перед туристами во время Универсиады,- однако следовали отговорки на необходимые для ремонта воистину астрономические суммы. И вот часы высотой в 5 метров и весом более тонны, установленные в 2008 году, были увезены. Сколько же возьмут мастера за ремонт? Не сообщается... Порой диву даёшься, до чего способен дойти изощрённый человеческий разум. Позвонили на днях моей тётушке незнакомые люди, представились сотрудниками полиции и сообщили, что её сын попал в аварию, сбил девушку, сейчас сидит в отделении, пишет признательные показания, а доблестные стражи порядка ждут от ошалевшей мамы энную сумму денег, чтобы выкупить, значит, единственного ребёнка. Предупредили при этом, что звонить сыну не стоит - его телефон изъят. Мама, предварительно намучившись и вызвав в итоге с сердечным приступом скорую помощь, всё-таки набрала номер сына, а тот удивлённо ответил: "Да я же на работе..." И никакой, говорят, управы на этих любителей лёгких денег нет: попробуй найди, откуда они звонили. Значит, надо самому быть настороже, и, если случится подобное (а до меня также с чем-то похожим домогались - опыт имеется), имейте под рукой один-два самых элементарных вопроса: например, "Кому вы звоните?" или "Как зовут моего сына (дочь)?". Вот разговор и завершится, едва начавшись... Как поётся в песне, узелок завяжется, узелок развяжется... А на севере края разгорается в эти дни весьма странный скандал. Экологи и нефтяники наперебой обвиняют друг друга в неуважении к северянам. Оказывается, гринписовцы, не послушавшись местных жителей, начали фотографировать ненецкие захоронения в посёлке Мунгуй, что категорически запрещено делать верой и традициями. "Наши обычаи и вера не позволяют нарушать покой земли,- сказал президент Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Геннадий Щукин.- Мы не закапываем тела умерших в землю. Духи должны забрать и тело, и душу. Покой должен быть всего покоем". "Зелёные" же утверждают, что таймырские нефтяники, хоть это и запрещено законом, ездят по тундре на вездеходах, уничтожая растительность. Многокилометровая трасса проложена рядом с родовым захоронением ненцев и как раз таки угрожает сохранности останков. ...Не всё, впрочем, так мрачно, как кажется на первый взгляд. В Студгородке краевого центра, например, вдоль улицы Академика Киренского начали высаживать яблоневую аллею. Уже появились 65 яблонь, 400 кустов кизильника, 82 сосны. Но станет ли это достойной заменой скверу, разбитому когда-то первым ректором нашего политеха фронтовиком Борисовым и в новое время понадобившемуся под размещение высотных зданий для нашей Универсиады? Ответ на этот простой вопрос может дать только время, за которое построят новые дома и вырастут новые насаждения. Тогда и будет понятно, чего мы наделали. Жизнь наша тоже чем-то напоминает мудрую Библию, которую нужно читать и перечитывать без спешки. Только тогда в ней будут открываться новые смыслы и вечные истины. ...Добрался я всё-таки до вожделенной остановки, запрыгнул в автобус, а там очередная неожиданная встреча: сидит пожилая женщина, перед ней на ручке висит платье. "Молодой человек,- обратилась ко мне бабуля.- Купите платье для своей жены - ей понравится..." Скоренько пробежал мимо, размышляя, что жена меня, припрись я домой с этой обновкой из общественного транспорта, просто не поймёт... Но таково наше время, когда многое продаётся - однако не всегда нужно соблазняться и покупать. Сергей ПАВЛЕНКО |
![]()
|